Спасите наши души
6
1960, мелодрама, приключения
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Лидия Федосеева-Шукшина, Виктор Добровольский, Михаил Орлов, Николай Яковченко, Наталья Малявина
и другие
Судно «Запорожец» отплывает в очередной заграничный рейс. Когда судно уже находилось в открытом океане, радистка Леся Гордиенко приняла радиограмму СОС с яхты, на которой была дочь английского судопромышленника Элис Мейсфилд со своим женихом Майклом Пейтоном. Отобрав у Элис спасательный пояс, Майкл бросился в воду, оставив Элис на горящей яхте. Тонущую Элис спасает Юрий Цымбалюк, курсант мореходного училища. Практиканта и Лесю связывала давняя дружба, но легкомысленные поступки Юрия мешали им объясниться до конца. Воспользуется ли Юрий создавшейся ситуацией, в которой он безусловно оказался на высоте?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасите наши души

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Лев Штифанов, Алексей Герасимов
композитор:
художник: Георгий Прокопец
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Постеры фильма «Спасите наши души», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спасите наши души», 1960

Приятная мелодрама

Основное впечатление: приятный, интересный фильм, с юмором, любовной интригой.

Молодой курсант Цимбалюк уходит в загрничное плавание и по пути спасает тонущую пассажирку с горящей английской яхты. По прибытию в Англию в интервью корреспондентам он сообщает, что сигнал СОС с яхты приняла его жена. На самом деле, радистка Люся, в которую влюблен Цимбалюк, вовсе не его жена. Цимбалюка приглашает в гости дед спасенной девушки Элис. Узнав из газет, что у Цимбалюка есть жена, он посылает за ней. Молодых селят на ночь в одной комнате. Элис объясняет Люсе, что завидует их счастью. После нескольких курьезных эпизодов Люся отвечает Цимбалюку взаимностью.

Хорошо играют и смотрятся вместе молодые Белявский и Федосеева.

Фильм, снятый на киностудии Довженко, щедро снабжён украинскими песнями и танцами, и несколько перегружен советской идеологией.

9 из 10

5 октября 2012

Мелодрама Спасите наши души появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алексей Мишурин. Кто играл в фильме: Лидия Федосеева-Шукшина, Виктор Добровольский, Михаил Орлов, Николай Яковченко, Наталья Малявина, Юрий Прокопович, Сергей Петров, Сергей Мартинсон, Валерий Рудой, Александр Ануров, Вячеслав Воронин, Наталья Наум, Валентин Зиновьев, Евгений Балиев, Б. Диканский.

Страна производства - СССР. Спасите наши души — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.