Поднятая целина
7.8
7.2
1959, драма
СССР, 4 ч 38 мин
12+

В ролях: Андрей Абрикосов, Петр Чернов, Петр Глебов, Людмила Хитяева, Леонид Кмит
и другие
Ленинградский рабочий Давыдов приезжает в казачий хутор Гремячий Лог с целью помочь донскому казачеству перейти к новым, коллективным формам хозяйства. Кулаки умело используют ошибки руководителя местной партийной организации Макара Нагульнова, восстанавливая против него бедняков. Давыдову удается организовать колхоз. Его метод убеждения явно расходится с принудительными мерами Нагульнова. Однако общая цель — после ряда драматических столкновений — приводит героев к примирению. Действие фильма происходит в тридцатых годах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поднятая целина

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Вячеслав Фастович
композиторы: ,
художники: Николай Суворов, Абрам Векслер, Диана Манэ
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 4 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры сериала «Поднятая целина», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Поднятая целина», 1959

Великолепие простоты.

Фильм «Поднятая целина» восхваляет силу и настойчивость простого народа, перенося зрителя в эпоху колхозных перемен, когда жизнь была полна трудностей, но искренней радости. Режиссёр Александр Иванов искусно воссоздал атмосферу 30-х годов, когда сельские жители трудились с неиссякаемой энергией, стремясь к лучшей жизни для себя и будущих поколений.

С самого начала у меня были сомнения относительно просмотра фильма, выпущенного в 1959 году. И только когда я смог преодолеть свои предрассудки и принять, что это произведение искусства (!) следует оценивать в контексте своего времени, я получил удовольствие от просмотра. Реализация технической части не всегда безупречна (что очевидно), но это лишь отражает дух и ограничения той эпохи, не умаляя её ценности.

Фильм не только призывает зрителя понять исторические события, но и оживляет образы наших предков, которые пережили их и стали неотъемлемой частью нашей культуры. Взгляды, целеустремлённость и трудолюбие персонажей создают впечатление настоящих героев.

В то время вступление в коммунистическую партию и принадлежность к ней имели важное значение для людей. Детали, связанные с партийной идеологией и советской властью, становились символом причастности и отражением отношения к идеалам социализма. Это было связано со стремлением быть частью преображений и достижений своей страны, и всё это полностью отражено в картине.

Как не восхититься и не начать ностальгировать, видя на экране таких знакомых и близких персонажей! Словно смотришь биографическую ленту своих «грэндпэрентсов». «Поднятая целина» стала для меня мостом, связывающим с предками, их жизнью и ценностями.

Актёрская игра не только выразительна, но и естественна. Оценить мастерство в контексте такого фильма представляется сложной задачей, но осмелюсь написать, что актёры и актрисы сумели передать живость и подлинность, полностью слившись со своими персонажами.

Отдельно отмечу старичка по прозвищу «Щукарь». Актёр, сыгравший эту роль, невероятен. Так и веяло атмосферой дедовских рассказов о своих похождениях, не всегда правдивых, но всегда увлекательных. Сцена, в которой «Щукарь» трактует значения английских слов, незабываема, а история, раскрывающая происхождение его прозвища, вызывает подлинный смех.

А как передана сила наших бабусь, не только физическая, но и моральная. Ненавязчиво, с лёгкостью, внушая веру в увиденное, даже не прибегая к методам Станиславского.

К сожалению, некоторые сюжетные линии в фильме оказались недостаточно развитыми, что создало ощущение сумбурности в финале. Поскольку фильм основан на книге, не удалось вместить все важные события и детали. Я разделяю мнение большинства в интернете, что дополнительные серии могли бы разъяснить некоторые моменты, разложить по полочкам и улучшить восприятие.

Может быть это понимали и без меня, дурачка, а причиной всему является строгость советской цензуры, которая оказывала значительное влияние на кинематограф. Фильмы должны были соответствовать идеологическим принципам и требованиям, что иногда приводило к сокращению или изменению сюжетных линий, удалению отдельных сцен или диалогов.

Несмотря на ограничения, картина всё равно кажется более целостным произведением по сравнению с большинством современных. С другой стороны, ностальгия губит объективность, и закрыть глаза на все недочёты не получится.

7 из 10

22 июня 2023

Сцены из «Поднятой целины» М. А. Шолохова

Ужасно то, что никто еще в нашей с вами современности (по крайней мере по моим данным) не решился снять фильм (сериал) на столь великолепную книгу. Хотя, может, это и к лучшему (особенно после «Тарас Бульба»), т. к. портить ее не стоит. Ведь это произведение не нуждается в дорогостоящих спец эффектах, но нуждается в другом, намного более дорогом, — в душе. Поэтому снимать фильм по такой книге труд огромный. И последний фильм, собственно, по этой книге — «Поднятая целина» 1959—1961 гг. То есть прошло уже полвека, а ничего нового лучше этого нет, факт!

Со стороны обычного фильма: главная проблема — скомкано. Было такое ощущение, что если бы я не читал книги, то я с трудом бы что понял. Главный плюс — великолепная игра актеров, которым просто хочется воскликнуть «Браво!»

