Петя и Красная Шапочка
7.9
7.5
1958, комедия, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Сергей Филиппов, Сергей Мартинсон, Валентина Сперантова, Валентина Туманова
По мотивам сказки Ш.Перро - современная версия, в которой Пионер Петя помогает героям старой сказки победить Волка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Петя и Красная Шапочка

год: 1958
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Александр Астафьев
композитор:
художник: Анатолий Савченко
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Петя и Красная Шапочка», 1958

Пародийный мультфильм номер 1?

«Обожаю мультфильмы! И почему их так редко показывают?»

© Петя и все остальные любители мультфильмов

Иронично, что пытаясь осовременить классическую сказку, «Петя и Красная Шапочка» уже сам воспринимается изрядно устаревшим… или нет? Шёл 1958 год, и уже тогда в советской мультипликации обозначились нотки, в которых чувствуется лёгкость и радость послесталинской эпохи. Нигде и никогда лёгкость искусства не проявлялась настолько ярко как в пародиях. И этот мультфильм — пародия. Яркая, насыщенная и очень смешная.

Если вы думаете, что клише «все блондинки глупые» возникло лишь в конце XX века, то «Петя и Красная Шапочка» вас в этом разубедят. Красная Шапочка здесь — блондинка с голубыми глазами. Если бы по сюжету она была не девочкой, а уже девушкой, то, возможно, между ней и Петей завязался бы настоящий рыцарский роман. Но поскольку Петя советский пионер и говорит об этом открыто, то всё здесь «облико-морале». Почти. Словечки типа «айда», «слопал» всё-таки проскальзывают, и сценарий очень умело вплетает их в главное достоинство мультфильма — юмор! Даже сейчас неожиданный вопрос про температуру вызывает широчайшую улыбку, а как бурно реагировали зрители в 1958 году, и представить сложно. Тем более, что… вы не пытались нажать на паузу и рассмотреть те постеры, мимо которых пробегает Петя в самом начале мультфильма? Фоново и незаметно, но режиссёр критикует киноиндустрию своего времени и своей страны, которая предлагала (нет, даже навязывала) зрителям серую скукоту наподобие каких-нибудь «Теней», «Вратаря», «Берёзки»… Цепкий взгляд зрителей, правда, увидит среди постеров и «Багдадского вора», но основная масса фильмов была всё-таки серостью.

И если бы Петя по стечению обстоятельств не оказался в сюжете «Красной шапочки», то, возможно, зрители в зале увидели бы яркую, но слишком знакомую сказку, все события которой известны наперёд. Ирония чувствуется в каждой сцене и почти в каждом диалоге. Либо на словах, либо на эмоциях персонажей, которые не могут не веселить. Волк (которому идеально подходит голос Сергея Филиппова) порой так смешно округляет глаза, будто мультфильм осознанно отсылает на американскую анимацию того же времени. Жесты хищника в момент кульминации усиливают эту отсылку ещё больше. Художникам искренне нравилось отрисовывать все движения отрицательного персонажа, это чувствуется в каждом кадре. Вы обратили внимание, насколько у Волка взгляд выразительнее, чем у Пети? Да у главного героя глаза вообще не дорисованы! У Волка белые глазные яблоки, у Красной шапочки голубые, у Пети же они сливаются с кожей. Такое упущение наряду с явно женским голосом Пети — главный недостаток мультфильма, но в остальном он просто безупречен, не побоюсь этого слова.

Хочется обратить внимание на ещё одну интересную и самую неожиданную деталь — песня охотников. В детстве, честно говоря, я её особо не слушал, а между тем, персонажи поют про… штрафы. Которые введут когда-нибудь потом, в будущем. Браво! Серьёзно, это настоящий апофеоз пародии, особенно с учётом того, что мультфильм советский.

И вот теперь стоит ещё раз подумать над тем, действительно ли «Петя и Красная Шапочка» устарел. Идеологически — безусловно. Но в плане подачи — ничуть! Мы нуждаемся в таких произведениях и всегда будем нуждаться, чтобы жизнь казалась ярче и веселее.

10 из 10

25 октября 2022

Обожаю мультфильмы! И почему их так редко показывают, жалко что ли?..

Детская фантазия не знает ни границ ни рамок, а потому я, да полагаю, что и многие из присутствующих здесь зрителей, будучи ребенком мечтал о том, как бы оказаться в любимом фильме/мультике/сериале, дабы помочь любимых героям и проучить плохих парней. А уж я то, шестилетний шкет, неприменно бы их проучил, уж будьте уверены! *смеется* Ну а учитывая то, что кудесники из киностудии «Союзмультфильм» в душе оставались большими детьми, то они попросту не могли обойти вниманием столь интересную тему и как результат — был снят чудесный мультик, который мало того, что сохранил все самое лучшее, что было в советских мультфильмах тех лет, так он еще напрочь разрывает все шаблоны и условности отчего хочется встать и начать аплодировать стоя создателям этой удивительной истории, имя которой — «Петя и Красная Шапочка».

