Джамбо Билли Роуза
Billy Rose's Jumbo
6.1
1962, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 2 ч 3 мин
В ролях: Дорис Дэй, Джимми Дуранте, Марта Рэй, Джозеф Варинг, Чарльз Уоттс
и другие
Отец и дочь владеют небольшим цирком, который стоит на грани закрытия из-за долгов. Однажды Китти случайно знакомится с сыном владельца цирка-конкурента, не догадываясь, кто это. Как всегда на смену случайному знакомству приходит любовь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джамбо Билли Роуза

английское название:

Billy Rose's Jumbo

год: 1962
страна:
США
слоган: «The Wonderful Songs of Rodgers and Hart»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композиторы: , , , , , ,
художники: Е. Престон Амес, Джордж У. Дэвис, Мортон Хаак, Генри Грейс, Хью Хант
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Джамбо Билли Роуза», 1962

Видео: Трейлер (Джамбо Билли Роуза, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джамбо Билли Роуза», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джамбо Билли Роуза», 1962

This Can`t Be Love

В конце 1962 года на экраны вышел последний музыкальный фильм в карьере Дорис Дэй — «Джамбо Билли Роуза». Фильм являлся экранизацией одноимённого мюзикла 1935 года, хотя в фильме от него осталось только название, пять из двенадцати звучащих, в сценической постановке, песен и исполнитель одной из ведущих ролей — Джимми Дюранте, хотя в фильме у него, конечно, уже другая роль.

Идея создания фильма вынашивалась много лет. В 1947 году Чарльз Уолтерс хотел снять фильм в качестве своего режиссёрского дебюта, но не получилось. Затем, в 1952 году, Стэнли Донен думал снимать фильм (в тот момент он только завершил съёмки «Поющих под дождём»), но и этот замысел не удался. В итоге, фильм всё-таки снял Чарльз Уолтерс, для которого это стал предпоследний мюзикл в его режиссёрской карьере.

Сюжет фильма изменён, в сравнении с оригинальным мюзиклом, конечно. Но расписывать его я всё не стану, поскольку в аннотации на данном сайте он расписан очень коротко, и, главное — точно. Я же перейду сразу к актёрскому составу фильма.

Дорис Дэй, как это не печально, но уже старовата для таких ролей в кино. Нет, поёт и танцует она, как всегда, прекрасно. Но, как, и, в предыдущей роли актрисы, здесь она играет девушку слегка за двадцать, хотя на самом деле актрисе уже почти под сорок. Неудивительно, что первой кандидаткой на эту роль долгое время считалась Дебби Рейнольдс.

Стивену Бойду на момент съёмок было всего 31 — то есть он был младше своей партнёрши по фильму на 7 лет. В фильме между их персонажами эта разница в возрасте, временами, увы, заметна. Его пение в фильме дублирует Джеймс Джойс.

Актёр снимался в этом фильме на волне феноменального успеха в пеплуме «Бен-Гур» — главном кассовом кинохите 1959 года. Но его дальнейшая карьера была омрачена провалом другого пеплума — «Падении Римской империи» (1964), после чего его карьера медленно пошла вниз.

Джимми Дюранте блистает в роли отца главной героини. Для него это тоже одна из последних ролей в кино наряду с комедией «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир». Марта Рэй также задорно исполняет роль невесты героя Дюранте, составляя прекрасный дуэт с ним в фильме.

Музыкальные номера в фильме тесно переплетены с цирковой составляющей, но в определённые моменты цирка становится слишком много, и, даже начинает казаться, что ты смотришь музыкальную версию фильма «Величайшее шоу мира».

Из песен, звучащих в фильме, могу отметить «Over and Over Again», «This Can`t Be Love», «My Romance», «The Most Beautiful Girl in the World» и «Little Girl Blue». Авторы песен, кстати — Ричард Роджерс и Лоренц Харт.

К сожалению, несмотря на то, что в фильме снялась Дорис Дэй — одна из самых кассовых актрис Голливуда начала 60-х годов, мюзикл провалился в прокате, принеся около 4 миллионов долларов убытков, и почти завершил эпоху мюзиклов студии MGM.

Также фильм стал последним мюзиклом в карьере Дорис Дэй, хотя её карьера от провала фильма не пострадала. Жанр мюзикла в Голливуде 60-х годов уже умирал — хитами становились лишь отдельные фильмы в этом жанре.

Но, как бы там не было, фильм, конечно не шедевр, но более или менее всё же смотрибелен. Любителям жанра фильм стоит посмотреть.

7 из 10

15 июня 2014

Комедия Джамбо Билли Роуза появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Уолтерс. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Джимми Дуранте, Марта Рэй, Джозеф Варинг, Чарльз Уоттс, Джеймс Чандлер, Роберт Бертон, Уилсон Вуд, Рон Хенон, Wazzan Troupe, Poodles Hanneford, Корки Кристиани, Виктор Джулиан, Ричард Берг, Джо Монахэн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.