Черная орхидея
The Black Orchid
7.3
6.4
1958, мелодрама, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Софи Лорен, Энтони Куинн, Фрэнк Пулья, Джимми Бейрд, Роберт Каррикарт
и другие
После того, как Роуз Бьянко потеряла своего мужа, погибшего от рук гангстеров, она вынуждена проводить много времени за изготовлением искусственных цветов, чтобы содержать себя и своего сына. Люди косо смотрят на вдову, ибо подозревают, что именно она виновата в том, что муж, потакая её расточительности, связался с криминалом. Фрэнк Валенте, также овдовевший, влюбляется в Роуз. Он пытается убедить женщину, что любовь существует. Неожиданно он наталкивается на сопротивление дочери, которая противится его браку с Роуз.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная орхидея

английское название:

The Black Orchid

год: 1958
страна:
США
слоган: «More than a story of love... a story of life!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Бёркс
композитор:
художники: Роланд Андерсон, Хэл Перейра, Роберт Р. Бентон, Сэм Комер, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Черная орхидея», 1958

Видео: Трейлер (Черная орхидея, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Черная орхидея», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черная орхидея», 1958

Даже Господь не делал цветы ночью

Не исключено, что, посмаковав роковое словосочетание «Черная орхидея», можно ощутить нуарный душок депальмовского триллера как предвестника тягучей массы душных страстей и липких сетей, кои плетет в полумраке какая-нибудь расчетливая femme fatale. Но здесь мрачность этих слов — всего лишь траурная вуаль, окутывающая фигуру прекрасной в своей строгости женщины, следующей за похоронным кортежем. Ее прозвали Черной Орхидеей, когда как ее настоящее имя, благоухающее и светлое — Роза Бьянко. После смерти мужа от рук гангстеров она с достоинством несет вдовий венец, посвящая все время работе, а все мысли — юному сыну Тони и его периодическим побегам из колонии. Кстати, она умеет быстро и ловко мастерить искусственные цветы; подобно тому, как ее руки сворачивают гвоздику из бумажных лоскутов, сама она в осмысленном отчуждении закрывается от мира и отказывает себе в цветастых нарядах и посиделках с соседями, но не только в силу обычая или скандализованного шёпота сплетниц. За этим занятием застает ее очарованный Фрэнк Валенте, тоже отец-вдовец, но молодец, так как настроен на самый оптимистичный лад. Он искренне влюблен в Розу и старается вытянуть ее из скорбящего оцепенения. Но их отношения омрачаются сложностями, известными любому родителю. Роза робко ищет общий язык с маленьким, но единственным мужчиной в ее семье, Тони. Фрэнк же выдает замуж уже взрослую дочку Марию и при этом старается мягко выпутаться из настойчивых пут ее заботы. И если при намеке на свадебные колокола грубоватый, но славный парень дает зеленый свет, то дочь упрямо отвергает «эту женщину», ставя под угрозу право на счастье своего отца.

Собственно, слоган фильма ненавязчиво направляет нас с романтической тропы на жизненный путь. Подобных микродрам в духе kitchen-sink — сплошь и рядом, и в толкованиях нет никакой нужды. Эта история незамысловата и прямодушна, что так всех очаровывает в старом добром черно-белом, где снова и снова торжествуют прописные истины семейного очага, где мужчину уважает даже моль в его шкафу, а женщина знает свое место. И взбунтовавшаяся Мария тоже попадает под влияние традиционного уклада, в который мордочкой ее тыкает Роза, аккуратно и примирительно приводя в пример свой горький опыт манипулирования, закончившийся трагедией.

Посмею заметить, что без прекрасных актеров эта старомодная love story не смогла бы нахватать звезд с неба в виде номинации на Золотого льва в 1958 г. Софи Лорен бесподобна в непривычном для нее образе сдержанной вдовы: скромные черные платья эффектно оттеняют ее экзотическую красоту, достойную соперничать с орхидеями, сквозь которую нет-нет, да проскакивают ироничные искры лукавства и итальянского темперамента. Дав волю своему таланту и обаянию в противовес привычно эксплуатировавшемуся женскому богатству форм, коими щедро одарила ее природа, актриса была вознаграждена кубком Вольпи. Впрочем, тут кругом приятные лица: и будущий грек Зорба — Энтони Куинн, располагающий и смешливый; и ослепительная Ина Балин, ярко и звонко отыгравшая свой дебют на большом экране.

«Все плохие новости в моей жизни начинались со звонка в дверь», говорила Черная Орхидея в предчувствии событий, угрожающих целостности и покою семейного гнезда. Теперь герои в счастливом упоении сплотились вместе, и буйное цветение деревьев в финале вторит самопрощению Розы и ее перерождению. Приятный фильм, о котором можно уверенно сказать: просто, но со вкусом. Вкусом к жизни.

8 из 10

19 июня 2014

-Слушай Роза… -Да. -Давай дойдём в кино. -Но я в трауре. -Тогда посмотрим, что-нибудь грустное.

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Простой фильм, немного банальный, чуть-чуть наивный, слегка пафосный, но имеющий великолепную энергетику, которую ему придают Софи Лорен и Энтони Куинн. Я и не заметил как незатейливый сюжет при помощи этих двоих превратился в отрывок из жизни, где верилось практически каждому эпизоду. Она — на фоне личной трагедии, очень быстро ставшая мудрой женщиной. Он — научившийся живя со своей драмой, улыбаться каждому новому дню. Они встретились. Он говорит ей, что никогда не поздно начать жить. Она начинает делать первые шаги, чтобы начать жить. Но как в любой драме есть что-то или кто-то, считающие своим долгом разбить вдребезги эти новые ростки жизни.

В нашем случае этим кто-то оказывается дочь Фрэнка, настолько сильно противящаяся счастью своего отца, что попутно готова растоптать и своё собственное счастье.

Ремарка: Старче у твоего соседа всего одна корова, а ты в третий раз загадываешь, чтобы она сдохла.

В жизни такое случалось не раз, когда какая-либо черта характера одного могла влиять на судьбы многих, а самое главное в этом то, что далеко не всегда эта черта характера бывает разумна, правильна. При этом для каждого существует свой поворотный момент, позволяющий ему увидеть вещи в ином свете и порою, чтобы не сотворить непоправимое необходимо вовремя этот момент найти. А вот успеет ли дочь Фрэнка найти/увидеть свой поворотный момент вы узнаете самостоятельно.

Мне понравился эпизод с диалогом между сыном Розы и Фрэнком, даже не сам диалог, а некая ностальгическая старомодность, когда мужчина прежде чем жениться, должен был получить благословение главы семьи. И вот слегка престарелый мужчина на полном серьёзе разговаривает с несовершеннолетним парнем на эту тему, даже забавно немного.

И так шаг за шагом фильм увлекает и простой сюжет превращается в непростую философскую драму.

18 октября 2012

Мелодрама Черная орхидея появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мартин Ритт. Кто играл в фильме: Софи Лорен, Энтони Куинн, Фрэнк Пулья, Джимми Бейрд, Роберт Каррикарт, Джек Уошберн, Айна Бэлин, Мария Андре, Роуз Барбато, Франческа Беллини, Ник Боргани, Флорин Карлан, Генри Дар Боджия, Мартин Дин, Бруно Делла Сантина.

Страна производства - США. Черная орхидея — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.