Одинокий всадник
Ride Lonesome
6.1
7.1
1959, драма, вестерн
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Рэндольф Скотт, Карен Стил, Пернелл Робертс, Джеймс Коберн, Дайк Джонсон
и другие
Бен Бригэйд — охотник за головами, захватывает убийцу — Билли Джона. Бригэйд собирается отвезти его на виселицу в Санта-Круз. По пути Бригэйд останавливается на станции для дилижансов, где спасает жену станционного смотрителя от индейцев, и заручается поддержкой двух преступников. Но чем дальше, тем опаснее становится путешествие. Индейцы продолжают преследование, преступники планируют отбить Билли у Бригэйта, соблазнившись предложением об амнистии за поимку малыша Билли, а брат Билли Фрэнк отправляется в погоню, чтобы спасти его. Но у Бригэйда есть свои собственные планы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокий всадник

английское название:

Ride Lonesome

год: 1959
страна:
США
слоган: «Scorching lead-hot action all the way!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Чарльз Лоутон мл.
композитор:
художники: Роберт Петерсон, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Одинокий всадник», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Одинокий всадник», 1959

Во тьме ночной и при свете дня, пять всадников скачут вперед, не жалея ни себя, ни лошадей. Ими движет жажда мести и не будет им покоя, пока они не нагонят охотника за головами Бэна Бригейда, а также тех, кто имел несчастье стать его спутниками…

Удивительное дело. Когда я был маленьким, то жанр вестерна считался одним из самых почитаемых в нашей стране. Кинокартины с Гойко Митичем, Джоном Уэйном и Клинтом Иствудом были у всех на устах. Изредка нас даже радовали фильмами с участием таких актеров, как Тэренс Хилл и Бад Спенсер, которые также приняли участие далеко не в одной кинокартине жанра вестерн, но потом популярность жанра сошла на нет и здесь и сейчас редко кто говорит о старых кинокартинах посвященных освоению Дикого Запада. Вот и на КиноПоиске сложилась схожая ситуация. Нет, о кинокартинах снятых Серджио Корбучче и Серджио Леоне знают все или почти все, фильмы с Клинтом Иствудом также пользуются спросом, но вот иные кинокартины, что вышли в далеких пятидесятых годах оказались забыты. Нет, я все понимаю, новое время и зритель, в большинстве своем, хочет видеть фильмы, которые выходят здесь и сейчас. Оно и понятно. Яркая и насыщенная картинка. Любимые актеры. Взрывы и перестрелки, что заставляют вжаться в спинку кресла. Это все конечно прекрасно, но ведь и старым кинолентам было что предложить взыскательному зрителю и наш сегодняшний гость является тому прекрасным примером. Итак, это — «Одинокий всадник».

История, что разворачивается в данной картине лишена откровений, да они тут и не особо нужны. Куда важнее, то что происходит прямо здесь и сейчас. Происходит же следующее: Бен Бригэйд — пожилой охотник за головами, циничный, нелюдимый, но достаточно мудрый. Впрочем, было бы удивительно если последнее качество отсутствовало. Все-таки Дикий Запад суровое место и если не будешь внимателен и осторожен то мигом отправишься на тот свет. Так вот Бригэйд умудряется поймать известного преступника малыша Билли. Что? Не такой уж он и известный, так как на Диком Западе каждый второй был «малышом Билли». Ну-у-у у него есть злобный брат Фрэнк, который возглавляет банду из пяти человек. Нет, ну что вы морщитесь? Пять — хорошее число. Что? У каждого «малыша» есть злой и страшный брат. Ладно, пусть так. Не буду спорить.

Так вот, Бен Бригэйд и Билли прибывают на станцию для дилижансов, что находиться в достаточно гиблых землях. Там их уже ждали. О нет, не Фрэнк со своей бандой, а двое охотников за головами и симпатичная девушка, жена владельца этого места. Охотники за головами, прослышав, что Бригэйд везет с собой знаменитого Билли тут же решают составить компанию своему старшему товарищу. О нет, ими движут далеко не благородные мотивы. Все дело в том, что наградой за голову Билли является не золото, а нечто более ценное — амнистия. Прощение всех и всяческих прегрешений… Кого пристрелил Билли? Джорджа Вашингтона? Впрочем, не важно. А вот что важно, так это то, что молодые охотники за головами мечтают о том, чтобы получить прощение грехов, купить ранчо и жить припеваючи, но для этого им нужен Билли, которого Бригэйд отдавать не хочет. Что же это выходит, придется его убить? По всей видимости — да. Ну а что же девушка? Нну а с ней все просто — типичная красотка в беде. Муж исчез пару дней назад, поблизости ошивается племя индейцев, а Бригэйд выглядит как человек, который может защитить прекрасную даму. Вот только сможет ли? Пусть сам фильм ответит на этот вопрос, а не я.

Я же, в свою очередь, поговорю о том чем же привлекателен данный фильм. Хорошими актерами? Да, безусловно. Не то чтобы актеры демонстрируют нечто вне и над, ну кроме героя Ли Ван Клифа, которому досталась роль того самого «страшного бандита Фрэнка», который старается сделать все, чтобы запомниться зрителю надолго и ему это удается, даже несмотря на то обстоятельство, что ему выделили едва ли десять минут экранного времени. Остальные же герои данного фильма… ну они ковбои. В меру грубые, в меру циничные и в меру трагичные. Ничего сверхординарного, но и ничего такого, что могло бы подпортить впечатление от просмотра. За их приключениями просто приятно наблюдать, пусть даже подобные герои встречаются в каждом втором вестерне.

Прекрасные горные пейзажи и безжизненные пустоши, по которым гуляет перекати-поле, а опасность может поджидать за ближайшим поворотом дороги? И это есть. Пейзаж является неотъемлемой частью фильма и оператор его снимает порой даже с большей охотой, чем самих главных героев и знаете, в этом что-то есть. Все-таки фильм о Диком Западе, а раз так, то почему бы пейзажу не стать главным героем и движущей силой повествования, а никак не людям?

Атмосфера? О, ее можно черпать половником. С самого начала фильм задает должный темп, с каждой минутой атмосфера становится все напряжений и малейшая искра способна будет вызвать пламя, которое поднимется до небес и опалит всех участников этой погони.

Достойное музыкальное сопровождение? Ну как же без него. Очень редко можно встретить вестерн, где бы звук не соответствовал картинки, так же и тут. Музыка прекрасно дополняет кинокартину и пусть она не является чем-то действительно выдающимся, но свое дело делает.

Итог? Достойный представитель жанра вестерн. Без особых откровений, это правда, но история удерживает у экрана, актеры достойно исполняют свои роли, а атмосфера, буквально, осязаема. Так что если вам нравятся вестерны, то я настоятельно советую обратить свой взор на «Одинокого всадника» и я надеюсь он вам придется по душе.

7 из 10

26 февраля 2016

Драма Одинокий всадник появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бадд Боттичер. Кто играл в фильме: Рэндольф Скотт, Карен Стил, Пернелл Робертс, Джеймс Коберн, Дайк Джонсон, Бойд ’Красный’ Морган, Бойд Стокман, Джеймс Бест, Ли Ван Клиф, Бенни Е. Доббинс, Рой Дженсон.

Страна производства - США. Одинокий всадник — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.