Люби меня или покинь меня
Love Me or Leave Me
6.5
7.1
1955, мелодрама, драма, музыка
США, 2 ч 2 мин
В ролях: Дорис Дэй, Кэмерон Митчелл, Роберт Кит, Том Талли, Ричард Гейнс
и другие
Красавица Рут Эттинг желает во что бы то ни стало пробиться в большой шоу-бизнес и стать знаменитой певицей. Немолодой фабрикант и ловелас Мартин Снайдер с первого взгляда влюбляется в нее и помогает сделать карьеру. Однако Рут, с удовольствием принимая его деловые предложения, не спешит отвечать взаимностью на его чувства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люби меня или покинь меня

английское название:

Love Me or Leave Me

год: 1955
страна:
США
слоган: «You'll Love it!...The Big Lavish Musical of the Roaring Twenties!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Артур И. Арлинг
художники: Седрик Гиббонс, Ури МакКлири, Хелен Роуз, Джек Д. Мур, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2760000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография

Видео к фильму «Люби меня или покинь меня», 1955

Видео: Трейлер (Люби меня или покинь меня, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Люби меня или покинь меня», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люби меня или покинь меня», 1955

История шоу-бизнеса знает множество примеров по-настоящему талантливых артистов, одни из которых добивались успеха самостоятельно, а другие благодаря «путеводной звезде», открывающей двери в самые потайные закоулки этого роскошного мира. Одно из таких была певица и актриса Рут Эттинг, для которой «путеводной звездой» стал мафиози Марти Снайдер, непростая история взаимоотношений с которым легла в основу музыкальной драмы «Люби меня или покинь меня».

Синопсис Чикаго, 1920-е годы. Начинающая, но никому неизвестная певица Рут Эттинг, чтобы хоть как-то свести концы с концами, вынуждена за небольшую плату становится партнершей по танцам в кабаре. Внезапно ее замечает местный гангстер Марти Снайдер, который предлагает стать ее покровителем и помочь с ее амбициями. Собственно благодаря поддержке Марти карьера Рут быстро взмывает ввысь, но за этой он требует от Рут проявления чувств, которые молодая певица не испытывает к своему патрону.

Игра актёров Хотя у фильма довольно обширный актерский состав, тем не менее, хотелось бы отметить дуэт Дорис Дэй и Джэймса Кэгни. Дорис Дэй сыграла роль Рут Эттинг, амбициозной и по-настоящему талантливой певицы и девушки высоких моральных принципов, которая ради воплощения мечты согласилась на роль птицы в золотой клетке. Джэймс Кэгни воплотил образ классического бандита, который привык, что все можно купить, но никак не мог принять факт, что он не смог купить любовь Рут.

Режиссура Режиссер Чарльз Видор снял классическую музыкальную драму с мелодраматическим уклоном, в центре внимания которой было противостояние между двумя буйными натурами целеустремленной девушки и властного мафиози, безответно влюбленного в нее. Все это сопровождается красивыми музыкальными номерами и песнями, тексты которых как бы должны отразить душевное состояние персонажей, которые, несмотря на поступки друг друга, все же находят путь к взаимному прощению и пониманию, чтобы, по крайней мере, обрести друг в друге по-настоящему близкого друга.

Сценарий Сюжет фильма имеет структуру классической истории о «Золушке», внезапно обретшей настоящее счастье, за которое ей еще пришлось побороться с тем, кто ей этой счастье подарил. Действие разворачивает в Чикаго в 1920-е годы в одном из клубов-кабаре, где никому неизвестная Рут Эттинг подрабатывала танцовщицей. Именно там она знакомится с Марти Снайдером, который тут же влюбляется в нее и, привыкший покупать любовь за деньги и прочие материальные блага, обеспечивает Рут карьеру в шоу-бизнесе, став ее менеджером, надеясь в ответ завоевать ее любовь. Однако Рут относится к герою лишь как к самаритянину, не воспринимая как мужчину. Это становится камнем преткновения в их сложных взаимоотношениях.

