Запасной игрок
7.5
6.7
1954, комедия, спорт
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Всеволод Кузнецов, Марк Бернес, Владимир Белокуров, Елена Тяпкина, Николай Рыбников
и другие
Заводская команда «Синих Стрел» выходит в финал и отправляется в Сухуми на теплоходе для встречи с «Вымпелом», считающимся фаворитом. Но перед матчем лучший нападающий Саша Веснушкин паникует, не веря в победу своей команды, поэтому Сашу заменяют запасным игроком, его братом Васей. Исход волнующей встречи под угрозой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Запасной игрок

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художники: Семен Малкин, Георгий Кропачев
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1954 г.
на DVD: 7 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Видео к фильму «Запасной игрок», 1954

Видео: Фрагмент (Запасной игрок, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Запасной игрок», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Запасной игрок», 1954

Тоска по далёкому времени

Фильмы 1950-х годов невозможно спутать ни с более ранними, ни с более поздними фильмами, так же, как нельзя спутать череп негра и череп эскимоса. Сделаны они все в одном стиле (фильмы, фильмы, не черепа), проявляющемся в композиции кадра, в приёмах показа дня и ночи, монтажных решениях.

Здесь рассказывается история о звёздном часе молодого футболиста заводской команды «Синие стрелы» (а играют они почему-то в голубом). Доселе сидевший на скамейке запасных, он включается в основной состав. Находчивым футболистам придётся нелегко: их первый соперник — команда, которая рвёт всех на кубке ВЦСПС.

Большую часть фильма мы видим путешествие этих товарищей на каком-то циклопическом корабле (Камерон нервно курит на свой Пандоре), набитом геронтологами, советскими кинематографистами и прочими товарищами.

Сюжет и его коллизии достаточно незатейливы. Поэтому фильм чертовски приятно смотреть. Думаю, и самим актёрам было приятно играть всю эту дурь про Бабушкина (а Кадочников с Вициным, между прочим, товарищи по фильму «Иван Грозный»). А уж смотришь только так.

И невольно возникает тоска. Тоска по далёкому времени. Ведь 1950-е — это и «Запасной игрок», и «Укротительница тигров», и «Старик Хоттабыч», и «Покровские ворота», и «Карнавальная ночь».

Это время, когда солнце светило ярко, когда люди совершали чудеса везде (взять производственные фильмы того периода!). Здесь была одна борьба — хорошего с очень хорошим, а если и были негодяи, то и те всего-навсего зазнались. И везде можно было найти верных друзей и бескорыстных подруг.

Современная критика говорит, что это всё наивность. Пусть! Сейчас таких фильмов, как «Запасной игрок» нет. Нет почвы для утверждения жизни. Нет такого желания. А тогда было. И этому можно только радоваться.

5 июня 2009

Несерьезно

Честно говоря, даже как-то странно оценивать этот фильм. Слишком уж он наивен и прост. Не могу сказать, что плох, — отнюдь, но и воспринимать его всерьез не получается. Назвать его поверхностным? Не совсем подходящее, на мой взгляд, определение. Обвинить актеров в том, что они переигрывают? Может быть, но и то с натяжкой. Потому как дело тут, представляется мне, вовсе не в актерах. Они играли так, как от них требовали. А требовали от них, по всей видимости, наглядности, простоты понимания и близости к народу.

Потому-то и футбол такой «условный», и бокс гротескный, да и вообще все очевидные и само-собой разумеющиеся вещи и идеи преподносятся едва ли не как в мультипликации — с известной примесью «спецэффектов» — для пущего усвоения, наверное. Однако, тут ведь и перестараться недолго — вот о чем, думается мне, забыли авторы картины. Впрочем, не исключаю и вероятности того, что всё было сделано осмысленно и целенаправленно. В таком случае, пожалуй, воздержусь от хвалебных отзывов. Не оценил я, не проникся.

Нет, посмотреть кино, конечно, можно, но почерпнуть из него вряд ли что-то удастся. Мне кажется, это не самый удачный пример того, что принято называть классикой советского кинематографа. Хотя Г. Вицину (ведь и впрямь в 36 лет сыграл «юношу «!) — браво. Вот уж где, вне всяких сомнений, национальное достояние.

6 августа 2008

Фильм первоклассный по тем временам! Да и сейчас я иногда люблю смотреть! Любителям футбола рекомендую! Рассказ о том как тренер воспитал первоклассного молодого футболиста!

17 февраля 2006

Комедия Запасной игрок появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Семен Тимошенко. Кто играл в фильме: Всеволод Кузнецов, Марк Бернес, Владимир Белокуров, Елена Тяпкина, Николай Рыбников, Константин Адашевский, Мария Миронова, Борис Коковкин, Феликс Яворский, Андрей Тутышкин, Анатолий Дудоров, Сергей Филиппов, Анатолий Королькевич, Лев Лобов, Эльвира Луценко.

Страна производства - СССР. Запасной игрок — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.