Аламо
The Alamo
6.6
6.8
1960, боевик, драма, приключения
США, 2 ч 42 мин
6+

В ролях: Джон Уэйн, Ричард Уидмарк, Фрэнки Авалон, Джоан О’Брайэн, Чилл Уиллс
и другие
США, 1836 год. Генерал Санта Анна во главе огромной армии мексиканских повстанцев терроризирует Техас. Американское военное командование решает положить конец бесчинствам Санта Анны, но для этого необходимо собрать разрозненные силы. Чтобы замедлить продвижение противника, начальство приказывает полковнику Трэвису и небольшой группе его солдат любой ценой удержать форт Аламо, лежащий на пути мексиканцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аламо

английское название:

The Alamo

год: 1960
страна:
США
слоган: «NOW! For Those Who Missed It! AGAIN! For Those Who Saw It...and Can't Forget It!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художники: Альфред Ибарра, Рон Талски, Виктор А. Гангелин
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, вестерн, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $17 262 932
Мировые сборы: $17 262 932
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, вестерн, военный, история

Видео к фильму «Аламо», 1960

Видео: Трейлер (Аламо, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Аламо», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аламо», 1960

Не каждое сражение можно выиграть, но каждое обязательно войдёт в историю

Самое важное — чувствовать свою пользу в этом мире. Исправлять плохое и помогать доброму, рискуя причинить себе самому боль на этом пути. Возможно, я похож на пастора, который ободряет своих прихожан, но это не меняет сути: есть добро и зло, надо делать одно и другое. Если делаешь добро — ты живёшь. Если делаешь зло — ты ещё ходишь, но уже мёртв внутри.

«Аламо»

Джон Уэйн, американский киноактёр, снявшийся в более чем ста пятидесяти фильмах, навсегда тем самым закрепивший своё имя в истории американского кинематографа двадцатого века, также не раз пробовал себя в роли продюсера и режиссёра. «Аламо» — единственный фильм Уэйна, который он снял самостоятельно, возложив на себя всю ответственность за съёмочный процесс: до и после него актёр в других своих картинах значится «режиссёром по совместительству с кем-то».

Конечно, снимать «Аламо» было равносильно героической сверхзадаче, вполне сравнимой с командованием при той же печальной осаде форта, показанной на экране. О том, с какими трудностями сталкивалась съёмочная группа и сколько вложила сил, средств, энергии в проект, можно прочитать прямо здесь, в графе «Знаете ли вы, что…». Безусловно, подобный подход достоин высокого уважения как к создателям фильма в целом, так к Джону Уэйну в частности, вдобавок исполнившему главную роль.

Сейчас «Аламо» смотрится значительно устаревшим фильмом: есть шанс придраться к малому количеству батальных сцен (что и говорить, помимо эпизодических вставок, большая батальная сцена всего одна), к достаточно сентиментальному сценарию, к некоторым актёрам. Тем не менее, мне картина доставила удовольствие, даже несмотря на то, что досмотрел я её со второго захода.

Во-первых, ожидающие бесконечной войны могут идти к чёртову Спилбергу. Большая часть хронометража уделена подготовке к сражению, и именно в этих условиях раскрываются все характеры необходимых нам персонажей. От главного конгрессмена до слепой жены второстепенного солдата — к каждому так или иначе успеваешь проникнуться чувствами, сделать пометки в собственной памяти, позволяющие относиться к героям как минимум не безразлично.

Во-вторых, кино создано по лучшим голливудским канонам. Здесь вам и качественный сценарий, местами отдающий гуманной мудростью, местами — остроумной иронией, и интересная для тех времён реконструкция событий, и отличная актёрская игра, и не менее отличная музыка.

В-третьих, «Аламо» смог показать разницу мирной жизни до войны и самой войны, способной за очень короткий срок уничтожить как многолюдную армию, так и конкретного человека, чудом выжившего, но в результате бойни потерявшего всё.

«Аламо» — хороший, тёплый и печальный фильм. Сейчас он будет интересен разве что с исторической точки зрения, но и без неё можно оценить картину по достоинству, было бы желание. По крайней мере, если зрителю импонирует раскрытие самих персонажей, вовлечённых в историческое событие, а не сугубо освещение военных действий, он останется доволен.

7 из 10

7 июля 2017

Смертельная схватка

После просмотра фильма «Аламо» я обратила внимание, что у фильма не заслуженно низкий рейтинг и нет ни одной рецензии. А фильм очень сильный! Это фильм о героях, которые ценой своей жизни пытались остановить продвижение мексиканских войск в Техас. Эти события имели место в действительности, я бы назвала фильм историческим. Фильм сильный и тяжелый одновременно! Люди знали, что обречены, перед превосходящими силами противника, но никто не отступил и не сдался. Это были герои, которые отдали свои жизни за маленький форт Аламо и никто не пришел к ним на помощь.

Режиссер фильма замечательный, неподражаемый и неповторимый актер Джон Уэйн. Он же сыграл роль бесстрашного стрелка Дэви Крокета, который привел своих бойцов на помощь солдатам полковника Уильяма Тревиса. Полковника Уильяма Тревиса играет Лоуренс Харви. И еще в фильме присутствует историческая личность, это Джеймс Боуи, тоже бесстрашный и отчаянный стрелок, пришедший на помощь горстке солдат, действующей армии. Джеймса Боуи играет замечательный актер Ричард Уидмарк. Кстати, легендарный певец Дэвид Боуи взял себе псевдоним Боуи в честь Джеймса Боуи.

В фильме показаны несколько дней совместной жизни ополченцев, под командой Дэви Крокетта и Джеймса Боуи и солдат армии, под командованием Уильяма Тревиса. Показаны их споры, разногласия в подготовке к бою, показан из незамысловатый быт и проведение досуга. И все они знали, что обречены, но не покинули эту маленькую миссию и сражались до конца, как настоящие герои. Они не бросили эту горстку солдат полковника Уильяма Тревиса, хотя эти ополченцы не состояли в армии. Все пожертвовали свои жизни за оборону Аламо.

Очень печальная и грустная история, про которую был снят этот замечательный фильм. Этот фильм стоит посмотреть в обязательном порядке, хотя фильм не из легких.

Посмотреть его стоит и из-за прекрасной игры актеров- Джона Уэйна, Ричарда Уидмарка, Лоуренса Харви и всех, занятый в этом фильме, потому что тогда актеры играли, а не просто читали диалоги. В фильме нет компьютерных спецэффектов, это съемки на натуре, так как в 50—60-е годы все фильмы снимали в естественных условиях и без компьютерной графики. И весь фильм сопровождает прекрасная музыка Дмитрия Темкина.

В заключение хочу пожелать приятного просмотра фильма «Аламо», который должен посмотреть любой любитель хорошего кино!

26 сентября 2016

Боевик Аламо появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Уэйн. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Ричард Уидмарк, Фрэнки Авалон, Джоан О’Брайэн, Чилл Уиллс, Джозеф Каллейа, Карлос Арруза, Веда Энн Борг, Джон Диркес, Аисса Уэйн, Уильям Генри, Билл Дэниэл, Чак Роберсон, Гуинн «Биг бой» Уильямс, Олив Кэри.

Расходы на кино составляют примерно 12000000.В то время как во всем мире собрано 17,262,932 доллара. Страна производства - США. Аламо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.