Злодейка с наклейкой
5.9
1954, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
Злодейка с наклейкой — поллитровая бутыль с ногами, руками и нагло-ухмыляющейся физиономией, пытается проникнуть повсюду. Вот ответственный работник отправляется но важному делу. А Злодейка тут как тут. Она предлагает кружку пива, затем водку. Руководитель хмелеет. Из открывшегося портфеля падают бумаги с грифом «секретно»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Злодейка с наклейкой

год: 1954
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художник: В. Грохотов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Злодейка с наклейкой», 1954

Мой друг алкоголь точно знает, чем дышит Есенин.

Катается по великой нашей родине страшная злодейка рода человеческого и светлого коммунизма в частности — бутылка водки. «Страшная» в данном случае использовано не в фигуральном значении: «Злодейка с наклейкой» — мультфильм кукольный… и, к сожалению, местные куклы малопривлекательны, если не сказать уродливы. Но, поскольку бутылка водки — персонаж отрицательный, то такой отталкивающий дизайн можно даже посчитать уместным. В любом случае, колесит она по стране, и все — то есть буквально, все, — кто имеет с нею дело, становится заправским алкоголиком, деградирует, совершает преступление и в конце неизбежно умирает — социально или же физически. Впрочем, не всё потеряно: находится один светловолосый белокурый товарищ, который говорит водке твёрдое «Нет» и отказывается брать её к себе в машину; ведь если он смог, то, значит, смогут и другие противостоять зловещему искушению страшнейшей бутылки водки…

Шутки шутками, но, на самом деле, жанр киноплаката является старинным и почтенным — для советского аниматографа уж так точно. В какой-то степени именно с плакатов начиналось искусство советской анимации, к сказкам в СССР обратились значительно позже — как минимум после появления на мировой арене анимации Уолта Диснея. Борьба с алкоголизмом не являлась популярной темой в анимации — хотя бы потому, что основной поток мультфильмов даже в далекие 50-е был ориентирован на детскую аудиторию, и потому киноплакаты в основном сводились к призывам чистить зубы, трудиться и не вандалить. Не знаю, можно ли считать «Злодейку с наклейкой» первым советским анимационным произведением, посвящённым борьбе с алкоголизмом, тут надо лучше знать историю, но оно уж точно одно из ранних и самых примечательных, ведь одним из режиссёров мультфильма является легендарный Борис Степанцев…

И этого, к сожалению, ну совсем не заметно.

Мультфильм не то чтобы плохой, он просто очень неприятный. Не по тематике (хотя, возможно, найдутся зрители с такой нежной душевной конституцией, что не выдержат смотреть на кукол, изображающих буйных алкоголиков), а по исполнению. И речь идёт даже не только о куклах — они вполне выразительны и подвижны (что не оправдывает неприглядность дизайнов даже тех персонажей, которые не являются опустившимися пьяницами или антропоморфной бутылкой водки), речь идёт о самой истории. Она не впечатляющая и даже не жуткая. Это не триумфальная история шествия зла по миру, какой она и должна была быть — зритель просто видит череду затянутых эпизодов с практически идентичной моралью в конце. Подобная сюжетная структура могла бы быть рабочей, если бы создавался эффект самоидентификации или хотя бы водка использовала разные методы воздействия на разных людей, приводя их в итоге к одному и тому же результату; но ничего подобного не происходит.

Довольно грустно, когда комедийный скетч Труса, Балбеса и Бывалого имеет большую пропагандистскую силу в антиалкогольной кампании, чем прямо пропагандистский мультфильм антиалкогольный кампании.

21 ноября 2017

Мультфильм Злодейка с наклейкой появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Всеволод Щербаков, Борис Степанцев.

Страна производства - СССР. Злодейка с наклейкой — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.