Солдат удачи
Soldier of Fortune
6.2
6.2
1955, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Кларк Гейбл, Сьюзен Хейуорд, Джин Бэрри, Александр Д’Арси, Том Талли
и другие
Американка Джейн Хойт прибывает в Гонконг в поисках своего пропавшего мужа, фотографа. Натолкнувшись на бездействие властей, она знакомится с американским наемником, Хэнком Ли. Тот обещает помочь ей разыскать мужа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдат удачи

английское название:

Soldier of Fortune

год: 1955
страна:
США
слоган: «Tale of Today's Orient.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Лео Таве
композитор:
художники: Джек Мартин Смит, Лайл Р. Уилер, Стюарт А. Рейсс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2515000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, приключения, криминал

Постеры фильма «Солдат удачи», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Солдат удачи», 1955

Джейн Хойт приезжает в Гонконг, чтобы разыскать своего пропавшего мужа-фотографа. Она узнает, что он заключен в тюрьму в коммунистическом Китая. Она хочет устроить побег и обращается за помощью к авантюристу Хэнку Ли.

Крепкая коммерческая голливудская картина 50-х в постановке опытного профессионала Эдварда Дмитрыка, режиссера самых дорогих блокбастеров тех лет. На его счету «Округ Рейнтри», «Молодые львы», «Левая рука Бога». В этом фильме он задействовал звездный дуэт в лице Кларка Гейбла и Сьюзен Хейуорд. Играют они вполне профессионально. Гейблу достаточно просто присутствовать в кадре, чтобы сыграть роль авантюриста-романтика Хэнка Ли. А Хэйуорд вполне идут роли красивых женщин в опасной ситуации.

Эта экранизация бестселлера Эрнеста К. Гэнна стала первым американским фильмом, снятом в Гонконге (правда, Сьюзен Хейуорд не смогла покинуть США из-за бракоразводного процесса и все сцены с ее участием были сняты в Голливуде, а в коротких уличных сценах снимали ее дублершу спиной к камере).

Помимо звездной пары, да экзотических съемок Гонконга 50-х, в картине, в общем-то, не на что смотреть. Сюжет предсказуемый, много мелодраматизма, да показ ужасов коммунизма традиционно для кино тех лет. Но поклоннику классики Голливуда и вышеупомянутых актеров вполне можно глянуть.

6 из 10

27 августа 2017

Режиссер Эдвард Дмитрик о Гонконге

«я поняла, что есть большая разница между тем чтобы быть верной и любить кого-то»

цитата из фильма

Этот, снятый в 1954 году фильм Эдварда Дмитрика, полон штампов. Начнем с того, что исполнитель главной роли — Кларк Гейбл. Традиционно его роли весьма шаблонны и прямолинейны. Не менее прямолинейны и героини его партнерши — Сьюзен Хейуорд.

Сюжет вполне предсказуем: Гонконг. Американка сюда приезжает в поисках своего мужа, которого держат в плену. В ходе поисков она знакомится с американским наемником. С ним сразу же возникает определенная энергетика. Впрочем, что будет во второй половине картины я не стану пересказывать.

Кларк Гейбл, конечно, практически в каждом кадре демонстрирует что такое настоящее мужское обаяние. Мне кажется, что Хейуорд немного не соответствует своему партнеру. Впрочем, оба играют на своем привычном уровне.

Нужно понимать, что эти актеры вовсе не лицедеи — это прекрасные харизматики. Если Хейуорд еще и напоминала одинокую жену, то Гейбл совсем не «попадал» в заданный типаж. Его персонаж был слишком идеален. Он даже не воевал в белой футболке, а избивая противника не пачкался его кровью, так как был в белом костюме. И это вина создателей фильма.

Однако, принимая во внимание высокий уровень создателей — кино смотрится. Тем более, как ретро

Фильм очень напомнил мне «Доказательство жизни» Тейлора Хэкфорда. Похоже Хэкфорд вдохновлялся именно «Солдатом удачи» снимая свое кино.

В итоге: картина сделана в той же стилистической парадигме, в которой создавались «Макао» и «Касабланка». Однако, на этот раз, даже несмотря на Кларка Гейбла, Сьюзен Хейуорд и Эдварда Дмитрика, кино не получилось хитом.

6 из 10

31 октября 2012

Триллер Солдат удачи появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Сьюзен Хейуорд, Джин Бэрри, Александр Д’Арси, Том Талли, Анна Стэн, Расселл Коллинз, Ричард Лу, Су Йонг, Фрэнк Тэнг, Бэрри Бернард, Роберт Бертон, Гарри Картер, Дэнни Чанг, Джордж Чан.

Расходы на кино составляют примерно 2515000. Страна производства - США. Солдат удачи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.