Трудный путь в Александрию
Ice Cold in Alex
7.2
7.7
1958, драма, приключения, военный
Великобритания, 2 ч 10 мин
В ролях: Сильвия Симс, Дайан Клер, Брайан Пек, Уолтер Готелл, Джон Миллз
и другие
В 1942 году Средиземноморское побережье было мало похоже на курорт. Немецкая армия беспрестанно бомбила и корабли, и сухопутные силы британской армии. Испугавшись бомбежки, две молоденькие медсестры, только прибывшие на фронт, отстают от своего корабля. Капитан Энсон получает приказ на грузовике доставить девушек в Александрию. Путь будет трудным и полным опасностей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудный путь в Александрию

английское название:

Ice Cold in Alex

год: 1958
страна:
Великобритания
слоган: «From Tobruk to Alexandria... they had to make it... even if one of 'em was a traitor!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гилберт Тейлор
композитор:
художник: Роберт Джонс
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Видео к фильму «Трудный путь в Александрию», 1958

Видео: Трейлер (Трудный путь в Александрию, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Трудный путь в Александрию», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Трудный путь в Александрию», 1958

Ради этого стоит жить

Капитан Энсон, несколько недель назад попал в плен, он правда сбежал, но чтобы вернуться, прошел через многое. Две ночи шел пешком через пустыню, а днем прятался, без капли воды, но все же выжил. Война сказывается на нем, есть пристрастие к алкоголю. Судьба приготовила еще одно испытание, он получил приказ отбыть в Александрию, вместе с ним в дорогу отправляется старший сержант и две медсестры, позже к ним присоединяется капитан южноафриканской армии. Трудный путь по африканской пустыне на санитарной машине полон опасности и испытаний, под палящим солнцем предстоит преодолеть минные поля, бездорожье, разбитую пружину подвески, сталкиваясь с вражеским африканским корпусом и заподозрить в своем экипаже врага.

Название фильма переводится как «Ледяное (пиво) в Александрии» — Ice Cold (beer) in Alex(andria) — мечта главного героя во время путешествия. История основана на книге, написанной Кристофером Лэндоном, на основе своего опыта военного врача в Северной Африке во время Второй мировой войны. Одна из творческих удач режиссера Дж. Ли Томпсона, тоже служившего во время Второй мировой войны. Его режиссерская карьера особенна в первой половине, есть ряд очень хороших фильмов, что не скажешь о дальнейшем. Джон Миллз очень хорош в роли Энсона, очень достоверен — его герой полон решимости, поддерживает своей надежностью персонаж Гарри Эндрюса. Сильвия Симс также хороша, отважен герой Энтони Куэйла. Куэйл запомнился по многим ролях, его следующей работой был злодей в фильме «Великое приключение Тарзана», также отмечу автомобиль «Остин К2» — машина поступила в британские сухопутные силы, в небольших количествах ее поставляли и в СССР.

Один из лучших британских классических фильмов о Второй мировой войне! Блестящее, увлекательное и захватывающее кино!

Долгожданный глоток!

19 апреля 2015

Драма Трудный путь в Александрию появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дж. Ли Томпсон. Кто играл в фильме: Сильвия Симс, Дайан Клер, Брайан Пек, Уолтер Готелл, Джон Миллз, Энтони Куэйл, Гарри Эндрюс, Ричард Лич, Лайам Редмонд, Аллан Катбертсон, Дэвид Лодж, Майкл Найтингейл, Бейзил Хоскинс, Фредерик Джагер, Ричард Марнер.

Страна производства - Великобритания. Трудный путь в Александрию — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.