Небесное созданье
1956, мультфильм, короткометражка
СССР, 42 мин
В ролях: Инна Агеева, Зоя Белая, Сергей Образцов, Виктория Иванова, Тамара Носова
и другие
Идёт концерт. «Душка»-конферансье обеспокоен: гвоздь программы, тенор Обожаев, ещё не приехал в театр. Не спеша, с сознанием собственного величия Обожаев собирается на концерт. Потерянная запонка и перебежавшая дорогу кошка отнимают у тенора много времени. Концерт подходит к концу. Обожаева всё нет. В отчаянии конферансье выпускает на сцену дебютанта, певца Птенчикова. Молодое дарование имеет шумный успех...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небесное созданье

год: 1956
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Галина Пышкова, Иосиф Голомб
композитор:
художник: Б. Тузлуков
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Небесное созданье», 1956

История с глубоким содержанием или сатира над людьми, которые много мнят о себе

В Советском Союзе выпускалось множество мультипликационных фильмов: полнометражных и короткометражных, детских и сатирических для взрослых, популярных до ныне и ещё больше, увы, забытых. «Небесное создание» как раз относится к группе забытых. Этот кукольный мультфильм, созданный по таким спектаклям как «Обыкновенный концерт» и «Необыкновенный концерт», преподнёс мне немалое отношение к себе. Но обо всём начну по порядоку. Сперва хочу отметить его значение — он высмеивает человеческие пороки. В основном, высокомерие, тщеславие и самолюбие. Признаюсь, знак «16+» стоит тут не из-за того, что фильм строго противопоказан детям, а просто они не поймут внутреннего содержания.

Среди прочих особенностей картины это фамилии у героев. Они самоговорящие. Так, знаменитый тенор Обожаев высокого мнения о себе, может других людей заставить себя ждать, не задумываясь при этом об последствиях. И как думаете, правильно ли это? Но у него есть противоположник. Этим противоположником является начинающий певец Птенчиков. Он не имеет ни славы, ни наставников. Только талант, который проявит на сцене, не ожидая от этого успеха. Дебютант нисколько не похож характером на испорченную звезду Обожаева. Неизвестно как в дальнейшем сложится его судьба, его карьера, настигнет ли того звёздная болезнь, но в молодой талант можно верить. Это нам на экране показывают вполне убедительно. Интересно, а кто кого?! Прославленный тенор или пока что никому неизвестный Птенчиков? Оба героя хорошо поют, но что же в конце выйдет?! Всё об этом станет известно только в конце. Кстати, не только этими двумя «живёт» мультфильм — в нём присутствуют много очень интересных и неповторимых персонажей. Чаще всего у меня улыбку вызывали старушка Аграфена, пожарный Заливайка, смелый мальчик Шура, почитательницы Валентина Обожаева и другие. Каждый чем-то запомнился мне благодаря своей «изюминки». Но сейчас перейду к художественной части м/ф: помимо всего прочего, куклы изготовлены на высоком качестве, а мимика лиц кукол поразительна. А ведь кто анимировал (водил)! В будущем прославившиеся советские режиссёры Роман Давыдов («Маугли») и Владимир Данилевич («Поди туда — не знаю куда»)! Ну а Сергею Образцову и Георгию Натансону, режиссёрам «Небесного создания», удалось ярко отобразить театральную жизнь за кулисами. Уютная обстановка держится за всё время фильма. Даже при первом просмотре я вовсю ощущал чувство ностальгии.

Итак, получился хороший сатирический мультфильм, наполненный теплом и отличной моралью. В нём кроется большой посыл: нельзя быть тщеславным и себялюбимым, не надо зазнаваться в любом возрасте. Выступление Птенчикова застало Обожаева задуматься о себе и, как я думаю, перестать его ждать «птице счастья». Молодое же дарование на пути своего успеха не теряет времени даром и имеет цель идти дальше.

10 из 10

(и никак не меньше)

22 марта 2015

Мультфильм Небесное созданье появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Сергей Образцов, Георгий Натансон. Кто играл в фильме: Инна Агеева, Зоя Белая, Сергей Образцов, Виктория Иванова, Тамара Носова, Георгий Нэлепп, Георгий Панков, Ирина Мазинг, В. Якушенко, Елена Понсова, Лилия Гриценко, Семён Самодур, Владимир Грибков, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.