Человек из Кентукки
The Kentuckian
6.1
6.2
1955, драма, вестерн
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Берт Ланкастер, Дайян Фостер, Диана Линн, Уна Меркел, Джон Кэрредин
и другие
20-е года 19 века. Большой Эли Уэйкфилд и его сын Маленький Эли - закаленные искатели приключений. Для осуществления своей давней мечты - поселиться на границе Техаса, они отправляются в путешествие. Путь оказывается не прост, но сложнее всего бороться не с дикой природой, а с опасными людьми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек из Кентукки

английское название:

The Kentuckian

год: 1955
страна:
США
слоган: «Hunter...Frontiersman...Adventurer!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Ласло
композиторы: ,
художники: Тед Хаворт, Роберт Пристли, Норма Кох
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 600 000
Мировые сборы: $2 600 000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Человек из Кентукки», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек из Кентукки», 1955

Экранизация романа Феликса Холта.

1820-е годы. Траппер из Кентукки Элиас Уэйкфилд (Большой Эли) с сыном Маленьким Эли отправились в Техас. Элиас устал от междоусобной войны с другим кланом, в которой погибли многие. В пути к отцу и сыну присоединяется девушка по имени Ханна, которую Уэйкфилд на деньги, предназначенные для новой жизни, выкупил у ее жестокого хозяина. Добравшись до Миссисипи, все трое останавливаются в маленьком поселении, где проживает брат Элиаса Зак, и пытаются заработать денег на дальнейший путь.

Режиссерский дебют Берта Ланкастера не впечатлил. Красивая природа. Вроде и сам Ланкастер неплох, есть злодейский Уолтер Маттау (для него это был кинодебют) и ветеран Джон Кэррадайн, а для зрительниц любовный треугольник (за сердце героя борются две красотки). Есть несколько удачных сцен, вроде поединка Ланкастера против Маттау с кнутом. Но сам сюжет и персонажи шаблонны, слишком мало действия, а разговоров и действующих лиц многовато.

Такой мелодраматичный вестерн для поклонников актера.

6 из 10

2 февраля 2015

Человек из Кентукки от режиссера Берта Ланкастера

Элай Уэйкфилд ведет достаточно обособленное существование. Путешествуя вместе со своим маленьким сыном он ищет более лучшие условия для жизни на Диком Западе.

Достаточно часто Элай оказывается в весьма жестоких испытаниях, но неизменно с честью выходит из них.

Например, однажды он напишет письмо президенту США и даже получит ответ, о котором впоследствии будет стремится умолчать.

Или взять например его схватку с богатым и противоречивым землевладельцем. Поединок срежиссирован идеально и вполне может попасть в топ лучших схваток. Уолтер Маттау с кнутом, которым он искусно владеет, весьма эффективно противостоит безоружному Берту Ланкастеру. Через несколько минут поединка кажется, что у Берта просто нет шансов. Но…

Не менее идеально срежиссирован финал картины — столкновение Элая с его прошлым — двумя преследователями, стремящимися его убить. Пробежка безоружного Берта Ланкастера вброд по речке по направлению к стреляющему — также многого стоит.

Сложно объяснить то, почему эту картину не приняли зрители. Мне кино понравилось — не самый слабый вестерн. Ланкастер, выступавший как режиссер, соединил в одной картине весьма трогательные и сентиментальные сцены со сценами достаточно жестокими. В совокупности, кино напомнило «Апач» Олдрича, «Иеремию Джонсона» Поллака, «Реку, которая не течет вспять» Отто Преминджера и даже «Дорогу» Хиллкоута (в части — путешествия отца вместе с маленьким сыном по жестокому миру).

В итоге: Берт Ланкастер снял весьма неплохой вестерн и снялся в нем в главной роли. Много лет спустя, Клинт Иствуд будет достаточно часто будет снимать подобные мелодраматичные по духу вестерны.

7 из 10

1 декабря 2012

Драма Человек из Кентукки появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Берт Ланкастер. Кто играл в фильме: Берт Ланкастер, Дайян Фостер, Диана Линн, Уна Меркел, Джон Кэрредин, Джон Лител, Риз Уильямс, Эдвард Норрис, Уолтер Мэттау, Клем Беванс, Лиза Феррадэй, Джеймс Гриффит, Джил Херман, Митчел Коваль, Милисент Патрик.

В то время как во всем мире собрано 2,600,000 долларов. Страна производства - США. Человек из Кентукки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.