Трудное счастье
5.7
5.9
1958, драма
СССР, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Михаил Козаков, Валерий Ашуров, Виктор Авдюшко, Евгений Леонов, Нина Головина
и другие
В годы гражданской войны, странствуя с табором по степям южной России, цыганенок Коля Нагорный попал в русскую деревню. Здесь ему предстояло пройти сложный путь борьбы за свое счастье и свободу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудное счастье

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Харитонов
композитор:
художник: Алексей Пархоменко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1958 г.
на DVD: 28 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Трудное счастье», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Трудное счастье», 1958

«У судьбы я не просил пощады…»

«Порывистый ветер посвистывал, кружило в степи вороньё. Искал я повсюду неистово цыганское счастье моё…»

«Трудное счастье» — двенадцатая по счёту работа Александра Столпера, к которой он подошёл уже известным и состоявшимся режиссёром с двумя Сталинскими премиями: «Повесть о настоящем человеке» (1948г.) и «Далеко от Москвы» (1950г.). Трудно сказать, чем руководствовался режиссёр при выборе материала для своего следующего фильма, но материал этот обладает поистине бездонной глубиной, потому что сценарий к картине написал Юрий Маркович Нагибин. Русский писатель-прозаик, литературовед, знаток кино, живописи и музыки, автор многих монографий о деятелях искусств, журналист, он перед самой войной закончил сценарный факультет ВГИКа, начав литературную деятельность ещё будучи студентом.

По его сценариям снято 47 фильмов, среди которых множество незабываемых лент: «Председатель» (1964г.), «Дерсу Узала» (1975г.), «Гардемарины» 1987г.,1991г.,1993г. и многие другие. При этом сам писатель довольно скептически относился к данному роду деятельности, о чём в разные годы писал в своём «Дневнике»: «Мне надо всерьез обновить отравленный кинохалтурой организм»; «Сценарии меня расхлябали». Как бы то ни было, но исключительно благодаря его труду мы можем сейчас смотреть ни на что не похожие фильмы, большинство из которых в состоянии всколыхнуть зачерствевшие в нынешней киносерости сердца.

В основе сценария лежит повесть писателя «Трудное счастье», написанная Юрием Нагибиным в 1956 году на основе более раннего рассказа «Трубка» (1953г.). Кто смотрел фильм, тот сразу поймёт, почему именно слово «трубка» вынесено в заголовок рассказа, да и в повести она играет далеко не маловажную роль, являясь своеобразным связующим звеном не только между двумя разными людьми, но и между двумя противоборствующими политическим системами. Сам фильм будто разбит на две неравнозначные по времени и по эмоциональному настрою части. В первой говорится о нелёгкой цыганской вольнице, за которую порой приходится расплачиваться очень дорогой ценой. Во второй части наступил 1925 год, ситуация в деревне обостряется из-за проводимой уже в течение нескольких лет продразвёрстки.

Это всего лишь политический фон, который ровным счётом ничего зрителю не скажет, если не воспринимать всё происходящее через призму актёрского мастерства. И вот здесь происходит самое настоящее чудо. Советские фильмы всегда отличались «глубиной погружения» в тот временной срез, о котором снималось кино. Если к этому приложить талант писателя и искусство режиссёра — на выходе получается работа, которую смотреть без душевного трепета невозможно. Для Михаила Козакова — это уже четвёртая роль в кино, но как же он похож на повзрослевшего цыганёнка! Олега Ефремова за жгуче-рыжей шевелюрой и веснушками почти невозможно узнать! А Леонов! Это уже седьмая его роль, но как он трогателен и наивен в объяснении с невестой!

В фильме есть ещё один персонаж, которого не показывали, но чей голос добавлял глубины и фактурности самым эмоциональным и пронзительным сценам — Народный артист СССР Николай Алексеевич Сличенко. Именно его участие и заставляет безоговорочно верить в происходящее на экране: глаза или тело солгать могут, но такой голос — никогда. И пусть юношеская фигура Михаила Козакова не всегда гармонировала с голосом Сличенко, зато всё это было от души: «Как часто я ночкою тёмною мечтал о тебе до утра. И звёзды светили бездонные сквозь порванный полог шатра. Как часто тайком пробирался я вдоль тёмных неведомых сёл. Как долго по свету скитался я, покуда тебя не нашёл…»

2 января 2016

Ну что, собственно, можно сказать по поводу этого фильма? Для того времени кино весьма типичное. И хоть в нем будут проскальзывать нотки благих мыслей, все равно фильм до ужаса наполнен агитационными вещами. Я не люблю такие вещи. Хотя, по своему такие картины интересны. С точки зрения истории. Но не сточки зрения искусства.

В этом фильме рассказывается история жизни человека, который ищет свое счастье. И ему приходится выстрадать его. А точнее, как мне показалось, он его так и не получил. Потеряв самое дорогое в жизни, вряд ли будешь счастливым. Однако, данная лента убеждает нас в том, что счастье в борьбе. В вечной борьбе за правду. Вот только один факт не учли — у каждого эта правда своя.

В фильме играют замечательные актеры, среди которых есть и Леонов. У него роль не сказать, что запоминающаяся, но, тем не менее, весьма примечательная. Хоть и далеко не главная.

16 марта 2012

Драма Трудное счастье появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Столпер. Кто играл в фильме: Михаил Козаков, Валерий Ашуров, Виктор Авдюшко, Евгений Леонов, Нина Головина, Антонина Гунченко, Олег Ефремов, Николай Сморчков, Виктория Радунская, Виталий Полицеймако, Павел Шальнов, Сергей Шишко, Николай Сличенко, Николай Сергеев, Геннадий Сергеев.

Страна производства - СССР. Трудное счастье — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.