Небо без звёзд
Himmel ohne Sterne
7
1955, мелодрама, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 48 мин
В ролях: Хорст Буххольц, Эрик Шуманн, Эва Коттхаус, Георг Томалла, Густав Кнут
и другие
Анна живёт в Восточной Германии и работает швеей на заводе. Ее пятилетний сын Йохен живёт с бабушкой и дедушкой на Западе, но Анна хочет, чтобы он жил с ней, поэтому она похищает мальчика. По пути она встречает Карла, который помогает ей с сыном, и они влюбляются. Вот только между ними стоит граница, разделяющая Германию на Западную и Восточную.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небо без звёзд

английское название:

Himmel ohne Sterne

год: 1955
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Курт Хассе
композитор:
художники: Ганс Бертель, Роберт Штратиль, Эрика Бальке
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Небо без звёзд», 1955

Видео: Трейлер (Небо без звёзд, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Небо без звёзд», 1955

Перейти границу

После освобождения Германии войсками союзников в конце Второй мировой войны страна фактически была разделена на две части – западную, находившуюся под контролем США, Великобритании и Франции, и восточную, которой управлял Советский Союз. В первые послевоенные годы, до возведения Берлинской стены, перейти границу между двумя частями страны было ещё возможно. Именно это пытается сделать молодая швея Анна Камински, чтобы забрать своего шестилетнего сына Йохена, который живёт в Баварии вместе с дедушкой и бабушкой. Их сын Герхард, отец мальчика, за которого Анна так и не успела выйти замуж, погиб в последние дни войны.

Пытаясь тайком пересечь границу, Анна знакомится с пограничником Карлом Альтманом из Западной Германии, который старается помочь Анне и берёт под опеку её сына. Когда Анна и Карл лучше узнают друг друга, они влюбляются и начинают тайно встречаться на заброшенной станции. В Анну безответно влюблён и молодой советский солдат Миша Белкин, которого она просит достать пропуск для перехода через границу, чтобы вместе с Карлом начать новую жизнь на западе Германии.

Один из ведущих немецких режиссёров 1950-х гг. Хельмут Койтнер в своих фильмах часто обращался к трагическим эпизодам истории страны, но в «Небе без звёзд» он напрямую затронул острейший вопрос своего времени, который касался миллионов обычных немцев, чьи семьи оказались разделены новой границей. Хотя непосредственная актуальность картины к настоящему времени исчезла, зрители не могут не сопереживать её персонажам, которые оказались заложниками пронёсшихся над страной политических катаклизмов.

7 из 10

20 мая 2023

Мелодрама Небо без звёзд появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хельмут Койтнер. Кто играл в фильме: Хорст Буххольц, Эрик Шуманн, Эва Коттхаус, Георг Томалла, Густав Кнут, Камилла Шпира, Эрих Понто, Люси Хефлих, Райнер Стэнг, Зигфрид Ловиц, Отто Вернике, Вольфганг Нойс, Пауль Бильдт, Беппо Швайгер, Йозеф Оффенбах.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.