Золотые колосья
7.5
6.6
1958, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
В ролях: Александр Ханов, Нина Гуляева, Георгий Милляр, Елена Понсова, Мария Виноградова
и другие
По мотивам белорусской сказки о трудолюбивых сиротах и жадном мельнике и о том, как детям Петушок да Ветер помогли вырастить богатый урожай, а мельника наказать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотые колосья

год: 1958
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Александр Астафьев, Елена Петрова
композитор:
художник: Александр Трусов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Золотые колосья», 1958

Спорные детали

Мультфильм на типичную для Советского Союза тему, особенно в 1950-е гг: жадный богач притесняет бедных крестьян. Интересно, что, предугадывая тенденции уже следующего тысячелетия, авторы показывают главных героев ещё и сиротами, чтоб уж точно все зрители прониклись к ним сочувствием. Но нет, проблема «Золотых колосьев» вовсе не в избитой теме революции.

Проблема в деталях. С распределением сюжетных ролей всё понятно — мельник злодей, а дети хорошие — но сюжет во многих местах вызывает недоверие. Дело не в том, что в мультфильме появляются персонификации различных природных объектов и явлений, а в том, что все они удивляются каким-то банальным вещам. Болотник, например, поражается загадкам, а древний дуб, если отталкиваться от его же слов, ни разу не слышал, чтобы кто-то жаловался на отсутствие ветра. Совершенно непонятно, для чего в сюжет вставили линию воробья и… от чего он там пьянеет? По-моему, это уже фантастика. Холя скорее уж фэнтези.

Из интересного можно отметить голос Георгия Милляра. Актёр прославился тем, что часто играл и озвучивал различных мифических монстров начиная от киношной Бабы-Яги и заканчивая вьетнамским драконом из мультфильма «Скоро будет дождь». В «Золотых колосьях» Милляр озвучивает болотника, и если не ошибаюсь, это единственный советский мультфильм с участием такого несправедливо забытого персонажа. Есть и тут, правда, одна странность, связанная с кольями. В чём суть хитрости, задуманной главными героями, я не совсем понял.

В общем, несмотря на отсутствие каких-то крупных недостатков, в мелочах «Золотые колосья» получились слишком странными. Пожалуй, это не самый удачный советский мультфильм из 1950-х гг.

5 из 10

12 марта 2023

Мультфильм Золотые колосья появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Леонид Аристов, Ольга Ходатаева. Кто играл в фильме: Александр Ханов, Нина Гуляева, Георгий Милляр, Елена Понсова, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Золотые колосья — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.