Золотое перышко
7.1
6.9
1960, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
6+

В ролях: Тамара Дмитриева, Валентина Сперантова, Григорий Шпигель, Елена Понсова, Сергей Мартинсон
и другие
По мотивам итальянской сказки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотое перышко

год: 1960
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Константин Карпов, Перч Саркисян
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 июля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Золотое перышко», 1960

И жили они… гм, вопрос однако!

Помнится, в недавние времена этот мультик прилагался как какой-то видеокассете в качестве бонуса. Не помню, сколько раз в детстве я его смотрел, но помню, что он мне нравился, да и выбора особого не было — видеокассеты (вместе в видиком) брали у родственников (благо они жили через пару улиц от нас), а ТВ показывал несколько каналов, поэтому смотрел, особо не привередничая. Пересмотрев этот мультик сейчас, я не испытал чувства ностальгии. А вот сказку, по мотивам которой нарисовали мультик, прочитать захотелось. И я таки её прочитал, и тут же пожалел. И дело не только в том, что от сказки остались мотивы, а сюжет мультика разительно отличается от сказки. Дело ещё в том, что сказка глупее, и имеет за собой неоднозначную мораль. Может, переводчики перестарались? Не знаю.

Итак, «Золотое пёрышко». Это сказка о шаловливой принцессе, которой всё позволено, кроме работы и свободы передвижения. Проходившая мимо старушка, попросила поесть. Ей оказали должное гостеприимство, но принцесса вздумала подшутить: всыпала ей в тарелку перчика с солью. Старушка не осталась в долгу, и наградила принцессу даром летать как пёрышко. Однажды ночью, вихрь уносит её из дворца в неизвестном направлении. На её поиски отправляется мальчик-конюх, его никто не просил, он сам ускакал вслед за ветром. Нет сомнений в том, что он её найдёт уже воспитанной девочкой.

- Кого ищешь, в этих местах, мальчуган?

- Ищу принцессу, унесённую ветром! (с)

На данный момент «отретушировать» видео, и «облагородить» звучание мультика никто не посмел. Течение времени не успело нанести видеоплёнкам значительный ущерб, так что реставраторы доберутся до него ещё не скоро. Мораль мультика очевидна из краткого пересказ сюжета, так что больше добавить нечего. Единственно, что меня насторожило, так это желание принцессы в финале мультика. А как же отец и мать? Она о них подумала? Отчасти, мне эта история напомнила обычай некоторых кавказских народов — похищение невесты, называется. Только если в реальности её похищают такой, какая она есть, то в этом мультике она поумнела, а так же сама соизволила быть похищенной. Возможно этот финал лучше книжного (в рассказе я прочитал, принцесса клянётся никогда не кушать соли с перцем), так что моя оценка мультику, нейтральная.

- Теперь ты знаешь, как тяжела соль, и горек перец.

И эта сказка, пусть будет для тебя горьким и тяжелым уроком.

20 февраля 2014

Мультфильм Золотое перышко появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Леонид Аристов, Ольга Ходатаева. Кто играл в фильме: Тамара Дмитриева, Валентина Сперантова, Григорий Шпигель, Елена Понсова, Сергей Мартинсон, Анастасия Георгиевская, Сергей Цейц.

Страна производства - СССР. Золотое перышко — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.