Павлуха
6.6
1962, драма
СССР, 1 ч 6 мин
В ролях: Надежда Румянцева, Иван Рыжов, Владимир Семенов, Борис Новиков, Виктор Хохряков
и другие
Двенадцатилетний Павлуха живет в рыболовецком совхозе вместе с матерью. Отец давно бросил семью, в которой, кроме Павлухи, еще двое детей. Чтобы как-то помочь матери, мальчик отправляется в город на заработки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Павлуха

год: 1962
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Марк Дятлов
композиторы: ,
художник: Борис Чеботарев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Павлуха», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Павлуха», 1962

- Икра ты ещё не солёная!

Радий Петрович Погодин — советский художник, поэт, сценарист и к тому же — выдающийся детский писатель. Герои его рассказов — дети со своими внутренними переживаниями. Настоящей жемчужиной творчества писателя является рассказ «Сколько стоит долг», экранизированный Семёном Тумановым, дебютировавшим в кино чудесной картиной «Алёшкина любовь» (1960). «Павлуха», при всей его «детскости» и комедийности, затрагивает крайне важную тему трудового воспитания подростков. Но в данном случае речь идёт не о «приучении» к труду, а о том, сколько этот труд стоит. Дети, словно губка, впитывают слова и поступки взрослых, пытаясь вести себя так же. Вот и Павлуха, наблюдает за тем, как его мать буквально надрывается с тремя детьми: «Мать крутилась как могла, но в последнее время даже ложку стала держать с трудом…» Мальчик больше не хотел смотреть на то, как женщина выбивалась из последних сил, чтобы прокормить семью, поэтому попытался устроиться в колхоз. По малолетству его никто не хотел брать, зато Павлуха увидел, как в мире взрослых «отдают долг».

Замечательный комедийный актёр Борис Новиков изумительно сыграл эпизодическую роль рыбака Фертова, жизненное кредо которого заключается в присказке: «Мы любим числа пятые, двадцатые» — то есть числа, когда выдают аванс и получку. Финансовая независимость и лёгкость, с которой Фертов расстаётся с деньгами, буквально загипнотизировала Павлуху, решившего немедленно отправиться на заработки. Безусловно, мальчик слышал расхожее выражение, что долг платежом красен, вот только юное сознание пока не в состоянии провести грань между добрым поступком и финансовым долгом. Для мальчика любое участие в его судьбе означает лишь одно — материальные затраты. Он тщательно ведёт учёт всех «добрых поступков». Делает он это с одной целью — чтобы рассчитаться. Сполна. По-взрослому. Вот только невдомёк мальчику, что доброта, сердечность, душевность, отзывчивость не требуют оплаты. А если и требуют, то исключительно той же монетой, а вовсе не рублём.

Фильм получился необыкновенно тёплым благодаря яркой игре исполнителя главной роли Павлухи (Коля Козлов), а также целой плеяде известных актёров, напитавших светом персонажей эпизодических ролей: Надежда Румянцева, Нонна Мордюкова, Иван Рыжов, Раиса Куркина и другие. Умное и правильное кино.

10 декабря 2016

Драма Павлуха появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Семен Туманов, Георгий Щукин. Кто играл в фильме: Надежда Румянцева, Иван Рыжов, Владимир Семенов, Борис Новиков, Виктор Хохряков, Валентина Ананьина, Раиса Куркина, Николай Лебедев, Владимир Соловьев, Сергей Юртайкин, Микаэла Дроздовская, Клавдия Хабарова, Владимир Демин, Александр Ширшов, Николай Козлов.

Страна производства - СССР. Павлуха — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.