Саламбо
Salambò
5.1
1960, боевик, драма
Италия, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Жанна Валери, Жак Серна, Риккардо Гарроне, Арнольдо Фоа, Андреа Аурели
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Саламбо

английское название:

Salambò

год: 1960
страны:
Италия, Франция
слоган: «The Mighty Spectacle of Forbidden Love!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Пьеро Порталупи
композитор:
художники: Франко Лолли, Антонио Висоне
монтаж: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин

Постеры фильма «Саламбо», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Саламбо», 1960

Саламбо — против Флобера

О чем произведение Флобера 'Саламбо'? Это не просто развлекательная литература о Карфагене, а погружение в прошлое. Знакомство с темной стороной нашей истории, когда для своего выживания в угоду суевериям цивилизация поставила на кон жизни своих детей. Их нужно было принести в качестве жертвы.

Этот фильм не просто далек от произведения Флобера. Он предлагает нам нечто совсем иное - развлекательное. Тут нет и намека на жертвоприношения. Нет и деталей, связанных с культурой Карфагена. Зрителю даже толком не раскрывают, что особенного было связано с той цивилизацией.

А получаем мы самую тривиальную историю о далекой стране, которую пытаются завоевать. Причем завоевателей не отличить от тех, кого они пытаются покорить. Далее мы получаем несколько неловких батальных сражений, поединок со львицей и интригу полководца против властителя. Я бы выделил еще и совершенно 'плоский' персонаж Саламбо. То эта девушка? Чем обусловлена ее любовь к одному мужчине и раздражение к другому? Все эти вопросы авторы ленты считают само собой разумеющимися. Так проводится тропинка к заведомо лишенному правдоподобности финалу в котором 'любовь оказывается превыше всего'. И в этом потоке забываются причины по которым на Карфагене был поставлен крест.

Другими словами - самый заурядный 'пеплум', который в силу названия лишь эксплуатирует имя главной героини Флобера. Тот случай, когда кино лучше бы и не снимали. Для года 1925 - такой односложный концепт еще был допустим, но мы фильм вышел в 1960 году. Зрителя можно, да и нужно было удивить. Но даже в таком компоненте как актерская игра не было предложено ничего оригинального. Ни злодеи, ни Саламбо, ни ее возлюбленный ни разу не позволяют в полной мере забыть тот факт, что они актеры.

1 из 10

26 декабря 2023

Боевик Саламбо появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Серджо Греко. Кто играл в фильме: Жанна Валери, Жак Серна, Риккардо Гарроне, Арнольдо Фоа, Андреа Аурели, Антонио Базиле, Паскуале Базиле, Брунелла Бово, Камала Деви, Чарльз Фоусет, Франко Франки, Фердинандо Поджи, Ивано Стацциоли, Нандо Тамберлани, Анджело Касадеи.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.