Фауст
Faust
7.4
1960, фэнтези, драма
Германия (ФРГ), 2 ч 8 мин
В ролях: Вилль Квадфлиг, Густаф Грюндгенс, Элла Бюхи, Элизабет Фликеншильдт, Герман Шомберг
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фауст

английское название:

Faust

год: 1960
страна:
Германия (ФРГ)
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Гюнтер Андерс
композитор:
художники: Вернер Ахманн, Тео Отто, Клаудия Хане-Херберг
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин

Постер фильма «Фауст», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фауст», 1960

Гёте писал «Фауста» очень долго, как говорится, почти всю жизнь. Грюндгенс играл Мефистофеля 30 лет. Тоже, можно сказать, почти всю актерскую жизнь. В эти годы уместилось очень многое: приход к успеху среди зрителей, актерская карьера и карьера чиновника, сделанная в Третьем Рейхе, не совсем добровольно, но с высшими чинами Рейха не поспорить. Об этом периоде жизни Грюндгенса написана книга, которую уже в начале 1980-х экранизировал Сабо, и так как его фильм гораздо известнее, чем история жизни прототипа главного героя, поневоле смотришь телеспектакль 1960 года под впечатлением от всех этих фактов.

Да и как отвлечься, если в 20 веке «Фауст» воспринимается не как история о заглавном герое, но о его инфернальном спутнике. Немая экранизация Мурнау опирается на более-менее четкий антагонизм героев, фильм 1960 года делает их если не двойниками, то как бы братьями. Фауст вроде бы стремится к тому мгновенью, которое прекрасно, но при этом кажется, что он настолько вовлечен в орбиту Мефистофеля, что разрушительное начало проникло и в него. Да и сам Мефистофель мало похож на «часть той силы», которая творит добро, желая зла. Грюндгенс играет нервно-изворотливого, мизантропического, провокаторского демона, прекрасно знающего, каковы люди и как легко они отказываются от своих идеалов. В этом моменте личное и актерское в данной роли совпадают, а когда в финале фильм на время отклоняется от своей аскетической манеры в сцене шабаша, решенной барочно-сюрреалистически, данная сцена вообще смотрится перифразом шабаша политического, оказавшись на котором, каждый вовлекается в пестрый и чудовищный карнавал бессознательного.

Нетрудно понять, что новая жизнь классической пьесы определяется не фаустианским, а мефистофелевским его характером. Грюндгенс архетипичен в своей роли. Если Гамлет вечно изменчив и приспособляем для любого времени, то Мефистофель запоминается именно через условный и неестественный грим актера, за которрым скрыто бесстрастное и одновременно изменчивое лицо человека, не понаслышке знающего, что соединение жизни и творчества в один феномен не возвышенно романтическая, а гротесково-модернистская история неизбежного конформизма.

31 марта 2015

Фэнтези Фауст появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Питер Горски, Густаф Грюндгенс. Кто играл в фильме: Вилль Квадфлиг, Густаф Грюндгенс, Элла Бюхи, Элизабет Фликеншильдт, Герман Шомберг, Эдуард Маркс, Макс Экард, Уве Фридрихсен, Хайнц Райнке, Ханс Ирле, Фридрих Г. Бекхаус, Карл Хайнц Вюппер, Heidi Leupolt, Густл Буш, Конрад Краусс.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.