Доклад Чепмена
The Chapman Report
5.6
5.5
1962, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 5 мин
18+

В ролях: Шелли Уинтерс, Клэр Блум, Глинис Джонс, Рэй Дэнтон, Клорис Личмен
и другие
Психолог Джордж Чепмен приезжает в Лос-Анджелес со своим ассистентом. Они ищут добровольцев для изучения психологической основы женской сексуальности. Откликаются четыре женщины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доклад Чепмена

английское название:

The Chapman Report

год: 1962
страна:
США
слоган: «The personal story behind a sex survey ... from the controversial best selling novel.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гарольд Липстайн
композитор:
художники: Джин Аллен, Орри-Келли, Джордж Джеймс Хопкинс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Доклад Чепмена», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доклад Чепмена», 1962

США

начало 60-х годов XX века

Пол /Ефрем Цимбалист мл./ - помощник психолога Чепмена, который проводит анонимный опрос женщин об их сексуальной жизни в рамках исследования женской сексуальности

Кэтлин /Джейн Фонда/ - молодая вдова известного лётчика, которая занимается написанием его биографии; девушка из богатой семьи, единственная любимая дочь состоятельного бизнесмена, считает себя фригидной, поскольку в этом её обвинял муж

Тереза /Глинис Джонс/ - художница, находящаяся в счастливом и гармоничном браке, пришедшая после опроса к выводу, что их с мужем сексуальная жизнь слишком нормальна и скучна

Сара /Шелли Уинтерс/ - замужем уже 12 лет, воспитывает двух сыновей, былой страсти между супругами нет, заводит пылкий роман с режиссёром, в любительском театре которого играла

Наоми /Клэр Блум/ - разведённая женщина, много пьёт, в сексуальных связях неразборчива

Классика, которая вам вряд ли когда-либо встречалась. Фильм, в котором говорят о сексе. Фильм начала 60-х, прошу заметить, в котором постоянно говорят о плотской стороне отношений между мужчиной и женщиной.

Не знаю, почему эта тема была поднята. Сегодня, конечно, всё смотрится более чем порядочно. А в своё время, подозреваю, картина понаделала шума.

Фильм является в большей степени мелодрамой, поскольку поход к психологу для каждой женщины является отправной точкой, заставившей её поразмыслить об отношениях и прийти к определённым выводам и действиям. Хотя драматическая линия тоже присутствует, в частности, в истории Наоми.

Что могу сказать? Открыла для себя четырёх прекрасных актрис. Джейн Фонда просто невероятная красавица! Клэр Блум потрясающая! Буду, буду смотреть их картины ещё! Фильм имеет хэппи-энд, что является частым в голливудской классике.

В остальном же он достаточно удивителен, прежде всего, конечно, выбором темы. Сделана картина добротно, рекомендую. Сказать что-то большее, чтобы не спойлерить при этом, не могу. Мне фильм понравился.

31 марта 2024

1962 год: Доклад Чепмена

»… и она вообразила, что ее холодность в супружеских отношениях результат ее неопытности до брака?»

Год 1962 был известен не только «Лолитой». «Доклад Чепмена» тоже раскрывает весьма интимные моменты в жизни американцев. Для подготовки доклада известного психолога четыре женщины раскрывают некоторые интимные моменты в своей жизни. И получается несколько неожиданно. Вместо ожидаемых психологических откровений все повествование скатывается до четырех не слишком изящных новелл о взаимоотношениях взрослых женщин с мужчинами.

Шелли Уинтерс играет, в сущности, точно такую же скучную домохозяйку, как в картине Кубрика. Клер Блум провоцирует сексуальное насилие и похоже растворяется в своей иррациональности. Ну а героиня Джейн Фонды много рассуждает о сексуальности, получая как пощечину от уходящего мужчины обвинения во фригидности.

Все это вроде откровенно, но при этом так поверхностно. Вроде герои обсуждают интимные темы и показывают свои тайны. Ну а по сути перед нами самая заурядная мелодрама, ровная и несколько запутанная — все же судьбы четырех персон попеременно рассказывать непросто. Может тут продюсеры вмешались, а возможно и сам Кьюкор оказался столь академичным занудой. Это уже совсем не важно.

4 из 10

19 ноября 2018

Смотреть этот фильм в нашу эпоху, эпоху Харвигейта чрезвычайно интересно! С одной стороны перед нами попытка прорваться сквозь оковы закрепощения женщины, ее априорного встраивания в варварски-патриархальную формулу «кухня-дети-церковь», с другой же — взгляд в эти дебри безусловно мужской, что породило довольно-таки двусмысленное ощущение.

Ее величество Женщина здесь отчаянно сражается за диктат чувств, Любви с бездушно-агрессивной статистикой сексуального удовлетворения. Эта дихотомия все время держится в поле зрительского внимания так, что к концу двухчасовой картины окончательно может набить оскомину. Персонаж мужского пола здесь прежде всего этакий «старший товарищ»: умудренный, логичный, эмоционально и интеллектуально зрелый в противовес всем лидирующим героиням. Лично вашего покорного слугу как феминиста такая позиция просто-напросто оскорбляет. Каков же, спрашивается, итог? Обе формулы тоталитарны, значит, допускают морально опасные перекосы. На мой взгляд, из просмотра сейчас можно сделать этот главный вывод.

Безусловно, по сравнению с последовавшим с середины того же десятилетия высказываниями молодого поколения, это «профеминное» крайне неубедительно и даже несколько ущербно, но хорошо, что оно было, закрепило начальный этап долгого становления значимости в обществе женского голоса!

7 из 10

1 июля 2018

«Секс? А где же здесь любовь?»

Двухчасовая драма «Доклад Чепмена» не самая известная работа Кьюкора. И хотя фильм номинировался в четырех категориях премии «Золотой глобус», любим и помним режиссера «Унесенных ветром» совсем по другим картинам. Сюжет объединяет истории четырех домохозяек среднего класса, участвующих в исследовании сексуальности профессора Чепмена. Счастливую в браке, несчастную в браке, гулящую разведенку и юную вдову роднит чувство сексуальной неудовлетворенности, проявленное от фригидности до нимфомании. Вполне ожидаемо в трактовке режиссера 62-х лет тема звучит на высоких нотах морализаторства с лейтмотивом «что значит секс без любви?». Стремление раскрытия женщинами собственной сексуальности воспринимается мужчинами образца 1962 года однозначно как сигнал распущенности и легкодоступности, что оборачивается для одной из героинь трагедией с групповым изнасилованием и самоубийством. Фильм является честным и талантливым отражением взглядов своего времени американского белого среднего класса на проблемы семейных ценностей и отношения полов. Хотя картина идет больше двух часов, благодаря добротному и умному сценарию, грамотной режиссуре, талантливой игре Шелли Уинтерс и Джейн Фонда, фильму удается удерживать внимание. Главный козырь «Доклада Чепмена» это конечно великолепная 24-хлетняя Джейн Фонда, которая живет на экране максимально естественно и достоверно, блистает молодостью, красотой и роскошными нарядами. Фильм будет интересен, прежде всего, поклонникам этой замечательной актрисы.

8 из 10

10 января 2014

Комедия Доклад Чепмена появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кьюкор. Кто играл в фильме: Шелли Уинтерс, Клэр Блум, Глинис Джонс, Рэй Дэнтон, Клорис Личмен, Генри Дэниелл, Рой Робертс, Ивэн Томпсон, Джон Баэр, William Hummer, Рой Дин, Х.В. Джим, Джек Литтлфилд, Рэй Фостер, Эрма Амадор.

Страна производства - США. Доклад Чепмена — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.