У Крутого яра
6.6
6.6
1962, драма
СССР, 50 мин
В ролях: Виктор Маркин, Георгий Светлани, Петр Любешкин, Лариса Буркова, Валерий Носик
и другие
Про Сеню Трошина многие в селе говорят, что он какой-то чудной: встаёт до зари, уходит в лес - на охоту или просто за зверями наблюдать. Но слепой Костя хорошо понимает любовь Сени к природе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

У Крутого яра

год: 1962
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Андрей Масленников
композитор:
художники: Ирина Захарова, М. Хабленко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «У Крутого яра», 1962

«Идёт охота на волков…»

Cоветский и украинский кинорежиссёр, сценарист и актриса Кира Георгиевна Муратова в представлении не нуждается. В 1959 году она окончила режиссёрский факультет ВГИКа, где училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В 1961 году стала режиссёром на Одесской киностудии. Как сценарист и режиссёр дебютировала в 1962 году, совместно со своим будущим мужем Александром Игоревичем Муратовым поставив короткометражный фильм «У крутого яра». Картина снята по одноимённому рассказу Гавриила Николаевича Троепольского, автора повести на все времена «Белый Бим Черное ухо», предисловие к которой можно в равной степени отнести и к его раннему рассказу «У Крутого яра»: «Это слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми». Исключительно проникновенные слова человека, беззаветно любившего родную природу.

Кира Георгиевна Муратова в своей дебютной работе очень бережно подошла к первоисточнику, сохранив оригинальность авторского слога, но добавив к нему «киновизуальности», в которой сразу угадывается будущий автор «нестандартных» работ. Уже первые кадры короткометражки говорят о большом внимании к деталям: пение птиц, небо, поле, хрустальной прозрачности капелька росы, вобравшая в себя весь огромный окружающий мир. И это капелька, и кадры о человеке, идущим по полю и постукивающим палочкой по голенищу сапога — в определённой степени символичны. В первом случае капелька — это квинтэссенция нашей жизни: «Он (Сеня Трошин) всё тот же, так же любит жизнь — вот эту, нашу, настоящую жизнь, что порою отражается и в капле.» (Г. Троепольский). А незрячий Костя — это не столько символ, сколько вызов судьбе: пусть я незряч, зато мне доступно многое, о чём зрячий и не помышляет.

Красивым получилось кино. Красивым и грустным одновременно. По-иному и быть не может, когда в полный рост встаёт тема трагических взаимоотношений человека с животными. Тема, к которой Кира Георгиевна обратится ещё не раз: «Астенический синдром» (1989), «Чувствительный милиционер» (1992), «Увлеченья» (1994). Тема, которая никогда не оставляет зрителей равнодушными по той простой причине, что Земля — это не прерогатива исключительно человека. Земля — это дом для всех, кого Природа, подчиняясь собственной, недоступной нам логике, захотела поселить на ней. Животные как-то уживаются друг с другом, и только человек в погоне за «ареалом обитания» способен оставить после себя голую пустыню. Людей с каждым годом на планете всё больше, а лесов и заповедных мест — всё меньше. Куда же податься животным, которым по праву рождения тоже принадлежит частичка земной тверди?..

23 марта 2016

Драма У Крутого яра появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Кира Муратова, Александр Муратов. Кто играл в фильме: Виктор Маркин, Георгий Светлани, Петр Любешкин, Лариса Буркова, Валерий Носик, Александр Потапов, Александр Титов, Марчелла Чеботаренко, Валерий Исаков, Владимир Иванов.

Страна производства - СССР. У Крутого яра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.