Четыре дня Неаполя
Le quattro giornate di Napoli
7.2
7.6
1962, драма, военный
Италия, 2 ч
В ролях: Реджина Бьянки, Альдо Джуффре, Леа Массари, Жан Сорель, Франко Спортелли
и другие
Ceнтябрь 1943 г. Итaлия объявилa о кaпитуляции. Hо гитлeровцы xотят принудить ee по-прeжнeму cрaжaтьcя зa фюрeрa, зa фaшизм. Heaполь оккупировaн нeмцaми. Ha одной из площaдeй рaзыгрывaeтcя cтрaннaя cцeнa: нeмцы публично рaccтрeливaют молодого, ни в чeм нe повинного морякa-итaльянцa. Зa минуту до этого этот юношa тaк оcлeпитeльно улыбaлcя, рaдуяcь пeрeмирию... Hacильно cогнaнным нa площaдь нeaполитaнцaм прeдложeно aплодировaть в момeнт рaccтрeлa. Под дулaми aвтомaтов, люди aплодируют, нe cкрывaя cвоиx cлeз и зaглушaя громкиe рыдaния...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четыре дня Неаполя

английское название:

Le quattro giornate di Napoli

год: 1962
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Марчелло Гатти
композитор:
художник: Джанни Полидори
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Четыре дня Неаполя», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Четыре дня Неаполя», 1962

Война народная

Фильм рассказывает о восстании неаполитанского народа против немецких захватчиков 27—30 сентября 1943 года. За четыре дня неаполитанцы изгнали захватчиков, подготовив вход в город войск союзников. В память о героях Неаполя все актеры согласились сниматься анонимно.

Италия объявила о выходе из военных действий. Солдаты сняли форму, бросили оружие и отправились по домам. Однако они не учли, что с этого момента итальянцы для немцев превратились из союзников в предателей. Начались аресты и расстрелы. Немцы начали собирать мужчин для отправки в Германию. И это вызвало воистину народное сопротивление. Сначала неаполитанцы забрасывали врагов из окон домашней мебелью. Затем принялись строить баррикады. Уже бывшие солдаты снова взялись за оружие.

Очень проникновенный и реалистичный фильм. Нани Лой умудрился обойтись без пафоса и назидания. «Ты пошел в магазин, а оказался на баррикаде!», — вычитывает своему мужа женщина. А он не может ни ей, ни себе объяснить, как так получилось. Просто, он не мог поступить иначе. Есть здесь и горожане, которые кричат из своих окон на восставших: «Идите, и стреляйте у себя под окнами!». Еще один живой персонаж — фашист-чернорубашечник, который противен и немцам, и неаполитанцам.

Удивительным показалось и то, что неаполитанцы в фильме не испытывают ненависти к немцам. Горожане не стараются во чтобы то ни стало уничтожить врага. Они просто хотят, чтобы незваные гости убрались к себе, оставив в покое их Неаполь, их Италию. Не стали бессмысленно множить трупы и уже проигрывавшие войну немцы.

Актерский состав подобен хору с солистами. Героя Джан Марии Волонте трудно не заменить. Как и маленького актера Доминико Формато, который блестяще справился с ролью народного героя Неаполя, юного Дженнарино.

9 из 10

23 декабря 2015

Народ непобедим!

Наконец-то я более-менее унял свой восторг от просмотра «Четырёх дней в Неаполе» с тем, чтобы более-менее связно написать отзыв на этот и так давным-давно оцененный по высшему разряду (два «Оскара» и куча других призов) и ставший классическим фильм.

