Голубой огонёк
1962, музыка, концерт
СССР
В ролях: Игорь Кириллов, Семен Морозов, Анна Шилова, Светлана Моргунова, Алексей Полевой
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубой огонёк

год: 1962
страна:
СССР
жанры: музыка, концерт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Голубой огонёк», 1962

Главная новогодняя передача советских зрителей

Честно говоря, я никогда особо не фанател по всем этим «Голубым огонькам», даже когда был ребёнком и праздновал Новый год с родителями. Хотя понимаю, что в главный праздник страны совершенно невозможно, чтобы на российском ТВ вообще не было никаких музыкально-развлекательных передач. Но если другие федеральные каналы кое-как пытаются внести разнообразие (концерты с необычными дуэтами, мюзиклы, шоу, где собираются все звёзды проектов одного телеканала), у «России» (ранее «Россия-1», «РТР») всё происходит однообразно. Потому что взяв за основу советскую передачу «Голубой огонёк», выходившую с 1962 по 1987 гг., телевизионщики в 1998 году выпустили свою версию, назвав её «Голубой огонёк на Шаболовке». Хотя, казалось бы, всё то же самое: гости сидят за столиками в телевизионном кафе, общаются между собой, произносят тосты, выступают на сцене. Но фальшь, натужные улыбки звёзд шоу-бизнеса, перепевки старых песен, которые происходят ежегодно в течение нескольких десятилетий, не могут не сказаться на оттоке зрителей, любящих проводить своё свободное время у телеэкрана. Но так было далеко не всегда. И современные «Голубые огоньки» при всей схожести формата совсем уж далеки от того, что было в советских «Голубых огоньках».

Справедливости ради хочется отметить, что до появления «Голубого огонька» (премьера которого состоялась 6 апреля 1962 года) развлекательных передач на советском телевидении практически не было. Изначально называвшееся «Телевизионное кафе «На огонёк» представляло собой передачу, выходившую по субботам, где ведущие шли от столика к столику, общаясь с гостями. Ну а некоторые из гостей (певцы, поэты, музыканты, артисты цирка, юмористы) могли не только пообщаться, но и продемонстрировать всем присутствующим в зале (и телезрителям) свои таланты. Правда в скором времени название сократили до «Голубой огонёк», намекая на цвет советских чёрно-белых телеэкранов. Притом, что первые выпуски шли в прямом эфире (т. е. возможностей пересмотреть запись не было), передача быстро стала набирать популярность у населения. Так что неудивительно, что именно «Голубой огонёк» стал первой программой, приковавшей советское население у телеэкранов, когда пришла пора провожать старый год, и встречать новый.

Хотя конечно же, это очевидно, что при просмотре того самого первого (не в плане выхода в эфир, этот как раз-таки был 42 выпуском) новогоднего выпуска, чувства и эмоции современного зрителя будут совершенно другими. Но посмотреть как на документ эпохи «Голубой огонёк-1962», пожалуй, стоит. Это и ведущие - популярные дикторы Центрального телевидения (Игорь Кириллов, Анна Шилова, Анна Моргунова, Евгений Суслов, Валентина Леонтьева, Светлана Жильцова), которых приятно и видеть и слушать. Так же к их числу примкнул соведущим звезда комедии Ролана Быкова «Семь нянек» совсем юный Семён Морозов. И в этом я тоже вижу неизменный атрибут современного телевидения - рекламировать фильм/сериал уходящего года (и что примечательно, это всё уже было в 1962 году). Выступающие в промежутках между тостами артисты советской эстрады тоже не чета современным (ну а сравнивать вокал тех же Зыкиной, Кобзона, Анофриева, Шульженко с нынешними звёздами вообще не имеет смысла). Но больше всего меня поразило наличие в зале телекафе простых советских граждан, представителей рабочих профессий. Можно конечно дискутировать на предмет того, что были ли они все счастливы тогда, или уже в те годы все учились красиво улыбаться на камеру, играя на публику. Но всё равно это были другие лица, другое поколение, другое телевидение.

Так что из уважения к тем, кто в начале 1960-х подарил всем праздничное настроение прямиком из телевизора поставлю

7 из 10

21 января 2023

Музыка Голубой огонёк появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад. Кто играл в фильме: Игорь Кириллов, Семен Морозов, Анна Шилова, Светлана Моргунова, Алексей Полевой, Светлана Жильцова, Виктор Балашов, Махмуд Эсамбаев, Людмила Зыкина, Ван Клиберн, Ольга Яковлева, Борис Андреев, Георг Отс, Эдуард Колмановский, Евгений Кибкало.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.