Обычный летний денек, который способствует тому чтобы гулять, играть и всячески радоваться жизни, ну или как в случае с героем истории — Петей Ивановым, сходить в кинотеатр, дабы посмотреть мультфильм. Но вот беда — все билеты проданы. Что делать? Конечно же последовать примеру многих мальчишек и девчонок того времени, а именно: Перелезть через забор и пробраться в кинотеатр. И благодаря этой простенькой сцене, главный герой уже очаровывает, потому что он неглупый и смекалистый, а потому ждешь незабываемого зрелища и оно не заставляет себя ждать, ведь Петя Иванов попадает в мультфильм о Красной Шапочке. О да, на ум тут же приходит другой замечательный мультфильм снятый в нашей стране — «Вовка в Тридевятом царстве», но вот ведь какое дело: Хулиган Вовка играл по правилам волшебного мира и в результате чего он сам впоследствии становится не столько гостем, сколько очередным героем сказочной страны, в то самое время, как Петя Иванов и не думает следовать законом и условностям мира в который он попал. Вот еще! Да и когда еще представится случай попасть «в телевизор»? А потому Петя Иванов с интересом расспрашивает мимо пробегающего говорящего зайца о том, а что это за голос на фоне и зачем он в мультике вообще нужен? Четвертая стена в кинематографе? Не. Пионеры о такой странной штуке слыхом не слыхивали, а потому стоит ее сломать и поговорить с рассказчиком. Ну а потом… а вот что будет потом я рассказывать, пожалуй, не буду, дабы не портить впечатление от просмотра всем тем, кто еще не видел сей мультфильм, а те кто видели всё и без меня прекрасно знают.

Куда важнее то, что помимо нестандартной и от этого безумно интересной истории в данном мультфильме есть и другие неоспоримые достоинства. Тут и потрясающая, нет кроме шуток, анимация, благодаря чему мультик выглядит ярким и не побоюсь этого слова — живым. Тут и великолепные актеры озвучки, а вместе с ними и фразы, которые хоть и не были растащены на цитаты, но благодаря которым персонажи получились интересными и запоминающими. Не обошлось и без достойного музыкального сопровождения, которое создает должный настрой. Да, конечно же, если внимательно присмотреться, то можно заметить, что финальная сцена мультфильма отдает западной мультипликацией от студии «Микки Мауса», но является ли это минусом мультфильма? Пожалуй что нет, особенно в свете того, что он пропитан внутренней добротой и учит детей, как и оригинальная сказка о «Красной Шапочке», не верить серому волку, что спрашивает дорогу до домика бабушки. Рекомендую ли я этот мультфильм к просмотру? Безусловно!

9 из 10

30 марта 2015

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов». «Петя и Красная Шапочка» (СССР, 1958). Искромётная находка старого, доброго советского времени.

«Жила-была маленькая девочка. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду в ней ходила. Соседи так про нее и говорили:

-Вот Красная Шапочка идет!

Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:

- Сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, снеси ей пирожок и горшочек масла, да узнай, здорова ли она.

Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке»…

Шарль Перро. «Красная Шапочка» (отрывок)…

Возможно, и найдутся дети, кто ещё не успел услышать или сам прочитать данную историю, но все остальные уже давно знают, что, из этой сказки, взрослые дяди и тёти постарались сделать всё возможное и невозможное, использовав её в своих целях…

А история-то идёт со средних веков… Ещё до того, как её записал Шарль Перро (чуть позже Братья Гримм), сказка гуляла по Европе в самых разных обработках и концовках…

То девочка несла бабушке сыр, свежую рыбу, молоко с хлебом, то вместо охотников были лесорубы, лесничий. Но всё это, как говорится, мелочи жизни, детали… А вот концовка…

Уж не знаю, почему так получалось, но, во многих краях сказка заканчивалась трагично… Наверно, хотели подчеркнуть опасность разговора с незнакомцами. Ведь девочка сама виновата, что всё без утайки рассказала. Вот сильно и поплатилась за это…

Однако версии версиями, а трагичности нам не нужно! И так хватает, что волк слопал, э-э, простите, скушал и бабушку, и внучку (проглотил целиком). И правильно сделал товарищ Перро, что изменил сказку! Ведь смысл её не потерялся! А, стало быть, можно смело показывать всем! Красная Шапочка была виновата, но вину свою искупила и охотники (лесорубы) спасли её! Ура…