Итог В целом «Люби меня или покинь меня» — неплохое кино, хотя по-голливудски гламурное и в меру мелодраматичное. Фильм интересно смотреть с точки зрения наблюдения за взаимоотношениями героев, а также игрой самих актеров, которые прекрасно вжились в свои образы. Поэтому смело рекомендую к просмотру.

7 из 10

17 марта 2020

Stay On the Right Side, Sister!

В конце 1954 года на экраны вышел фильм «Это молодое сердце» студии Warner Bros.. Он стал последним фильмом, снятым с участием Дорис Дэй по контракту с этой студией. Фильм имел весьма сдержанный успех в прокате, несмотря на то, что её партнёром по фильму там выступил Фрэнк Синатра.

Затем, контракт был расторгнут по взаимному согласию, хотя актриса должна была сняться ещё в одном фильме, который, в итоге, осталась должна студии после расторжения.

Дорис стремилась продолжать свою карьеру под руководством своего мужа, и менеджера, по совместительству. Ей хотелось играть более серьёзные роли, но её первым фильмом после расторжения контракта с Warner Bros. стал мюзикл «Люби меня или покинь меня» студии MGM, давно мечтавшей поработать с Дорис.

Фильм был назван в честь популярной песни из бродвейского мюзикла 1928 года «Вупи». Мюзикл экранизировали в 1930 году, но вышеназванная песня, увы, туда не вошла.

Песню «Love Me or Leave Me» всего спело более 100 исполнителей, но первой это сделала певица Рут Эттинг в вышеуказанном спектакле. Фильм представляет собой биографию именно этой певицы, хотя, по словам самой Рут, фильм использует её биографию менее, чем на половину — только основные моменты.

Рут Эттинг была популярна в США в 20-х и 30-х. Её карьера началась после знакомства с фабрикантом, связанным с мафией — Мартином Снайдером. Она добилась успеха, как на Бродвее, так, и, в Голливуде. Рут даже вышла за него замуж, но семейная жизнь не задалась.

Развод последовал в 1937 году. Но скандал, поднятый вокруг развода, полностью поставил крест на её дальнейшей карьере. Снайдер даже совершил покушение на пианиста Мирла Алдермана, её будущего мужа. Она вышла за него замуж в 1939 году и прожила с ним 27 лет, вплоть до самой смерти пианиста в 1966 году.

Это, конечно, общая информация о жизни певицы, но фильм использует ещё меньше из того, что я описала, поэтому сюжет цитировать не вижу смысла.

Фильм, хотя и является мюзиклом, но сюжет его уже более серьёзный в отличие от всех предыдущих фильмов Дорис Дэй. Актёрский состав в фильме интересен. Джеймс Кэгни создал интересную актёрскую работу в роли Снайдера. Его персонаж в фильме показан в разных диапазонах настроений — от смирного до буйного, и, даже бешенного.

Но имя Кэгни в титрах стоит вторым, что вполне оправданно, поскольку центром истории является героиня Дорис Дэй. Кстати, оба актёра уже работали до этого вместе в мюзикле «Вест-Поинтская история». Но здесь за песни и танцы отвечает Дорис Дэй, ненамеренно задвигая Кэгни на второй план.

Играет Дорис также великолепно, можно даже сказать, что это одна из лучших ролей в её кинокарьере. Как известно, среди шести номинаций на «Оскар» у этого фильма есть номинация за лучшую мужскую роль (Кэгни). Но, по-моему, Дорис в игре ничуть ему не уступала, и заслуживала номинации не меньше, а то, может, даже и больше.

Кстати говоря, роль Рут могли сыграть: Ава Гарднер (отказалась, поскольку её пение должна была дублировать Джо Энн Грир, а Гарднер хотела петь сама), Джейн Рассел (отказалась, в надежде сыграть певицу Лиллиан Роут в другом биографическом фильме — «Я буду плакать завтра». Роль в итоге получила Сьюзен Хейворд), Джейн Пауэлл (роль не подходила актрисе из-за её амплуа «The Girl Next Door») и Кэтрин Грейсон (с ней не удалось связаться).

