Захоронение Солнца
Taiyô no hakaba
6.9
6.9
1960, боевик, драма, криминал
Япония, 1 ч 27 мин
В ролях: Каёко Хоноо, Исао Сасаки, Фумио Ватанабэ, Дзюндзабуро Бан, Бокудзэн Хидари
и другие
Среди разрушенных лачуг, дымящихся труб, гор мусора, вопиющей нищеты царствует один закон — закон жестокой силы. За власть в этом смрадном мире борются две соперничающие молодежные банды. Насилие и убийство, цинизм и нравственное разложение — быт этих людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Захоронение Солнца

английское название:

Taiyô no hakaba

год: 1960
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Такаси Кавамата
композитор:
художник: Кодзи Уно
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео к фильму «Захоронение Солнца», 1960

Видео: Трейлер (Захоронение Солнца, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Захоронение Солнца», 1960

Отвратительные, грязные, злые японцы

Нагиса Осима, один из столпов «новой японской волны» и едва ли не самый противоречивый кинематографист страны восходящего капитализма, начал свой режиссёрский путь с трилогии о молодом поколении, которое всеми силами пытается выжить в исковерканном Второй мировой войной обществе. Наибольшего размаха его пессимистичная, почти мизантропическая драматургия достигла в заключительной части этого триптиха — «Похоронах солнца» 1960-го года.

Трущобы Осаки задыхаются от грязи и смрада. Пропитываясь духом гниения снаружи и изнутри, люди постепенно превращаются в антропоморфных чудовищ, не могущих да и не желающих разорвать порочный круг насилия, унижения и чувства собственного бессилия. И если более зрелое поколение ещё возлагает надежды на завтрашний день — при этом видя спасение в новой войне, с Советским Союзом, — то молодёжь, не помнящая былого процветания, вполне свыклась с существующим порядком вещей и крутится как может, днём покупая чужую кровь, а ночью торгуя своим телом. Посреди картины тотального общественного упадка разворачивается странная история любви и предательства между Ханако, предприимчивой девушкой с «новым» образом мыслей, и Такеши, ранимым юношей, который не желает мириться с беспросветностью воцарившегося нигилизма.

Само название ленты отсылает зрителя к культовой в то время книге Синтаро Исихары «Время солнца». Опубликованная в 1956-ом году, она стала манифестом юных бунтарей без причины, которые получили прозвище «тайозоку», или «племя солнца». Именно это племя, в его наиболее неприглядном виде, изобразил Осима. Лихо заломленная набекрень шляпа, модная причёска а-ля Джеймс Дин и моральные устои, мутировавшие в законы волчьей или даже, скорее, крысиной стаи, — вот тот народ, которому суждено повести Японию в светлое будущее. Только почему-то, когда смотришь на почерневшие от грязи, экскрементов и запёкшейся крови тела «героев», валяющихся на дороге с пробитым черепом, возникает стойкое ощущение, что это будущее может и не наступить.

Как и многие другие произведения мировых «новых волн», «Похороны солнца» гораздо более красноречивы в тех эпизодах, где не произносится ни слова. Под гитарный аккомпанемент — наверняка не случайно напоминающий музыкальное сопровождение из американских вестернов — некогда величественный, а ныне униженный и оскорблённый народ предстаёт сборищем мелких и мелочных головорезов, эдакой жалкой пародией то ли на бравых ковбоев, то ли на суровых якудза. А камера оператора настойчиво показывает, как раз за разом заходит за полуразвалившиеся здания трущоб красное японское солнце, словно добровольно хоронящее себя, чтобы скрыться от позора и жути наступивших бесчеловечных времён.

Есть ли надежда у Японии? Если и так, то Осима в это не верит. Те его герои, у которых вполне хватило бы сил вырваться со дна бытия, либо гибнут, либо предают близких и самих себя, предпочитая давно позабытым ценностям привычную аморальность свинцовых мерзостей жизни. Это история не о борьбе с установленным порядком вещей, как было в предыдущих двух картинах трилогии, — ведь больше нет никакого порядка. Повсюду лишь хаос и сумерки, а впереди — мрачная пустота. Нет смысла в очередной раз пытаться разрушить настоящее, надеясь, что ему на смену придёт пусть не лучшее, но хотя бы иное будущее. С последними лучами умирающего солнца погибнет всё человеческое, что ещё остаётся в мире.

Тьма и ужас. Тьма и ужас.

6 октября 2012

Боевик Захоронение Солнца появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нагиса Осима. Кто играл в фильме: Каёко Хоноо, Исао Сасаки, Фумио Ватанабэ, Дзюндзабуро Бан, Бокудзэн Хидари, Кю Ито, Юсукэ Кавадзу, Асао Коикэ, Хосэй Комацу, Кодзи Накахара, Эитаро Одзава, Кэи Сато, Гэн Симидзу, Куниэ Танака, Куние Томинага.

Страна производства - Япония. Захоронение Солнца — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.