Янтарный замок
7.2
6.5
1959, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Татьяна Струкова, Ирина Гошева, Владимир Ершов, Алексей Консовский, Маргарита Куприянова
и другие
В фильме рассказывается старинная литовская легенда о происхождении янтаря. Ради любви к рыбаку Каститису морская царевна Юрате пожертвовала собой. Её жених — грозный бог Перкунас разрушил янтарный замок, где она жила, и тот рассыпался на тысячи кусочков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Янтарный замок

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Гражина Брашишките
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Янтарный замок», 1959

Борьба против бога, борьба за любовь

Экранизация литовской легенды, выпущенная Союзмультфильмом под занавес 1950-х гг и содержащая некоторые намёки на визуальные особенности следующего десятилетия.

Более ранние советские мультфильмы создавались при помощи обрисовки реальных объектов — как правило, видеозаписей. Процесс этот был, вероятно, очень утомительным, поэтому уже в «Янтарном замке» наблюдается упрощение: и персонажи, и локации более стилизованные, хотя по-прежнему более достоверные, чем в минималистичных мультфильмах 1960-х и 2020-х гг. Некоторые детали, в особенности рыбы, выглядят так, будто это маленькие человечки в платьях. Для детского мультфильма в принципе некритично, тем более тут потрясающая морская царевна Юрате — самая красивая русалка в советских мультфильмах!

Сюжет оригинальной легенды часто сравнивают с «Садко», но мультфильм я бы лучше сравнил с «Русалочкой» Андерсена, поскольку и там, и тут случается похожая трагедия. Но в «Янтарном замке», конечно, более богатая мифология. Перкунас (похоже на имя Перуна, не так ли?) — первый бог, которого мы увидели в советских мультфильмах, и вместе с тем один из самых обидчивых и жестоких. Могучий, как Зевс, но хладнокровный, как Арес, Перкунас не может вызывать восторга. В сравнении с ним Каститис — обычный рыбак — выглядит более сильным и мужественным. Как и всякая любовная легенда, данный сюжет прекрасный во многом благодаря трагичному исходу. Который, правда, более справедливый, чем в легенде.

В янтарном замке мы можем увидеть многочисленных морских обитателей, среди которых особенно примечателен гигантский лобстер размером с человека. Нянькой Юрате является чёрная рыба, похожая на марлина и рыбу-меч. Неприветливая и слишком консервативная, она вызывает такое же осуждение как Перкунас. Поначалу и Юрате выглядит слишком высокомерной, но любовь творит чудеса… наверное. Поэтому героиня преображается.

Хочется отметить и потрясающую музыку, в особенности игру самого Каститиса. Понимаю рыб — и правда, хочется плясать.

Красивая история, где есть пафос, романтика и великое море.

9 из 10

8 апреля 2023

Мультфильм Янтарный замок появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто играл в фильме: Татьяна Струкова, Ирина Гошева, Владимир Ершов, Алексей Консовский, Маргарита Куприянова, Галина Иванова.

Страна производства - СССР. Янтарный замок — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.