Третий тайм
7.4
7.1
1962, драма, военный, спорт
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Леонид Куравлёв, Вячеслав Невинный, Юрий Волков, Н. Абрамов, Эвальд Баренс
и другие
В основе фильма лежит реальный факт - футбольный матч между немецкой командой и командой советских военнопленных, бывших «Динамовцев». Это произошло в Киеве 22 июня 1942 года. Предвидя возможность проигрыша, немцы ставили условие - поражение или смерть. В случае победы немцев советским футболистам была обещана свобода...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий тайм

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Зайцев
композитор:
художники: Феликс Богуславский, Борис Царев
монтаж:
жанры: драма, военный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, спорт

Постеры фильма «Третий тайм», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Третий тайм», 1962

К-команда

Фильм оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны команда, которая играла против Германии в футбол вызывает восхищение и радость, так как они очень простые и бьются за страну на футбольном поле не щадя себя, не всё гладко в коллективе, но было видно огромное желание победить врага на футбольном поле, но... Фильму явно не хватило большего драматизма, автор очень сильно всё затягивает, хотя фильм идёт 1 час-23 минуты. Да и концовка довольно смазанная. Но конечно больше хорошего, нежели плохого.

Картина уже с первой секунды вызывает сильное напряжение. Так как чувствуется атмосфера того времени. Шёл 1942 год и Немцы чувствуют себя по-хозяйски и полностью уверены в себе, я испытал особую гордость за простых Советских людей, которые не паникуют, а сражаются за свои жизни и бьются до самого конца. К фильму по сути две основные претензии, что с футболом так долго тянут, а больше показана жизнь в оккупации, ну тут скорей всего мои завышенные ожидания сыграли роль, ну и вторая претензия драматизма хотелось бы увидеть больше, его больше всего на поле, он чувствовался, он прекрасно передан, что творилось в душе тех кто вышел на поле играть - Матч Смерти.

Матч так захватил меня, что я смотрел его с большим энтузиазмом, он так передан, что хотелось искренне переживать за ребят, они быстро полюбились, я не могу выделить кого-то одного. Каждый запомнился. Ну особенным любимчиком всё же являлся Лёня Фокин в исполнении Леонида Куравлева.

Матч- это лучшее, что было в этом фильме, так как в нём драматизм, интрига, хоть ты знаешь чем это всё закончится, но ты сидишь и нервничаешь, и смотришь словно реально дорогой для тебя команды за которую ты хочешь переживать. В этом фильме чувствуется, что это команда. Даже после 0-3 им веришь и восхищаешься ими. Смех немцев, то что реально злит, и как потом всё меняется, когда наши ребята показывают, что они не будут посмешищем. Ну и финалом эмоций назову момент, когда Немецкий Майор пытается запугать ребят, но стойкость Советских ребят показана потрясающей. Вызывают уважение и будут вызывать всегда. Сильно и мощно даже несмотря на смазанную концовку.

Третий Тайм - это пример стойкости Советских солдат, которые вышли играть в футбол против Немцев, которые их не считают за людей. И они выкладываются на полную катушку ничем не уступают в игре. Они показывают, что они настоящая команда. Смотреть на такую стойкость вызывает огромное восхищение. Фильму не хватает чуть больше эмоций и большего драматизма, несмотря на смазанную концовку фильм впечатляет. Так как Матч Смерти показан очень сильно, мощно и убедительно...

8 из 10

2 ноября 2022

Ведь не станут же они за это убивать?

Фильм «Третий тайм» является фильмом о спорте, о футболе, точнее о верности игре как таковой.

Понятие «матч смерти» знакомо многим людям, даже далеким от футбола или от знания событий лета 1942 года в Киеве. Поэтому это событие часто освещается, упоминается, о нем снимают фильмы и пишут книги. Пионером освещения легендарного матча стал этот фильм и, я думаю, на данный момент он остаётся лучшим.

Действия фильма посвящены событиям июня 1942 года, где произошел матч пленных офицеров и солдат РККА, молодых киевских футболистов с прекрасной немецкой командой. События в фильме проходят логично и последовательно, очень ярко описано настроение и жизнь людей в оккупации. Особенно впечатлила сцена с голосами и звуками прошлого при посещении разрушенного ЗАГСа и в бывших апартаментах, куда команда из лагеря была переселена накануне матча под патронажем немецкой «шкуры» Савчука.

Фильм показывает стойкость советских футболистов, их право на уважение подчеркивает сцена разговора немецкого футболиста с Соколовским, главной довоенной футбольной звездой, где капитан немецкой команды пожимает руку Соколовскому и припоминает игру в Париже в 1938, там команда Соколовского обыграла немцев.

