Лесная история
7.3
6.4
1956, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Владимир Володин, Ростислав Плятт, Лариса Бухарцева, Георгий Милляр, Юрий Хржановский
и другие
Сказка-шутка о том, что за зубами надо постоянно следить и не бояться зубных врачей. Однажды Мишка наелся мёду. Взвыл косолапый от зубной боли. Собрались вокруг него лесные обитатели, каждый советует, но боль не утихает. Позвали доктора Журавля...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лесная история

год: 1956
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Валентин Лалаянц, И. Прокофьева, Дмитрий Анпилов, Елена Танненберг, Гелий Аркадьев, Михаил Скобелев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Лесная история», 1956

Советские мультфильмы о животных. Часть 6.

С какими качествами у вас ассоциируется бурый медведь? Я имею в виду в художественных произведениях. Сила — это само собой. Но помимо неё Топтыгины и Потапычи, как правило, ещё и глуповаты. Вот и здесь взрослый мишка попадает в неприятную и многим знакомую ситуацию: у него заболел зуб. Так сильно, что хочется всё вокруг громить!

Если вы хоть раз испытывали зубную боль, то во время просмотра, скорее всего, будете испытывать жалость, хотя авторы мультфильма и постарались всё отобразить как комедию. В самом начале медведь даже проявляет смекалку, когда добывает свой любимый мёд. Ночью, в разгар которой светит необыкновенно красивая луна, о больном зубе медведя узнают все. Главная мысль «Лесной истории», как вы уже догадались, является пропаганда чистки зубов. Актуально и в наши дни, это надо признать. Жаль только, что с другим важным выводом у мультфильма есть определённые проблемы: он почему-то не развенчивает страх перед зубными врачами, хотя где, как не здесь, быть такому посылу?

Перед нами, кстати, редкий пример, когда лесные животные живут вместе и не нападают друг на друга: даже волк не трогает зайца, хотя тот всё-таки аккуратен в общении с ним. Поскольку мультфильм вышел в 1956 году, тут потрясающая анимация и великолепные лесные ландшафты. Художники того времени превзошли подражателей следующих десятилетий с большим отрывом.

С оговоркой на слишком острое сочувствие медведю я одобряю идею и её подачу в «Лесной истории». Не забывайте чистить зубы!

8 из 10

27 апреля 2023

Мультфильм Лесная история появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Лев Позднеев, Александр Иванов. Кто играл в фильме: Владимир Володин, Ростислав Плятт, Лариса Бухарцева, Георгий Милляр, Юрий Хржановский, Александра Панова, Галина Новожилова, Георгий Вицин, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Лесная история — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.