Кармен
Carmen la de Ronda
6.6
6.2
1959, драма
Испания, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Сара Монтьель, Хорхе Мистраль, Морис Роне, Хосе Марко Даво, Феликс Фернандес
и другие
В испанской деревне Ронда против войск Наполеона борется вооруженная группа под командованием Антонио, в которого влюблена Микаэла. Но Антонио страстно любит красивую цыганку Кармен. После кровавого противостояния с французскими солдатами Антонио находит убежище у Кармен. Сгорая от ревности, Микаэла предаёт любимого и сообщает о месте его убежища французам. Антонио попадает в тюрьму. Тем временем сержант французской армии Хосе влюбляется в Кармен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кармен

английское название:

Carmen la de Ronda

год: 1959
страна:
Испания
слоган: «To Want Her Was Torture...To Love Her Meant Death!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Антонио Л. Бальестерос
композитор:
художники: Энрике Аларкон, Хоакин Эспарза
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1959 г.
на DVD: 16 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Кармен», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кармен», 1959

Gitana que tú serás como la falsa moneda

Вот сколько я ни смотрела фильмов с Саритой Монтьель, во всех она — певица. Не стала исключением и цыганка Кармен, развлекающая своими песнями постояльцев гостиницы. Ну и попутно кружащая головы контрабандисту Антонио, офицеру наполеоновской армии Хосе (или Жозе), командиру французского полка и тореадору Лукасу заодно. Наличием этих персонажей сходство с новеллой Мериме и ограничивается. И еще историей любви Кармен и Хосе: побег Кармен из-под стражи и свидание, из-за которого Хосе покидает свой пост.

Музыкальный фильм. Красочные костюмы, красивые актеры, великолепная музыка. Особенно мне понравилась «La falsa moneda». И мелодией, и исполнением. Кто бы что ни говорил, Сара Монтьель — замечательная драматическая актриса!

Ее Кармен получилась страстной и дерзкой, любящей и жертвенной. А уж какая красавица!

Надо отметить, что для французов была снята другая версия этого фильма. Называется она «Кармен из Гренады» и отличается парой песен, спетых Сарой по-французски, а не по-испански, как в оригинале. И отсутствием некоторых сцен. Но если песня на рынке, когда Кармен помогает слепому собрать милостыню, вырезана без особого ущерба для сюжета, то плата, которую требует Лукас от Кармен за спасение ее возлюбленного Хосе, в этих версиях совершенно разная. И это по-разному показывает характер героини. В испанской версии Лукас всего лишь просит, чтобы Кармен присутствовала на его корриде. А вот во французской версии эту горе-корриду вырезали, поэтому от Кармен требуется, чтобы она, пожелав спасти своего возлюбленного, отказалась от него и осталась с Лукасом. Что в том, что в другом случае — достаточно вольная трактовка Мериме.

Тем, кто любит музыкальные фильмы, с песнями через каждые 15 минут действия, с замечательными костюмами и декорациями, кому нравится красавица Сара, тем фильм безусловно понравится.

И еще там замечательные виды Ронды. Это такой город в Андалусии, а вовсе не «главная площадь».

8 из 10

27 октября 2011

Драма Кармен появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тулио Демикели. Кто играл в фильме: Сара Монтьель, Хорхе Мистраль, Морис Роне, Хосе Марко Даво, Феликс Фернандес, María de los Ángeles Hortelano, Сантьяго Риверо, Альфонсо Рохас, Антонио Дельгадо, Пилар Гомес Феррер, Мануэль Гитиан, Тереса Хисберт, Хоакин Бергиа, Виктор Байо, Ricardo Tundidor.

Страна производства - Испания. Кармен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.