Сцена матча построена прекрасно, со всеми нужными эмоциональными рычагами воздействия на зрителя. Не хотелось отрывать взгляд от экрана от начала до кульминации и логического завершения матча и всей игры.

Реальные события лета 42 в Киеве произошли 6 и 9 августа, матч состоялся между командами «Старт» и немецкой «Флакельф». Фильм же снят больше по повести А. Борщаговского «Тревожные облака», чем с опорой на реальные события. Несмотря на это, «Третий тайм» является наиболее правдоподобным фильмом о истории «матча смерти», о событиях, которые до сих пор являются предметом пересудов и новых расследований.

29 августа 2021

Фильм-история

Посмотрел я этот фильм в прошлом году и, надо сказать, впечатления остались неоднозначные.

Да, конечно, снято все профессионально, актеры играют здорово, развитие сюжета есть, счет финального матча интересный, но объясните мне, фильм вроде бы драматический, так почему же в середине матча играет какая-то бравурная музыка, более близкая к торжественной? Я объяснения не нашел. Плюс как раз в момент матча создавалось такое ощущение, что актеры недоигрывали. Ну не смогли они показать всего драматизма ситуации. А конец тоже немного непонятный: футболисты садятся в автобус, задают простой вопрос («А.. . ли нас или нет?»), но их эмоции в этот момент таковы, что чуть ли не надежда во взгляде светился. В общем, драматизма фильму недостает. Но это всего лишь на мой взгляд.

Зато отличные актерские образы: больше всего запомнился Невинный в роли «связующего» между немцами и нашими, порадовал старик (не помню, что за актер), забивший важный гол, ну и юный динамовец тоже был неплох. А вратарь своей фуражкой напоминал Льва Яшина.

Как бы то ни было, этот фильм — история. Некоторые говорят, что «матча смерти» и вовсе не было, но тем не менее, это классика, снятая достойно.

Поставлю достойную оценку.

7 из 10

27 мая 2013

Спорт вне политики, господин майор…

Фильм «Третий тайм» рассказывает о советском человеке, если хотите — о советском народе, непоколебимом и бесстрашном.

Чем порой нравятся отечественные ленты, отображающие какое-либо исторический момент — это то, что в отличие от своих западных коллег, наши режиссёры больше времени уделяют раскрытию героев, а не действию. В футбольной команде играют 11 человек: и вот перед нами одна на всех история участников матча: нападающего Соколовского, обладателя «о-го-го какого удара» Лёни Фокина, бесстрашного Кирилла Зайцева, вратаря Дугина, совсем ещё юного Павлика, да того же Савчука.

Сюжет немного «размазан». Создаётся впечатление, что материала было много, и создатели решили там убрать, тут сократить. И в итоге почти все полтора часа мы видим, а точнее, слышим диалоги героев. Сумбурно показана и попытка побега. Столько планировали, готовили и в одно мгновенье всё закончилось. Странно как-то…

Самой игре выделили почти треть фильма: и вот эти полчаса пронеслись незаметно — столько событий они в себя вместили! Впрочем, к чему спойлеры? Фильм нужно увидеть самому.

История, сама по себе, очень интересна. В 80-х за неё взялся Голливуд. Но ни актёрский состав (Сильвестр Сталлоне, Майкл Кейн, Макс фон Сюдов), ни знаменитые футболисты, такие, например, как Пеле, Бобби Мур, снявшиеся в том фильме, не спасли, безусловно, талантливого режиссёра Джона Хьюстона, от кассового провала. В современной России освежить в памяти легендарный «матч смерти» отважился опытный Андрей Малюков, пригласив на главную роль Сергея Безрукова. Но, увы, при восьми миллионном бюджете, в нашей стране картина едва окупилась даже на четверть затраченных на неё денег. Ах да, осенью прошлого года в Македонии тоже сняли фильм «Третий тайм». Но это уже, как говориться, для гурманов.

Рецензирую: если вы хотите больше узнать об этом историческом поединке — сначала посмотрите «Третий тайм», а уже затем переключайтесь на Сталлоне или, чем чёрт не шутит, на Безрукова.

P.S. очень понравились две вещи: то, как вёл себя капитан немецкой команды и то настроение, с которым наши футболисты выходили после матча. После «матча-смерти»…

5 из 10

25 марта 2013

Драма Третий тайм появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Евгений Карелов. Кто играл в фильме: Леонид Куравлёв, Вячеслав Невинный, Юрий Волков, Н. Абрамов, Эвальд Баренс, Л. Бирюлин, В. Черный, Юрий Дмитриев, Лидия Драновская, Алексей Эйбоженко, Александр Галанов, Тина Гурко, Л. Илюхин, Володя Калотыгин, Николай Козлов.

Страна производства - СССР. Третий тайм — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.