Волк и семеро козлят
7.7
6.9
1957, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Леонид Пирогов, Владимир Володин, Юлия Юльская, Георгий Вицин
Однажды голодный Волк услыхал, как Коза спела своим козлятам песенку и они открыли ей дверь. После ухода мамы Козы Волк подобрался к домику и запел ту же песенку. Но козлята, услыхав грубый голос Волка, не пустили его в дом. Тогда Волк пошёл к Медведю-кузнецу. Искусный мастер выковал серому разбойнику тоненький голосок. На этот раз хитрость удалась: Волк проник в дом, забрал всех козлят в мешок и унёс их...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волк и семеро козлят

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художники: Владимир Арбеков, Игорь Знаменский, Василий Рябчиков
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1957 г.
на DVD: 16 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Волк и семеро козлят», 1957

Волк, который не с теми связался

Экранизация фольклорной сказки, которая воспринимается как настоящий детский триллер. И тем поразительнее, что сняли её в 1957 году! Духовой оркестр сумел создать напряжение, идеально соответствующее степени опасности, которая грозит перепуганным козлятам.

Сюжетно этот мультфильм вряд ли удивит зрителей, тем более искушённых. Но до боли знакомая история показана так захватывающе, что смотрится на одном дыхании. Тем более, если подумать, то кто такие козы и волк? Беззащитная семья и… маньяк-убийца? Пожалуй, да. Не буду заходить в жанровых сравнениях слишком далеко, но если представить людей на месте животных, то получится неплохой конкурент западных триллеров, которые в те времена ещё только-только зарождались. Коварство волка чувствуется почти в каждом кадре. Голос, движения, взгляд… Это вам не бард из «Ну, погоди!», а самый настоящий злодей.

Трагедия козы и смекалка её сына вызывают сильные сопереживания, как и отвага двух зайцев. Посыл мультфильма о том, что только сообща можно одолеть жестокого врага, а слабых нельзя обижать, будет актуален всегда, как и подобные сказки. Здорово, что, как и у всех советских мультфильмов 1950-х, тут отличная анимация, радующая взгляд. Обычно в те времена художники обрисовывали живых актёров, но поскольку тут у нас животные, то процесс, скорее всего, был более трудоёмким. Жаль, что нам так и не показали то, что проглатывает волк перед повторным визитом к козьему дому. Вещь-то почти волшебная!

Позитивный мультфильм, который не оставит вас равнодушными.

8 из 10

23 февраля 2023

Мультфильм Волк и семеро козлят появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петр Носов. Кто играл в фильме: Леонид Пирогов, Владимир Володин, Юлия Юльская, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Волк и семеро козлят — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.