Машенька и медведь
7.1
6.6
1960, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 18 мин
В ролях: Анатолий Папанов, Владимир Ратомский, Александра Панова, Маргарита Корабельникова
Сказка о девочке, которая попала в избушку к Медведю, убирала и стряпала для него, но все-таки сумела перехитрить его и вернуться домой (по пьесе Г. Ландау).
Дополнительные данные
оригинальное название:

Машенька и медведь

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Николай Гринберг
композитор:
художник: Николай Серебряков
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Машенька и медведь», 1960

Кукольные мультфильмы. Часть 2.

Кукольная экранизация русской народной сказки, вышедшая в 1960 году, может похвастаться медведем, который, хоть и кукольный, но выглядит вполне неплохо. Художникам и аниматорам удалось удачно передать «звериные» повадки персонажа, который неповоротлив, нетороплив и как будто всё время принюхивается. Тем более что есть, к чему: по сюжету ведь косолапый должен отнести вкусные пирожки и не съесть ни одного.

Лес – самая частая локация в славянских сказках, поскольку люди жили в окружении сосновых боров, ельников и берёзовых рощ. Лес любили, но и боялись, и в этом смысле взаимодействие медведя с людьми выглядит очень символичным. Маша и её дед с бабулей выглядят не так хорошо, как медведь: неподвижные и безэмоциональные лица, да и голоса у них не очень интересные.

Собственно, кроме Анатолия Папанова вас вряд ли кто-то обрадует, но один Папанов вытягивает на себе весь мультфильм. Медведи удавались актёру так же, как и волки, и если вспомнить, то Папанов также озвучивал медведей в лентах «Лиса, медведь и мотоцикл с коляской», а также в «Коте-рыболове». И здорово озвучивал, надо сказать!

По сравнению с оригинальной сказкой в мультфильме больше доброты, за счёт чего он тоже оставляет больше положительных, чем отрицательных впечатлений, так что, если сравнивать с другими кукольными мультфильмами, то «Машенька и медведь» занимают место на территории неплохих проектов.

7 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Машенька и медведь появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роман Качанов. Кто играл в фильме: Анатолий Папанов, Владимир Ратомский, Александра Панова, Маргарита Корабельникова.

Страна производства - СССР. Машенька и медведь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.