Закон есть закон
La legge è legge
8.1
7.4
1958, комедия
Италия, Франция, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Фернандель, Тото, Рене Женен, Альбер Динан, Натали Нерваль
и другие
Через городок Ассола проходит граница между Францией и Италией, и вся жизнь в нем определяется этим фактом. В Ассоле есть два способа зарабатывать деньги: либо подчиняться закону, либо нарушать его. Французский таможенник Фердинанд Пасторелли живет в соответствии с первым способом, а итальянский контрабандист Джузеппе — в соответствии со вторым. Но их разделяет не только закон — в непростые отношения между мужчинами вмешивается женщина. Тогда они начинают вредить друг другу всеми доступными способами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Закон есть закон

английское название:

La legge è legge

год: 1958
страны:
Италия, Франция
слоган: «France's Most Famous Funny Man! Italy's Greatest Clown! Europe's Two Top Clowns!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джанни Ди Венанцо
композитор:
художники: Джанни Полидори, Пиа Маркези, Джорджо Хэрман
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Закон есть закон», 1958

Видео: Фрагмент (дублированный) (Закон есть закон, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)

Постеры фильма «Закон есть закон», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Закон есть закон», 1958

Закон есть закон

Честно сказать - ожидания от фильма были такие себе. До сих пор я смотрел из французского кино того времени лишь «Большую прогулку», а это куда более известный фильм, в работе над которым принимали участие довольно известные актёры, да и режиссёр Ури ещё кое-что в своей фильмографии имеет. Однако несмотря на всё это, фильм тот мне совершенно не понравился, оказавшись пустышкой. Поэтому от фильма «Закон есть закон» я ожидал немногого. И мои опасения не оправдались! Куда менее известные артисты, сценаристы и режиссёры сделали очень смешную комедию, а Фернандель, у которого в послужном списке стоящих фильмов больше вроде бы и нет, сыграло гениально - куда интересней всем известного Луи де Фюнеса.

О чём фильм? О бюрократии. О тупости законов. Таможенник Пасторели ловит на итальяно-французской границе контрабандиста Джузеппе, однако тот всё пытается смыться. Оба они - жители города, примерно по середине которого проходит граница. В пограничном трактире Пасторели, француз, рассказывает любимый свой анекдот, про то как он родился на кухне этого трактира - на итальянской территории. Джузеппе быстро соображает, что к чему, после чего напоминает, что у того отец - невесть кто, а мать - итальянка. И родился Пасторели в Италии. А следовательно, таможенник - итальянец и не может работать в таможне! С этого и начинается довольно забавная история.

Безусловно, фильм сработал во многом благодаря актёрам: Фернандель и Тото, играющие главных героев, сыграли просто замечательно, также понравился Нино Безоцци, сыгравший итальянского мэра.

Короче, рекомендую посмотреть этот фильм всем! Даже если вы насмотрелись подобного кино, всё равно - посмотрите! Не пожалеете. Фернандель, как мне кажется, по актёрской игре сравнится с Папановым, а советские артисты ещё и прекрасно продублировали фильм (спасибо Евгению Веснику и другим).

Да, этот фильм можно и на цитаты разбирать (у кого память хорошая).

— Совершенно как моя бедная мать — она всегда толкала меня на правильный путь.

— Ей надо было толкать посильнее.

И в дополнение (спасибо bear86 за его рецензию, а то не вспомнил бы) хочу сказать, что в фильме неплохая музыка. Композитор - Нино Рота, автор саундтрека к Крёстными отцу (первому и второму), а также к Ромео и Джульетте, Ватерлоо и другим.

Этот фильм, конечно, не гениален, и это его единственный минус! Но здесь есть приятная музыка, прекрасные артисты и отличные диалоги - и этого достаточно!

Ладно, рецензия есть рецензия!

9 из 10

8 июля 2023

Для меня долг — это всегда долг. Даже если я в кальсонах.

Пожалуй, это лучший сарказм в отношении государства и закона, который был проиллюстрирован после «Острова пингвинов» Анатоля Франса. И дело даже не в том, что государство и закон — это то, что зачастую убивает человека и гражданина. Дело в том, что глупость — это главная движущая сила разрушения государства и, к слову, порождения законов.

Сюжет, как и должно быть в кинематографе 50—60х годов строится шедеврально. Французский таможенник Фердинандо Пасторелли уже 20 лет стоит на границе Франции и Италии и бережет родину от контрабандистов. Верный слуга не только народа, но и закона (!) — он никогда не пропускал преступников. И в этот раз он словил контрабандиста Джузеппе с большим бутылем спирта и повел его в тюрьму. По дороге зашли в трактир. К слову, трактир разделен границей: часть трактира находится в Италии, а часть — во Франции. Как положено и французам и итальянцам, Фердинандо и Джузеппе выпили вина и таможенник шутки ради в очередной раз рассказал, что он родился на кухне в этом трактире. И все бы ничего, вот только… кухня находилась в Италии, а, значит, он по законам Франции, не мог работать на французской таможне и не мог задерживать Джузеппе…

В общем, с этого начинается вереница приключений и верного слуги закона таможенника Фердинанда и неисправимового преступника-контрабандиста Джузеппе. Не то, что бы все законы были глупы и не нужны, но маразматичность некоторых законов может достигать смеха до слёз. Да и чего там — слёз без смеха. Но это уже не об этом фильме.

«Закон есть закон» — это иллюстрация абсурда в государствах и законах. Демонстрация маразма в головах. Это свет на ту часть нашего общества, которая всегда будет оставаться под толстенным слоем тьмы и невежества.

P.S. Для любителей интеллектуального юмора и ценителям Верховенства права — непревзойденная находка и даже подарок.

P.P.S. Музыка от Нино Рота. Вообще, если видите этого композитора в титрах, то фильм надо хватать!

10 из 10

14 августа 2015

Италия и Франция — такие похожие, и такие разные

После просмотра фильма понимаешь, что итальянский кинематограф и французский был на высоте начиная с 50-х и кончая 80-мы. Кинематограф с историей, традициями, почерком и великими актерами и актрисами. И эти две культуры, совместно, сняли великолепный фильм у которого нет недостатков (я считаю его классикой, на которую нужно равняться современникам и потомкам).

Интереснейший сюжет, прекрасная игра актеров, хорошая режиссура — все просто сделано на отлично. Комедия, мелодрама, криминал и все это подкреплено еще высмеиванием бюрократии, которая присутствует как во Франции, так и в Италии.

Советую посмотреть тем, кто любит умные фильмы, и ценит настоящее европейское кино, а так же всем остальным, не пожалеете.

10 из 10

18 декабря 2009

Комедия Закон есть закон появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кристиан-Жак. Кто играл в фильме: Фернандель, Тото, Рене Женен, Альбер Динан, Натали Нерваль, Жан Брошар, Нино Безоцци, Леда Глория, Лучано Марин, Анри Кремьё, Ноэль Роквер, Густаво Де Нардо, Альдо Пини, Ренато Терра, Альдо Васко.

Производство стран Италия и Франция. Закон есть закон — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.