Любовник войны
The War Lover
7.1
6.5
1962, драма, приключения, военный
Великобритания, США, 1 ч 45 мин
В ролях: Стив МакКуин, Роберт Вагнер, Гари Кокрелл, Майкл Кроуфорд, Билл Эдвардс
и другие
Рассказ начинается в 1943 году в Англии и сосредоточен на налетах бомбардировщиков «Б-17» на Германию. Заглавный персонаж - пилот на одном из таких самолетов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовник войны

английское название:

The War Lover

год: 1962
страны:
Великобритания, США
слоган: «Some men love war the way others love women. This is the story of both kinds!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Хьюк
композитор:
художники: Уильям С. Эндрюс, Джули Харрис, Эндрю Лоу
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Видео к фильму «Любовник войны», 1962

Видео: Трейлер (Любовник войны, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовник войны», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовник войны», 1962

Человек войны…

«Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому что война — это наркотик», Крис Хеджес

Сегодня вряд ли кто вспомнил бы это черно-белое военное кино, если бы не участие в нем легендарного актера Стива Маккуина. На наших просторах это довольно редкая картина из его фильмографии. Снятая годом позже, после знаменитого вестерна «Великолепная семерка», она прошла практически незамеченной и стала доступна лишь некоторое время назад. На первый взгляд это обычное кино о войне, каких снимали тогда бесчисленное количество. Как пример, можно вспомнить другую работу Маккуина «Ад для героев», вышедшую чуть ранее в том же 1962 году. Но фильм «Возлюбивший войну», поставленный по одноименному роману американского писателя Джона Херси, во всяком случае смотрится намного интереснее. На первый план в картине выходит человеческая личность, а сама война служит лишь неким фоном, на котором разворачивается данная история.

В отличие от оригинала, английский режиссер Филип Ликок несколько изменил как имена действующих лиц, так и стиль повествования, которое изначально велось от лица Чарльза Боумена. Например капитан Базз Мерроу носит в фильме фамилию Риксон, а лейтенант Чарльз Боумен вообще превратился в Эда Боланда. Хотя это и не меняет сути сюжета. «Кому война, а кому мать родна» — эта пословица совершенно точно характеризует главного героя. Стива Маккуин, очень органичен в роли командира Базза Риксона. Бесстрашный, дерзкий, самоуверенный на небе и на земле. Надежный, требовательный к другим и к себе. Почти, что таким же по жизни, был и сам Маккуин. Его герой буквально возлюбивший войну, напомнил мне чем-то другого персонажа из картины «Повелитель бури». Таким людям не нужно ничего кроме войны, только на ней они чувствуют себя как рыба в воде. И к сожалению, уже не видят себя в мирной жизни. Поэтому неистово сражаются до самого конца…

9 из 10

29 марта 2013

МакКуин создает сложный и неоднозначный образ берсерка второй мировой войны

Сейчас, по прошествии многих лет этот фильм представляет интерес тем, что в нем снялся с главной роли Стив МакКуин.

Собственно говоря в этом фильме его талант — «выстреливает» новыми красками. В первой половине фильма мы видим прекрасного солдата и достаточно прямолинейного молодого уверенного в себе человека. МакКуин прекрасно передает то, как под воздействием внешних обстоятельств изменяется характер его персонажа.

Несмотря на многочисленные батальные сцены, которые на мой взгляд, излишне усложняют картину, тонкая работа исполнителя главной роли (на первый взгляд его роль кажется простой и понятной) явяется достойной наградой за просмотр этого фильма.

Также, следует добавить что первоначально роль Стива МакКуина предназначалась Уоррену Битти.

6 из 10

30 марта 2012

Драма Любовник войны появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Филип Ликок. Кто играл в фильме: Стив МакКуин, Роберт Вагнер, Гари Кокрелл, Майкл Кроуфорд, Билл Эдвардс, Роберт Истон, Боб Кантер, Бернард Браден, Шон Келли, Чарльз Де Темпл, Нил МакКаллум, Виера, Джастин Лорд, Луиз Данн, Артур Хьюлетт.

Производство стран Великобритания и США. Любовник войны — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.