Непьющий воробей
7.4
7.3
1960, мультфильм, короткометражка
СССР, 16 мин
В ролях: Тамара Дмитриева, Геннадий Дудник, Сергей Мартинсон, Леонид Пирогов, Елена Понсова
и другие
По басне С. Михалкова о трезвеннике Воробье, которого «друзья» на торжестве заставили пить, о том, как недопустимо спаивать трезвенников, и о том, как необходимо проявлять твердость.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Непьющий воробей

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Надежда Привалова, Татьяна Сазонова
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Непьющий воробей», 1960

Советские мультфильмы о животных. Часть 8.

С наступлением 1960-х гг ленты Союзмультфильма стали поднимать более злободневные темы. В таких проектах как «Тринадцатый рейс» и «Непьющий воробей» засветился Георгий Вицин, чьи интонации – большая находка для авторов. Озвучивать воробья актёру уже доводилось в мультфильме «Высокая горка», но самое интересное, что будущий Трус из комедий Гайдая даже тогда озвучивал любителей выпить. Судя по всему, это амплуа преследовало Вицина всю его карьеру.

Антропоморфные птицы (преимущественно из отрядов воробьинообразные и гусеобразные) устраивают банкет, где главному герою-воробью приходится выпить крепкое спиртное против воли. Последствия показаны очень наглядно: по телу птаха разливается жидкий огонь, рассудок темнеет, и да, воробью не повезло оказаться в той категории лиц, которые, хлебнув лишнего, не добреют, а буянят. Естественно, герой начинает шататься по ночным улицам и наносить урон всему, что подворачивается под руку. Хорошо ещё, что в таком состоянии за руль не сел. Интересно, а как в 1960 году обстояли дела с нетрезвыми шофёрами?

Персонажи нарисованы так, что выглядят максимально очеловеченными. Нигде кроме как здесь вы не увидите усатых птиц и пташек с декольте. Одежда и обстановка банкета соответствует уровню богатых корпоративов того времени, а стихотворная форма речи придаёт диалогам какую-то особую остроту. Между прочим, перед нами экранизация советской басни, так что уровень сатиры соответствующий.

Мораль ясна: не плохо пить, а плохо напиваться. А спаивать друзей – большая низость.

8 из 10

27 апреля 2023

Мультфильм Непьющий воробей появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Тамара Дмитриева, Геннадий Дудник, Сергей Мартинсон, Леонид Пирогов, Елена Понсова, Григорий Шпигель, Борис Оленин, Mikhail Eremeev, Клементина Ростовцева, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Непьющий воробей — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.