Верные друзья
8.2
7.4
1954, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 40 мин
В ролях: Василий Меркурьев, Борис Чирков, Александр Борисов, Алексей Грибов, Лилия Гриценко
и другие
Когда-то давно на одной из московских окраин жили три товарища: Сашка-«кошачий парень», Борька - «чижик» и Васька - «индюк». Прошли годы. Чижик стал известным московским хирургом Чижовым, Сашка - профессором-животноводом Лапиным, Васька - академиком архитектуры Нестратовым, работающим на строительстве первых высоток столицы. Вспомнив данное когда-то друг другу обещание, верные друзья отправляются в плавание по реке на бревенчатом плоту. Для Лапина путешествие оказывается особенно счастливым: он встречает давно любимую и любящую его женщину.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Верные друзья

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Марк Магидсон
композитор:
художники: Алексей Пархоменко, Ольга Кручинина
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Верные друзья», 1954

Видео: Фрагмент (Верные друзья, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Верные друзья», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Верные друзья», 1954

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит..

Великолепная комедия, с сатироц и музыкальным оформлением.. Прекрасные актёры, без которых трудно представить их героев в другом виде..

Трое друзей, с самого детства держат клятву, быть вместе и пройти путь по реке, который мечтали сделать ещё в детстве. При этом, каждый из них уже занимает высокую должность, особенно главный ' индюк' Василий Нестратов..

И весь сюжет держится на сатире в отношении бюрократии (Нестратов), возвращении любви (Лапин), и душевном отношении (Чижов ). Вся комедия положений красочно и весело обрамляет эти три линии сюжета.

Снято красочно, как и было в те годы, с лёгким пафосом, идеальными картинками Москвы, кабинетов, диалогами.. Ностальгия по прежним, человеческим отношениям, проходит нитью.. Само путешествие на плоту, без каких либо проблем, кроме посадки на мель, по пунктам ведёт от сюжета и темы, к сюжету и истории.. Конечно, весёлая картина так же и заканчивается, оптимистично и радостно!

Многие люди, в то время, так дружили, без оглядки на статус и положения, расстояние и разницу в возрасте.. А сплавы на плотах, лодках и другие виды туризма были обычным видом отдыха.

Прекрасная картина, прекрасные и душевные песни, игра актёров!! И одна из главных тем фильма

Любовь прекрасна в любом возрасте не стоит слушать домыслы и обсуждения со стороны!!

21 мая 2022

«А не мокнуть ли нам его?»

В фильме раскрыта суровая советская действительность — бюрократизм, масштабные стройки, развитие медицины, табакокурение, кумовство. Это происходит на фоне любовных линий, раскрытых максимально романтично и возвышенно. Главные герои создают формы для изменений, как в себе, так и в производстве. Открытый финал раскрывает простор для фантазии. Порадовал старосоветский выговор слов актеров.

Рекомендую фильм всем любителям настоящего советского кино, а не комедий про пьянство, где люди представлены лишь винтиками в системе. Здесь же люди сами берут ответственность за свое будущее и будущее своей страны.

26 июня 2021

Шел ли дальней стороною, плыл ли морем я, всюду были бы со мною верные друзья.

В современных фильмах тема дружбы часто завязана на некоторой подлости, подставе, а сами отношения часто бывают поверхностными и корыстными. Это же хорошее кино о дружбе, прошедшей проверку временем. Какое бы поколение ни смотрело этот фильм, всем он понравится. Он раскрывает нашу истинную потребность в простых человеческих отношениях, не испорченных ревностью, коварством, корыстью.

Герои фильма — три советских другана среднего возраста. Все были большими шишками в своих профессиональных отраслях. Двух из них это совсем не испортило, один порядочно зазнался. Но как гласит библейская мудрость, «нет ничего тайного, что не сделалось бы явным» и в сем приключенческом круизе рабочие косяки все таки его накрыли, окружили и стали явными для всех.

Ну а что же друзья? «Ароматное масло и благовония радуют сердце, и приятно слышать душевный совет от друга» (Притчи 27:9). Истинные друзья не только честны, но и внимательны. Они понимают друг друга и интуитивно проявляют чуткость. Они ненавязчиво, но твердо готовы помочь своему товарищу исправиться, видя, как далеко он зашел.