Со стороны фильма, снятого по книге: неплохо, но проблема все та же — скомкано. Иногда такое ощущение, что смотришь отрывками. Также некоторые сцены заменены местами, герои в некоторых сценах переменены между собой, а некоторых (героев) просто нет, причем, хоть и второстепенных, но не маловажных. Где, например, Куприяновна? а сцена с Иваном Аржановым? а Любишкина почему почти полностью убрали? и все проблемы просмотра крутятся вокруг вот этого. И самое главное, что в книге меня больше всего поразило, удивило, восхитило, — конец. Его так сжали, так проносится все молниеносно, что только успевай замечать за всем. Вот. Это со стороны читателя, которому понравилась книга.

В итоге, что мы имеем? Фильм хорош, в лучших традициях советского кинематографа того времени с великолепной, превосходной актерской игрой. Но до книги не тянет, местами убраны очень важные факты. Лучше бы сняли 5, 10, 15, 20 серий но показали все более подробно. Поэтому не стоит переоценивать этот фильм.

Кстати, лучше читайте книгу, а фильму твердая оценка -

7 из 10

12 августа 2011

Просто прекрасно

На данный фильм наткнулся совершенно случайно. Заехал к бабушке, и вот тебе — лежит несколько DVD дисков, один из которых оказался с фильмами, снятыми на произведения Михаила Шолохова. Тихий Дон, Судьба человека, Донская повесть, Поднятая целина — просмотром этих кинокартин я занялся в свои выходные дни.

Естественно, я ожидал от просмотра только положительные эмоции. Т. к. фильм «Судьба человека» Сергея Бондарчука — одно из величайших творений в мировом кинематографе, на мой взгляд. И от других картин по мотивам советского писателя я ожидал очень и очень многого. Мои ожидания оправдались. 4,5 часа пролетели как один миг. Хотя, и концовка была немного предсказуема (книгу не читал), но смотрел с огромным любопытством и удовольствием.

Цензура в годы выхода фильма была очень серьезной жесткой. Фильм пропитан советской пропагандой и «мировой пролетарской революцией». Это все понятно и логично. Нам, молодому поколению, не заставшему того времени надо с пониманием относиться к этим вещам. Да, это было. Было и все то, что описал в единственной рецензии на этот фильм Тюсандр. Мы этого не смогли застать. Может быть и зря… Что происходит сейчас в наше время, по крайней мере в России — смотреть просто противно.

Игра актеров просто на высочайшем уровне, также как и операторская, режиссерская работа. Не знаю, почему фильм так мало посмотрели людей, может быть и его знают и любят, но явно не те люди, которые сидят в интернете и пишут рецензии на кинопоиске. Если вам нравится киноискусство во всей ее красе, если вы хотите окунуться в атмосферу и поразмышлять над духовными ценностями советской эпохи периода до ВОВ, и просто посмотреть отличное советское кино, то этот фильм нельзя обойти стороной. Найден еще один шедевр советского кинематографа, по крайней мере мной.

10 из 10

10 марта 2011

Душевная эра советского кино.

Вот так уходят он нас шедевры советского кинематографа, пласт истории о котором в скором будущем почти никто и не вспомнит потому, что американские фильмы интересуют народ куда больше, чем наше прошлое. Всего 69 человек посмотрели «Поднятую целину», но даже у них не нашлось слов, факт!

Об этом чудесном харизматичном фильме можно говорить целую вечность, собственно, как и о легендарных актёрах. Мне по сути самой стыдно потому, что если бы не школьная программа, кто знает когда бы я добралась до этого сокровища.

О чём бы ни были советские фильмы они всегда излучает тепло, добро и ощущение чего то родного. Пусть я и не жила в те времена, но прекрасно понимаю советское кино потому, что у русского душу не отнимешь. Наши фильмы простые, близкие к народу, без современного пафоса и заявок на шедевры. «Поднятая целина» это просто шедевр жизни. Пусть в рамках идеологии социализма и партии, пусть и с искажениями реальных фактов, но какое же оно родное и близкое к сердцу.

Все советские фильмы снимались под жёстким идеологическим контролем просто для того, чтобы народ не знал, какая ситуация действительно творится в стране. Но несмотря на это и у наших бабушек и у наших дедушек, мам и пап были ценности в жизни. Комсомольцы, пионеры, октябрята — это действительно имело смысл, красный платочек и значок не были просто украшениями, в них был смысл жизни.

Об этом «Поднятая целина» — о ценностях жизни. О том, как не сломаться, не опустить руки в трудные времена; о любви, чистой, доброй и прекрасной; о взаимопомощи, о преданности Родине и партии, о тяготах жизни, которые переживались бок о бок, плечом к плечу и о смерти, которая подводит венец всему. Нам безусловно есть чем гордиться, но сам факт, что это первая рецензия на «Поднятую целину» заставляет задуматься…

Советское кино умирает, вместе с нашей памятью о нём — это ужасающий, но факт!

10 из 10

27 февраля 2010

Драма Поднятая целина появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов. Кто играл в фильме: Андрей Абрикосов, Петр Чернов, Петр Глебов, Людмила Хитяева, Леонид Кмит, Евгений Матвеев, Долорес Столбова, Владимир Волчик, Михаил Васильев, Николай Юдин, Владислав Ковальков, Федор Шмаков, Людмила Волынская, Е. Клюева, Геннадий Нилов.

Страна производства - СССР. Поднятая целина — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.