Снимать фильм должен был режиссёр Джордж Кьюкор, но он отказался, мотивируя это тем, что у него не получится снять гангстерский фильм. В итоге режиссёром проекта стал Чарльз Видор, снявший в 40-х годах четыре фильма с Ритой Хэйворт, среди которых был мюзикл «Девушка с обложки» (1944) и культовый криминальный триллер «Гильда» (1946).

Кэмерон Митчелл играет в фильме роль пианиста, и, в будущем — второго мужа Рут. Хотя, я думаю, нетрудно догадаться, что его персонаж здесь только для антуража — по крайней мере, на фоне прекрасных актёрских работ Дэй и Кэгни, он выглядел очень блекло.

Надо сказать, цензура довольно сильно поработала над фильмом, убрав ряд провокационных моментов. К примеру, после триумфа Рут у Зигфелда, она говорит Мартину, что хочет уйти от него. В оригинале, герой Кэгни, должен был её изнасиловать.

Сама Дорис довольно долго колебалась, прежде чем согласилась играть Рут Эттинг, ведь по сюжету, её героиня — содержанка, прокладывающая путь к успеху через помощь мужчины со всеми вытекающими отсюда последствиями (не говоря уже о ряде откровенных костюмов, которые она носит в фильме). Это был контраст, в сравнении с другими ролями Дорис.

Новый образ певицы приняли не все, но фильм имел огромный успех в прокате, какого не было в её карьере со времён «Джейн-Катастрофы». Кстати, судя по всему, Рут Эттинг была слишком высокого мнения о своих вокальных данных, если настаивала, чтобы эту роль играла певица с голосом сопрано — Джейн Пауэлл. Хотя, лично мне её голос не показался настолько выдающимся. Даже Дорис поёт лучше, не говоря уже о Джейн Пауэлл.

Из песен, звучащих в фильме (и исполняемых когда-то Эттинг), могу отметить «It All Depends On You», «You Made Me Love You (I Didn`t Want to Do It)», «Stay On the Right Side, Sister», «Everybody Loves My Baby (but My Baby Don`t Love Nobody but Me)», «Mean to Me», «Sam, the Old Accordion Man», «Shaking the Blues Away», «Ten Cents a Dance», «Never Look Back» и, конечно же, титульную композицию «Love Me or Leave Me».

В целом, вышла весьма достойная музыкальная картина, позволяющая оценить, в первую очередь, актёрские таланты Дорис Дэй и Джеймса Кэгни, а музыкальные номера будут здесь в виде приятного бонуса. Рекомендуется к просмотру любителям мюзиклов и поклонникам творчества вышеупомянутых актёров.

9 из 10

8 июня 2014

Рут Эттинг — реально существовавшая американская певица, популярная в 20 — 30 годах в США. Именно о ней рассказывает фильм, названный, как и одна из ее песен.

Рут, начинавшая карьеру как танцовщица в клубе, получила карт-бланш от судьбы, познакомившись с гангстером Мартином Снайдером. Мартин, был без ума от Рут, вот только она его не любила. Зато благодаря ему она сделала блестящую карьеру.

Согласно интервью настоящей Рут Эттинг, она никогда не работала «танцовщицей за 10 центов» — так создатели фильма сделали драматический вымысел, что бы подчеркнуть песню, исполняемую Рут про танцы за 10 центов.

Прекрасные актерские работы главных исполнителей Дорис Дэй и Джеймс Кэгни не дают скучать. А сам фильм неплохо показывает атмосферу 20-х годов.

Фильм получил премию «Оскар» в номинации — сценарий игрового фильма, и был номинирован еще в 5 категориях — мужская роль (Джеймс Кэгни), адаптированный сценарий, звук, песня — «I`ll Never Stop Loving You», музыка для музыкальных картин.

15 июля 2010

Мелодрама Люби меня или покинь меня появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Видор. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Кэмерон Митчелл, Роберт Кит, Том Талли, Ричард Гейнс, Клод Страуд, Одри Янг, Джон Хардинг, Дороти Эбботт, Джей Адлер, Женевьева Амон, Веда Энн Борг, Чет Бранденбург, Бенни Берт, Клер Карлтон.

Расходы на кино составляют примерно 2760000. Страна производства - США. Люби меня или покинь меня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.