В целом фильм снят на позитиве, хотя и показали некоторые насущные общественные проблемы, например бюрократию. После него остаются приятные светлые впечатления и ностальгия по неиспорченным человеческим отношениям.

3 июня 2021

Песня о лодочке или жили же люди!

Начиная разговор об этом фильме, сразу же надо сказать, чтобы направить мысли в нужном направлении, что это советское кино. А это такое кино, которое принадлежит к особой не похожей ни на какие другие категории, и все потому, что сделано оно было в совершенно другой стране, совсем не той, в которой мы сейчас живем. И для таких людей как я, людей, которые родились уже в России, это может служить наглядным пособием, помимо рассказов старшего поколения, о той далекой жизни.

-Вот, обратите внимание на этот товар — износу нет! (с)

Три друга детства, повзрослев, добившись успеха в профессиональной деятельности, но, как покажет сюжет, не на личном фронте, решили вспомнить клятву детства и отправиться в плавание по реке, но не на комфортабельном теплоходе, а на бревенчатом плоту. Сразу же становится понятно — наших героев ждут веселые и неординарные приключения. По пути они делают остановки в разных населенных пунктах, судьбоносной для многих становится остановка в Осокино. Именно здесь разворачиваются главные события фильма. Каждый из трех друзей как-то себя проявляет. Академик Нестратов видит себя «в отвратительно кривом зеркале» и понимает, что он слишком зазнался на высоком посту. Василию Васильевичу повезло: есть у него два верных друга, которые всегда помогут, все без обиняков скажут в лицо. Хирург Чижов — честный человек, высококвалифицированный врач, сразу откликнулся на помощь, когда нужна была сложная операция девушке. Нельзя не вспомнить о комичной ситуации с его тапочками, которые волшебным образом все время исчезали. Наконец, животновод Лапин, со своей любовной историей, на эту тему можно говорить бесконечно, «о любви немало песен сложено» как поется в песне, а в конце, как и положено по законам жанра, все будет хорошо.

Многие действующие лица обозначают не только одного конкретного персонажа, они стали как бы собирательным образом. Возьмем человека с говорящей фамилией Нехода — великолепно представленный пример местного начальника. Уверен, в таких неходах недостатка не будет никогда. Концерт в клубе водников и заведующий клуба, блестяще сыгранный Михаилом Пуговкиным, оставили неизгладимые впечатления. А песня «Лодочка» стала визитной карточкой этого фильма. Вообще, каждый человек подкупает своей искренностью: искренностью актерской игры, искренним смущением любви, искренностью, порой граничащей с простотой.

Суммируя все вышесказанное, просто совет. Насладитесь этим фильмом, со всеми его плюсами, не обращая внимания на недостатки. Красивые пейзажи, комичные ситуации, великолепный юмор и диалоги, лиричные песни помогут в этом, заставляя смеяться и плакать. Искренне порадуйтесь за верных друзей.

- Ну где же мои тапочки! (с)

Счастливого пути, друзья!

10 из 10

18 июля 2014

Чистота смысла

Не из каждого советского пацана, пожалуй вырождался архитектор или великий хирург, но пожалуй в каждом сорванце советского пространства жила мечта о великих свершениях, океанах или просто о реках у которых нет ни конца ни края.

Приключенчески-дзенская лента, на нестареющую тему мужской дружбы, в замкнутом пространстве при непрерывном созерцании спокойных вод Яузы.

Конечно же это советский фильм, совок, совдеп, made in USSR, на сто процентов это краснознамённый серп и молот со всеми вытекающими, но от того он хорош, как виниловая пластинка. Даже не смотря на то, что лента заточена под формирование качеств добротного советского гражданина, прекрасно исполняющего приказы и пятилетки, отношения друзей проиграны тончайше точно. С пожилых мужчин 50-х годов, двадцатилетние парни двадцать первого века без труда читают чистейшую мужскую дружбу, наполненную приколами, поддержкой и откровениями. И все описанные в фильме вспомогательные события для раскрытия главной темы, не нагружают его хитросплетениями сюжета, а лишь помогают выделить самое важное — дружба, одна из важнейших сил в нашей жизни. В этом сила фильма. Смысл не спрятан, его не нужно стараясь искать. Он в названии, он в начале и в конце, в каждом кадре и вообще везде, во всём.

