Миллион в мешке
7.2
6.5
1956, мультфильм, короткометражка
СССР, 28 мин
6+

В ролях: Николай Литвинов, Георгий Милляр, Сергей Мартинсон
Властитель сказочной страны, жадный тунеядец Миллион, однажды потерял кольцо с бриллиантом. Он обвинил в краже бедную девочку, свою работницу. Испугавшись, девочка убежала из дворца и нашла приют у двух друзей — художника Ультрамарина и музыканта Ре Мажора. Посланный в погоню за девочкой сыщик Ищи-Свищи похитил из мастерской Ультрамарина и отдал Миллиону волшебные краски: все, что не нарисуешь ими, сейчас же оживает. Но в руках жадного Миллиона краски потеряли свое чудесное свойство...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миллион в мешке

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Петр Репкин, Витольд Бордзиловский
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 19 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Миллион в мешке», 1956

Про жадность и не только

Самый наглядный мультфильм о жадности и о том, до чего она доводит. «Миллион в мешке» снят в 1956 году, незадолго до начала Холодной войны, поэтому персонажи-капиталисты изображены здесь предсказуемо негативными, даже карикатурными. Всё, что ассоциировалось с дореволюционным прошлым, нашло здесь своё воплощение, будь то зомбированные полицейские, алчные миллионеры и…

Вы когда-нибудь замечали, что в советской культуре присутствовал такой архетип как коварный сыщик? Одетый во всё чёрное, в широкополой шляпе, очень хитрый и пронырливый. Возможно, в таком чудаковатом персонаже воплощался страх перед зарубежной разведкой, но в «Господине миллионе» абсурд доведён до предела: Ищи-Свищи оказывается не просто сыщиком, но ещё и фокусником на грани с настоящей магией. Маскируется так, что даже собака не обнаружит. При этом он зачем-то носит маску на глазах, будто заправский грабитель, а его нос красный, как у клоуна. Такой не выдерживающий здравой критики образ хоть и смешной, но до того нелепый, что серьёзно такой мультфильм воспринимать невозможно.

Главный злодей, выглядящий как итальянский мафиозо, явно срисовывался с Георгия Милляра, который его и озвучивает. Поскольку капиталисты в мультфильме сплошные злодеи, то противостоят им обычные трудяги: художник и музыкант, освоившие своё ремесло настолько, что их считают волшебниками. И в мультфильме действительно есть магия. Где же, если не здесь, ей и быть?

Интересная особенность «Миллиона в мешке» заключается в том, что это один из первых советских мультфильмов, где поднимается тема не коллективного, а личного счастья. Главные герои — изгнанники. И хотя они противостоят капиталистам, сами они явно не коммунисты. Так, шаг за шагом уже в 1950-е гг начали появляться первые ростки перемен, пока ещё едва заметные.

Как и во всех мультфильмах того десятилетия, здесь потрясающая анимация, иногда неотличимая от реального мира. Благодаря такому реализму и «Миллион в мешке» приятно смотреть, хотя сейчас у него уже не столько художественная, сколько историческая ценность.

7 из 10

21 февраля 2023

Мультфильм Миллион в мешке появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дмитрий Бабиченко. Кто играл в фильме: Николай Литвинов, Георгий Милляр, Сергей Мартинсон.

Страна производства - СССР. Миллион в мешке — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.