Но это была сказка Шарля Перро… А что же сделал советский кинематограф? Взял да и поставил его версию, а? Не-а… Пошёл ещё дальше… По пути великой выдумки, находчивости и фантазии…

Простой школьник, пионер Петя Иванов (озвучивание: В. Сперантова) весело шёл себе по улице…

(Кстати! Для тех современных ребят, кто не знает, кто такой пионер, скажу. Пионер — это участник образовательного движения, который был призван улучшать жизнь и быт детей в свои школьные годы. Его главной задачей было — хорошо учиться и обучать других. Не лениться и подавать собою пример остальным. Ну и, конечно же, не обижать маленьких, помогать старшим и расти сильным, здоровым человеком, участвуя в различных конкурсах, состязаниях, олимпиадах, отрядах и кружках… Не все ребята это соблюдали, но ведь это жизнь, так, что… Всё было так, как должно было быть…).

Возможно, он прогуливал школу. Лично мне кажется, что он просто гулял. Да и как не гулять, когда стояла прекрасная погода! Ярко светило солнышко, весело пели птички… Петя шёл себе, да пинал пустой спичечный коробок… Красота…

Вдруг, он увидел афишу кинотеатра, а на ней такие слова: «Сегодня для детей мультфильм «Красная Шапочка».

«Обожаю мультфильмы», сказал Петя. «И почему их так редко показывают? Жалко, что ли?».

Так как дело было в далёком 1958 году, то мальчика понять можно. Тогда всё было по-другому…

Прибежал он к кассе. Протягивает деньги. Хвать! А билетов-то больше и нету! Обиделся пионер. Отошёл от кассы на пару шагов и… Тут ему в голову пришла небольшая, но, всё же, хулиганская идея. Правда, чем она для него обернётся, Петя даже и предположить не мог… Случайно сам в сказке оказался! И тут такое началось… Всё не, как у Перро…

Потрясающий, весёлый, интересный и очень забавный мультфильм!

«Господин Петя Иванов, хоть мама и не велела мне ни с кем по дороге разговаривать, но вам я скажу…».

Это было что-то! Такая находчивость у сценариста! Тут даже некоторые участники КВН могут позавидовать! А снято как! Супер!!! (Режиссёры: Евгений Райковский и Борис Степанцев, сценарий: Владимир Сутеев).

Нарисован красиво и ярко. Музыкальное оформление хорошее (композитор: Никита Богословский).

Ну, а приглашённые на озвучивание актёры — бесподобны!!!

Волк — Сергей Филиппов.

«Съесть её, что ли? Мала, уж, очень. Тут, пожалуй, и есть-то нечего».

Диктор — Сергей Мартинсон.

«В одной сказочной стране, в стародавние времена…».

Красная Шапочка — Валентина Туманова.

Обратите, пожалуйста, внимание, как она со своей репликой подходит к волку и щёлкает его по носу. Я чуть было со стула не упал! Великолепная шутка от простой, наивной девочки!!!..

Всё! Молчу-молчу, а то разболтаю всю историю… Она хоть и идёт 18 минут, а по величию не уступает полнометражным лентам… А это дорогого стоит…

Так что…

Желаю вам приятного просмотра и спасибо за внимание!

10 из 10

30 марта 2013

- Это… птичка пролетела. Хы-хы-хы… бабуся.

Это почти гениально! Прикольный мальчик Петя забрался в уже приевшуюся сказку и навел там порядок — в самом деле, в тысячепервый раз глядеть, как глупая Красная Шапочка сама роет себе яму, очень скучно. А тут вышла просто феерия.

Для начала, мальчишка вышел просто замечательный. Остроумный, артистичный и при этом серьезный. Его переодевание в девчонку смешно до невозможности.»… большие глазки? Они, к вашему сведению, не такие уж большие», — с превосходной иронией говорит он волку.

В мультфильме есть парочка совершенно бесподобных реплик, безжалостная сатира: «А это — диктор. Он всем объясняет всё, что и так понятно», — и жутковатая в своем цинизме песенка охотников — мол, стреляй зверей и птиц безжалостно, платить штраф не придется все равно. Да и «господин Петя Иванов», множество раз повторенное в адрес советского пионера — тоже достаточно смело.

Правда, сцена драки с волком почему-то напомнила мне приемы из «Тома и Джерри».

Даже жаль, что Петя больше ни в какую сказку не попал. Нечто подобное Степанцев устроит для Вовки, который отправится в Тридевятое царство…

9 из 10

23 апреля 2009

Комедия Петя и Красная Шапочка появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Степанцев, Евгений Райковский. Кто играл в фильме: Сергей Филиппов, Сергей Мартинсон, Валентина Сперантова, Валентина Туманова.

Страна производства - СССР. Петя и Красная Шапочка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.