Одинокие отважны
Lonely Are the Brave
6.8
7.6
1962, драма, вестерн
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Кирк Дуглас, Джина Роулендс, Уолтер Мэттау, Карл Свенсон, Уильям Мимс
и другие
Когда бродяга-ковбой Джек Бернс узнает, что его лучший друг Пол Бонди сидит в тюрьме, он решает освободить его любой ценой. Для этого он устраивает пьяный дебош, а когда его не хотят сажать в переполненную тюрьму, вдобавок оскорбляет полицейского. Цель достигнута, но, встретив друга, Джек обнаруживает, что тот не хочет бежать, а намерен честно отбыть свой срок и вернуться к семье. Бернс убегает один и направляется к мексиканской границе, а за ним в погоню устремляется шериф Джонсон с вертолетами и джипами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокие отважны

английское название:

Lonely Are the Brave

год: 1962
страна:
США
слоган: «Life can never cage a man like this!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Александр Голицын, Роберт Эммет Смит, Джордж Мило
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Одинокие отважны», 1962

Видео: Трейлер (Одинокие отважны, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Одинокие отважны», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одинокие отважны», 1962

«Мы все выросли, но не все изменились»

Стал бы я смотреть фильм 62 года? Не представляю, с чего бы мне такое могло в голову придти. Но есть такие хорошие места, где показывают хорошее кино. В одном из таких я и оказался

В тот день был Lonely are the brave (Одинокие отважны). Про последнего ковбоя (Кирк Дуглас) — история приключения человека в шляпе и с лошадью в выросшей Америке. Машины, законы и семейные ценности — дикий запад стал цивилизованным, а главный герой отказывается меняться. И фура, груженая унитазами уже в пути, чтобы это исправить.

История знакома — меняется эпоха, новые правила, новые ценности, старое должно уступить место молодому. Вопрос только один — не теряем ли мы что-то важное, когда без оглядки мчимся вперёд, уничтожая попутно потерявшее актуальность? Настоящую облаву устроили. А там может ценное что-то и настоящее? На экране всё происходит в полушутливом ключе, а тема серьёзная — что с прошлым и нет ли там чего-то, что хорошо бы вернуть? И раз уж оно уходит- с ним же всё будет хорошо? Клёвый фильм, символы вот эти все, порадовал.

9 из 10

22 августа 2018

«out there is the real world. And it`s got real borders and real fences, real laws and real trouble. And you either go by the rules or you lose.»

Если говорить о жанре, то фильм, вероятно, относится скорее не к вестерну, а к фильмам-погоням, где на протяжении фильма главный герой пытается убежать от своих преследователей (полиции).

Правда в данном случае, эта картина куда глубже, чем жанровое кино. Здесь не просто полиция — здесь общество, которое вдруг перестало быть индивидуалистичным, что так культивировалось в Америке. Общество, которое больше не любит независимых и не подчиняющихся правилам одиночек.

Главный герой — персонаж, характерный для вестернов. И не случайно — он и является олицетворением той эпохи.

Завязка красива — главный герой узнает, что его давний друг оказался в тюрьме и решает освободить его… для чего сам оказывается в тюрьме, буквально вынуждая полицию его арестовать.

Вот только проблема — друг предпочитает из тюрьмы не бежать — у него семья, он повзрослел, он не хочет рисковать, ему проще отсидеть свой срок. Друг уже стал частью этого нового общества. И тогда главному герою не остается ничего иного, кроме как бежать одному. Он не готов изменится и подчинится, не готов он и «повзрослеть». Он остается собой.

И если изначально он рисковал ради друга, которому оказался не нужен, и теперь он один против «общества», которое отнюдь не собирается прощать ему неповиновение.

Весь фильм пропитан символикой, что не мешает смотреть его и как динамичное жанровое кино.

9 из 10

19 октября 2010

Драма Одинокие отважны появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Миллер. Кто играл в фильме: Кирк Дуглас, Джина Роулендс, Уолтер Мэттау, Карл Свенсон, Уильям Мимс, Мартин Гарралага, Лало Риос, Чак Хэмилтон, Гарри Лоутер, Билл Райш, Дэн Шеридан, Винс Ст. Кир, Стюарт Вэйд, Дэн Уайт, Джон Бартон.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - США. Одинокие отважны — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.