Дэви Крокетт, король диких земель
Davy Crockett: King of the Wild Frontier
6.9
6.9
1955, драма, приключения, семейный
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Фесс Паркер, Бэзил Руисдейл, Пэт Хоган, Хелен Стэнли, Дон Мегован
и другие
Дэви Крокетт и его приятель Джордж Расселл нанимаются в армию добровольцами сражаться против генерала Эндрю Джексона и побеждают. Затем Крокетт арестовывает мошенника, незаконно распродающего индейские земли. Затем он баллотируется в конгресс и не даёт Эндрю Джексону принять законопроект, узурпирующий земли индейцев...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэви Крокетт, король диких земель

английское название:

Davy Crockett: King of the Wild Frontier

год: 1955
страна:
США
слоган: «NOW...on the MOTION PICTURE SCREEN!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз П. Бойл
композитор:
художники: Марвин Обри Дэвис, Патрик Дилэйни, Эмиль Кури
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный, вестерн

Постеры фильма «Дэви Крокетт, король диких земель», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дэви Крокетт, король диких земель», 1955

Эта страна точно знает своих героев!

Вот пример американского кино, ещё не тронутого ни постельными сценами, ни компьютерными спецэффектами, ни напомаженными личиками сверхбогатых звёзд. Это старый-престарый фильм того времени, когда цветная плёнка едва появлялась, а бюджеты кинопроизводства не столь уж превышали бюджеты театральных постановок. И тот факт, что здесь, на этом могучем сайте киноманов, за сей фильм проголосовало на данный момент 6 человек (вместе со мной), о многом говорит. Это забытое, замшелое кино, но как же несправедлива судьба со старыми, пусть и очень ценными, вещами!

Хотя не всё старое, как известно, обесценивается. Иные драгоценные камни за века только дорожают. Вопрос в том, в каких кругах их ценят. И стоит посмотреть графу, сколько человек оценило этот фильм на международном аналоге нашего русского Кинопоиска, сразу видна разительная разница! Наших людей — раз-два, и обчёлся; за рубежом — больше тысячи человек!

Ну что ж, допустим, в нашей стране этот герой американской нации забыт окончательно и бесповоротно (если даже когда-то и был хоть мало-мальски известен, в чём я лично — сомневаюсь). Но за рубежом первый же мой вопрос относительно Дэви Крокета встретил оживление и понимание. Типичный пример ситуации, про которую говорят: надо знать, где искать. Американка средних лет хорошо знала песни о Дэви, которые звучат в фильме. Она не могла вспомнить точно, смотрела ли она сам фильм, но не отрицала, что вполне могла, ведь он был широко известен в её детстве.

Времена меняются и там, у них, и фильм о Дэви Крокете сейчас, спустя столько лет после своего выхода, и у них — явно не из самых популярных, и всё же человек, проявляющий интерес к таким вещам там, на Западе, не выглядел бы для собеседников так вычурно и эксцентрично, как у нас. Потому что такой, как Дэви, для них и сейчас остаётся неоспоримым героем. Эти люди привыкли гордиться своей нацией и своей не столь уж длительной и насыщенной историей. Как привыкли они гордиться своими писателями, художниками, философами и т. д. И они имеют свой резон, такие мнения. Ведь огромное население США позволяет иметь весьма значительную выборку деятелей любых направлений, и американец может обойтись без знакомства с какой бы то ни было ещё культурой, кроме отечественной. Вот почему я хорошо понял тех американцев, с кем доводилось общаться: их слова подкреплены чёткими аргументами. Им есть, что почитать, послушать, посмотреть — своего, стало быть зарубежное им ни к чему. Но разве ж они после этого — тупые?!

Собственно, о фильме. Я посмотрел его когда-то, в школе, по первому каналу, днём, без рекламы, и до сих пор чту его, как образчик великолепного, шедеврального кино классических времён. Оно повествует о национальном герое США, реальном человеке, прославившемся как участник 2-х войн (против индейцев восточных районов, в которой он преуспел, и против мексиканцев в Техасе, в которой он геройски погиб), а также как политик от штата Теннеси. Помимо прочего, он всегда проявлял себя как прекрасный охотник, следопыт и защитник слабых. Упоминается в знаменитом романе Германа Мелвилла про Кита, ведь этот автор был почти современником Дэви Крокета. Имя это постоянно звучит в различных кантри-песнях. Здесь, на Кинопоиске, я узнал, что про него снят далеко не один фильм.

И хотя я не горю желанием ни пересмотреть этот фильм, ни найти другие фильмы о Дэви, я искренне считаю виденный мной когда-то фильм достойным стоять в одном ряду с такими классическими американскими фильмами, как «Спартак», «Клеопатра» и «Унесённые ветром».

Рекомендую всем, кто не верит, что американцы когда-то снимали такую же классику, как наша «Карнавальная ночь» и «Бесприданница», посмотреть фильм про Дэви Крокета.

3 января 2012

Драма Дэви Крокетт, король диких земель появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Фостер. Кто играл в фильме: Фесс Паркер, Бэзил Руисдейл, Пэт Хоган, Хелен Стэнли, Дон Мегован, Джефф Томпсон, Генри Джойнер, Кэмпбелл Браун, Роберт Бут, Eugene Brindel, Benjamin Hornbuckle, Jim Maddux, Ray Whitetree, Хэл Янблад, Бадди Эбсен.

Страна производства - США. Дэви Крокетт, король диких земель — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.