Визит инспектора
An Inspector Calls
7.5
7.5
1954, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 20 мин
В ролях: Аластер Сим, Джейн Уэнхэм, Брайан Уорт, Эйлин Мур, Ольга Линдо
и другие
В дом богатого промышленника Артура Берлинга приходит инспектор полиции Пул и обвиняет семейство Берлингов в убийстве молодой женщины Евы Смит...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Визит инспектора

английское название:

An Inspector Calls

год: 1954
страна:
Великобритания
слоган: «A tale of investigation into the lives of five people who have forged a tragic chain of circumstances.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эдвард Скейф
композитор:
художник: Джозеф Бату
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $6 331 372
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер фильма «Визит инспектора», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Визит инспектора», 1954

Инспектор грядёт!

Это лучшая интерпретация данной пьесы Д. Б. Пристли, какую я до сих пор видел! По сравнению с ней и советская экранизация 1979 года с Ю. Будрайтисом, и вполне достойный телеспектакль 1973 года с В. Этушем не то, чтобы «отдыхают», но уж точно отходят на задний план.

Типичный для Пристли приём: кажущееся незначительным происшествие приводит в движение скрытые пружины, и вот уже заведённый механизм не остановить, и неприглядные тайны внешне добропорядочных людей одна за другой вылезают на свет. Кстати, советские постановки так или иначе подводили зрителя к мысли, что корень зла — в социальном неравенстве. Может быть, Пристли тоже мог иметь это в виду. Но куда больше, думается, занимало его то, что творится в душе. Например, феномен человеческой совести.

Фильм снят без особых изысков и, за исключением нескольких флэшбэков, в интерьерах одного помещения. Естественно, тут всё внимание сосредоточено на актёрском ансамбле. Он блестяще делает своё дело, но Аластер Сим — это нечто особенное.

Образ инспектора Гулла, созданный Симом, — это мастерство, граничащее с магией.

Гаснет экран, а из головы не выходит эта безмятежно покачивающаяся в кресле фигура с непостижимой улыбкой на лице и всезнающими глазами. Как воплощённая аллегория грядущего воздаяния за всё то зло, что мы, пусть даже неосознанно, делаем ближнему своему.

Смотреть непременно!

9 из 10

14 марта 2014

В самом начале фильма мы видим небольшое семейное торжество — отмечается помолвка дочери. За праздничным столом в этот приятный вечер собрались: отец семейства — Артур Берлинг, богатый промышленник, его жена — Сибил, почтенная дама, занимающаяся благотворительностью, их сын — Эрик, работающий в компании отца, и, собственно, виновники торжества — Шэйла и Джеральд. Молодой человек дарит возлюбленной обручальное кольцо, звучат тосты и дружеские шутки. Вечер плавно близится к логическому завершению — мать вместе с дочерью идут в гостиную вышивать, младший сын, немного перебрав, удаляется к себе, а Артур закуривает сигару и заводит разговор с Джеральдом о положении, которое занимает семейство Берлингов в обществе и как себя стоит вести в связи с этим. Одним словом, типичный картина из жизни английских аристократов.

Но неожиданно появляется полицейский инспектор Гулл, который сообщает о самоубийстве молодой девушки Евы Смит, — и всей этой идиллии приходит конец. Разговоры и постоянные флэшбэки в прошлое главных героев дают понять, что каждый из них, так или иначе, причастен к судьбе несчастной девушки, каждый из них может быть косвенным виновником её смерти…

Это фильм-притча о том, что, зачастую, для того, чтобы понять пагубность своего поступка людям нужно увидеть плачевные последствия своего поведения. Слишком часто каждый из нас, не замечая, делает вещи, которые негативно сказываются на других. Причём пострадавшими могут быть как близкие, так и случайные люди, о которых мы можем забыть через секунду и никогда больше не вспоминать.

Но, как показывают нам авторы картины, достаточно узнать, что Евы Смит и не существовало вовсе, как все эти раскаяния и переживания улетучиваются, жизнь возвращается в привычное русло, и всё, что занимает людей — это как наказать наглого инспектора. А ведь неважно умерла эта Ева Смит или нет, одна она была или у каждого героя — своя Ева Смит — инспектор Гулл говорил совершенно о другом. Жаль, что понять это смогли только Шэйла и Эрик, самые молодые герои этой истории. Видимо, общество и царящие в нём нравы ещё не успели их окончательно испортить. В общем, мы видим кто есть кто в этой семье. Ни о какой помолвке не может быть и речи…

Нельзя сказать, что эта картина открывает для зрителей какие-то новые истины, но как же часто мы забываем о таких простых вещах, которые и делают нас людьми.

Кроме того, стоит отметить великолепную игру Алистера Сима, который просто создан для воплощения на экране образа инспектора Гулла. Сам фильм снят по пьесе английского драматурга Джона Бойнтона Пристли «Визит инспектора», которая, конечно же, не раз экранизировалась: переносил на экран эту историю и знаменитый советский режиссёр Александр Прошкин.

10 марта 2014

Драма Визит инспектора появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гай Хэмилтон. Кто играл в фильме: Аластер Сим, Джейн Уэнхэм, Брайан Уорт, Эйлин Мур, Ольга Линдо, Артур Янг, Чарльз Сейнор, Дженни Джонс, Барбара Эверест, Джордж Вудбридж, Пэт Нил, Helen Cleverley, Уолтер Кросс, Бренда Дункан, Vi Endean.

В то время как во всем мире собрано 6,331,372 доллара. Страна производства - Великобритания. Визит инспектора — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.