В нём итальянцы, точнее, неаполитанцы (думается, большая часть участников съёмок именно неаполитанцы) сыграли самих себя образца 1943-го года. То есть Народ, который, очнувшись от многолетней спячки под сенью фашистских знамён, получив надежду на скорейшее окончание не нужной ему войны и отбросив долготерпение «благодаря» зверствам гитлеровцев, за 4 дня расправился с оккупантами и с позором выгнал их из родного города. (Здесь в больших скобках надо заметить, что случай этот для Второй мировой войны достаточно уникальный. Во-первых, потому, что горожане поступили по-христиански гуманно и разумно: не стали добивать немцев до конца, хотя могли, а просто сказали им «Убирайтесь!» и выпроводили их, даже не разоружив (!). Можете себе представить, чтобы такое произошло на нашей территории?- Нет, и, наверное, потому, что до последнего момента Германия относилась к Италии как к союзнику, в отличие от СССР, который был для неё врагом и где нацисты зверствовали «по полной программе», и не пару дней, а годы! Во-вторых, немцы, вблизи наступающих американцев, не стали впустую биться до конца (учтём, что это был 1943-й, а не 45-й и даже не 44-й год!) и проливать дальше свою и чужую кровь, а также поступили разумно и оставили Неаполь на взаимовыгодных условиях (правда, нам неизвестно, как потом поступило с этими «предателями, трусами и дезертирами» германское руководство). А вот, к примеру, в Праге было иначе: немцы лезли напролом (от отчаяния), зная, что их вот-вот раздавят советские танки; кстати, Чехословакия тоже воевала на стороне Германии, хотя и была по-тихому оккупирована.)

Ну вот, большие скобки закрыты, суперидея картины ясна: поднявшийся с колен народ непобедим. Теперь обратим внимание, как этот народ показан в фильме. С необычайным вниманием, любовью и теплотой! Здесь нет главных, второстепенных и т. д. героев, а есть просто люди, которым по воле судьбы и действия отводится кому больше, а кому меньше экранного времени. Перед нами не толпы, не массы, а именно действующие совокупности индивидуумов. Лично я не знаю другого такого фильма, где массовые сцены состоят из органично связанных «человеческих» эпизодов, пусть порой всего по 5—10 секунд, совершенно естественно сыгранных-прожитых их исполнителями (я не заметил ни одной (!) наигранности или фальши в таких сценках). Это чертовски тяжело срежиссировать, исполнить и снять. Но это сделано, и на высшем уровне! В очередной раз снимаю все свои виртуальные шляпы перед старыми итальянскими мастерами кино! В зрителя выстреливает целый фейерверк характеров, расцвеченный итальянским темпераментом и какой-то суетливой (но житейски вполне понятной) бестолковостью (в особенности женской- надо растолкать всех стреляющих на баррикаде, чтобы сказать любимому какую-то важную мелочь!). А какие лица, какие глаза крупным планом! А какие типажи! Один одинокий (!), жалкий и убогий итальянский фашист чего стоит! Каков символ падения 20-летнего режима Муссолини! А каковы сбежавшие на защиту города пацаны из «малолетки», терпеливо и с пониманием относящиеся к своему совсем не злому Церберу! Да это просто пионеры-герои (у нас бы в колониях такие были!). Остаётся только глубоко сожалеть о нынешнем отношении большинства кинематографистов к «массам в кадре» как к элементу «оживления пространства», что является следствием прогрессирующего буржуазно-прагматичного отношения к людям, чуждого христианской морали (возлюби ближнего, как себя самого). А в этом фильме массовки нет! В нём все актёры! Посмотрите «Четыре дня Неаполя» и убедитесь.

8 из 10

26 ноября 2011

Драма Четыре дня Неаполя появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нанни Лой. Кто играл в фильме: Реджина Бьянки, Альдо Джуффре, Леа Массари, Жан Сорель, Франко Спортелли, Шарль Бельмон, Джан Мария Волонте, Фрэнк Вулф, Луиджи Де Филиппо, Раффаель Барбато, Доминико Формато, Энцо Турко, Сильвана Будзанка, Антонелла Делла Порта, Анна-Мария Ферреро.

Страна производства - Италия. Четыре дня Неаполя — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.