Матрос с «Кометы»
6.2
5.9
1958, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Глеб Романов, Николай Свободин, Татьяна Бестаева, Майя Менглет, Владимир Сошальский
и другие
В небольшом южном городе живет матрос Сергей Чайкин. Друзьям нравятся его веселые и задушевные песни. Сергей влюблен в спортсменку Лену, к которой неравнодушен также директор Дворца моряков Вадим. Лена и Вадим уезжают в Москву на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, следом за ними вылетает в Москву и Сергей, заменивший в ансамбле моряков заболевшего солиста...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Матрос с «Кометы»

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Константин Бровин
композитор:
художники: Давид Виницкий, Алексей Дандурян
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1958 г.
на DVD: 20 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Матрос с «Кометы»», 1958

Видео: Фрагмент (Матрос с «Кометы», 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Матрос с «Кометы»», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Матрос с «Кометы»», 1958

Практически не имеет смысла пересказывать сюжет фильма. Не имеет из-за жанра. Жанр этот называется ревю, он похож на мюзикл. С той только разницей, что музыкальные номера не связаны с сюжетом.

В СССР фильмы-ревю стали производить во все лопатки после успеха «Карнавальной ночи». Народ ходил, искусство — в массы, деньги — в кассу. Всё, казалось бы, пучком.

Ан нет!

Даже для ревю «Матрос с «Кометы»» — кино жалкое.

Актёрский состав. Ничего примечательного. Единственная звезда — Николай Крючков, да и тому досталась незначительная роль боцмана. И совсем уж крохотный эпизод А. Тутышкина.

В центре внимания фильма находятся отношения двух главных героев — прыгуньи в воду Лены и матроса с «Кометы» Чайкина, заявленного в названии.

К сожалению создателей, Лена никакой симпатии не вызывает ни внешними данными, ни игрой, ни поведением по фильму (она воплощает довольно затёртый стереотип «девушки с характером»).

Столь же невыразителен матрос Чайкин.

Музыкальные номера. Несмотря на роскошное окружение (международный фестиваль 1957-го года, набрано много впечатляющих кадров из хроники), визуальная подача песен оставляет желать много лучшего.

Создатели фильма почему-то решили, что зрителям для счастья ничего, кроме Чайкина, не нужно. Им фильм оформлен щедро. Вот матрос с «Кометы» неспешно прохаживается по побережью, вот — по улице Горького, вот он же на эстраде лихо отплясывает семь сорок. И всё это время поёт. К чести композитора Фельцмана, песни продолжили существование и после фильма, и они исполнялись много лет спустя без всяких отсылок к «Матросу». Про картину же благополучно забыли.

Есть ещё один минус, довольно жирный. Это сюжет. Понятно, что в ревю он — не главное, но всё же. Здесь он практически весь состоит из уже тогда сильно битых молью штампов, главный из которых — фотографирование с чужим ребёнком с последующим попаданием компромата на глаза любимой девушке. Длина бороды данного сюжетного мотива поражает воображение.

«Матрос с «Кометы»» — пример неплохой идеи, напоровшейся на формальное (если не сказать больше) исполнение и благополучно ушедшей на дно.

4 ноября 2009

Мелодрама Матрос с «Кометы» появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Исидор Анненский. Кто играл в фильме: Глеб Романов, Николай Свободин, Татьяна Бестаева, Майя Менглет, Владимир Сошальский, Иван Любезнов, Анна Лисянская, Андрей Тутышкин, Леонид Чубаров, Георгий Гумилевский, Ю. Игнатов, Ю. Куреев, Е. Меченко, Валентин Печников, Андрей Сорокин.

Страна производства - СССР. Матрос с «Кометы» — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.