Яблоко раздора
5.7
5.7
1962, комедия
СССР, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Борис Тенин, Евгений Весник, Татьяна Пельтцер, Анатолий Папанов, Людмила Шагалова
и другие
Председатель благополучного колхоза Илья Руденко приготовился к торжественной встрече своего знаменитого земляка полковника в отставке Коваля. Приехав в Затишье отдохнуть, бывший полковник был удивлен странному подходу Ильи к коллективному благополучию. А когда председатель стал готовить весь урожай яблоневого сада для отправки на Север, чтобы продать там втридорога, Коваль сказал свое слово жестко и однозначно — и получил такую же однозначную поддержку у всех жителей Затишья...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Яблоко раздора

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Тимофей Лебешев
композитор:
художник: Василий Голиков
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Яблоко раздора», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Яблоко раздора», 1962

Чисто советский фильм

Никогда не имел претензий к советскому кино, всегда с удовольствием смотрел наши старые комедии и драмы. И тут попадается сие недоразумение. Честно говоря, осталось непонятным, для кого был снят этот фильм, и какой он в себе несёт смысл. Неудивительно, что этот фильм не вышел на DVD. Может быть, в своё время он был хотя бы в какой-то степени актуален, когда страна тонула в коммунистических лозунгах и настроениях, но факт тот, что «Яблоко раздора» не является не только развлекательным кино, но и вообще полноценной картиной. И оно уж точно не подходит к показу в кинотеатрах, хотя вполне возможно, именно там оно и шло, поскольку в 1961 году, если я не ошибаюсь, конкретно для ТВ фильмов не снимали. Это не кино, а чистой воды реклама коммунизма и коллективизма. Быть может, высокий рейтинг фильм получил за счёт ныне пожилых граждан, которых в своё время данный фильм впечатлил. Молодое поколение явно не оценит такое кино. Оно про него даже не знает.

Если бы не прочитанное описание, было бы совершенно неясно, о чём вообще речь в фильме. Хотя и, будучи в курсе его идеи, я так и не понял, какое отношение герои имеют друг к другу, и кто из них какую роль в картине играет. Весь фильм представляет собой лишь разборки в сельсовете и вне сельсовета между политическими личностями и обычными деревенскими гражданами. И это называется «комедия»? Смешно было всего три раза на протяжении всего фильма (причём весьма смешно), всё остальное мутно и непонятно. Поначалу нам пытались показать аж несколько сюжетных линий с разными героями (ничего не напоминает? такую же ложную многосюжетность мы недавно наблюдали в новой бездарной комедии «Друзья друзей»), но «Яблоко раздора» было смотреть ещё более утомительно. Более-менее запомнились сцены с женихом и невестой, хотя их роль в картине так же осталась неясна. Вообще при чём тут яблоко раздора? Ближе к концу фильма один из политических деятелей выказывал свою ненависть к сему фрукту, мол, надоели ему с яблоками. А как надоели, этого словно и не было показано. Постоянные бессмысленные разговоры, обсуждение коммунистической утопии, и почему-то совсем не радующие виды деревни.

Снимали же в советское время великие фильмы на века, которые не постарели ни на день, и, несмотря на незнакомую современному человеку советскую действительность, молодому зрителю сейчас всё понятно. Ну или не совсем понятно, как, например, были несколько неясные элементы в событиях «Бриллиантовой руки», но зато какой там шикарный сюжет и юмор! И словно незаметно, что фильм описывает старые времена, в которые ты никогда не жил. Здесь же совсем другой случай. Если нужен пример советского фильма, не показавшего никакого позитива, а лишь нагружающего лишней информацией, которая всё равно выветрится после просмотра, то перед вами «Яблоко раздора».

3 из 10

31 августа 2014

Комедия Яблоко раздора появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Валентин Плучек. Кто играл в фильме: Борис Тенин, Евгений Весник, Татьяна Пельтцер, Анатолий Папанов, Людмила Шагалова, Ольга Аросева, Евгений Супонев, Лилия Шарапова, Владимир Дорофеев, Николай Яковченко, Олег Солюс, Георгий Иванов, Виктор Шахов, Виктор Байков, Анатолий Кубацкий.

Страна производства - СССР. Яблоко раздора — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.