Все действия происходят в таких локациях, что страна под серпом и молотом предстаёт прекрасной, чистой, светлой, с бесконечно добрыми людьми, амбициями и верой с лучшее будущее. Эта страна прекрасна!

Фильм можно смотреть вне времени, потому как на таких синематографических произведениях никогда спокойно не уляжется вековая пыль. И скорее всего фильм был и остаётся предназначенным для просмотра в период становления подростков, отроков и юношей, и я предпочёл бы смотреть его сотням безнравственных блокбастеров и бестселлеров. Думаю, и оговариваться не стоит о том, что ретроградом после просмотра этого фильма ни кто не станет, и вернуться под царя-батюшку ни кто не поспешит. Каждый вынесет лишь важное, потому что фильм о важном, и на кальку стереотипов его смотреть не стоит.

Советую всем. Да любовь!

10 из 10

9 июня 2014

Бичевание пороков и немного дружбы

Еще один типичный среднесоветский фильм.

Очень много сатиры, посредством которой зрителя учат быть советским человеком. Очень искусственная ситуация. Очень мало психологизма — почти все, кроме, собственно, Нестратова (еще похож на живого человека, хотя его отрицательные черты слишком подчеркнуты) — скорее амплуа, чем люди.

Кстати, если бы мои друзья меня, как его, умыкнули бы силой — я ужасно бы оскорбилась. Убила бы просто. А он как-то быстро смирился…

Собственно, и сам факт дружеской тройки всегда меня настораживал. В произведениях искусства это встречается, а вот я такого опыта не имею. Двое или четверо — да, как я уже где-то писала. Но трое — странно.

Еще — немного деревянная актерская игра, из-за того, что многовато помпезности (стройка! академики! пятилетка!). Боюсь, что дело в режиссере — не могут же все актеры с одинаковый долей пафоса играть свои роли.

Даже чтобы отдохнуть душой, приняв дозу советского счастья и наивности, есть фильмы поинтереснее. Та же «Девушка без адреса» или «Девчата» — все то же самое, но с куда меньшей долей бичевания пороков и куда более живой игрой.

3 июля 2013

«Но дружбе мы по-старому, по-прежнему верны…»

Восхитительное кино! Василий Меркурьев и Ко против Алексея Грибова. Но, опять же, как против? Тут, скорее, за, конечно. «За наш общий успех!» — как говорилось в другом хорошем фильме.

Самое интересное, что фильм этот я впервые посмотрел еще в те годы, когда по причине переходного возраста (так принято говорить, если не ошибаюсь?), казалось бы, интересовался и восхищался совсем другими героями, материями и категориями. А, однако же, запомнил и полюбил сразу и, думается, теперь уже навсегда.

В чем причина? Во-первых, тут ведь сразу несколько глобальных, по-настоящему интересных тем переплетается, причем таким образом, что, скажем, романтический аспект истории отходит (не исключаю, что по причине чрезмерной всё-таки щепетильности авторов картины) не то, что на второй — как бы не на третий план. «Спасибо тебе, Саша, за уху!» да «Идите, идите домой, Наталья Сергеевна» — вот и всех воспоминаний о личной драме (со счастливым, впрочем, исходом) профессора-животновода Лапина.

Другой профессор, знаменитый хирург Чижов ассоциируется в первую очередь, конечно же, с «мальчуковой» обувью, где «здесь — ничего, тут — такая перемычка…» А вот академик архитектуры Василь Василич Нестратов — это уже серьезно. Тут одной-двумя фразами не отделаешься. Исполин! Индюк! И тем проникновеннее звучат в его исполнении простые но такие душевные строки песни о дружбе и плывущей по волнам лодочки.

И всё-таки свой приз зрительских симпатий я отдаю «не такому уж маленькому человеку товарищу Неходе». Перекрыть его бессмертное «как нам вышестоящими инстанциями предписано, так мы строим, как нам не предписано — так мы не строим!» не сумел, на мой взгляд, никто. Блистательно сыгранная роль. Я просто в восторге.

А ведь были еще замечательные эпизодические роли: конферансье М. Пуговкина, продавец обувного магазина со своим «Позвольте предложить Вам этот товар… Износу нет!», участковый, которому «не позволяют протокол в переносном смысле составлять» и др. милые добрые простые советские люди. Понятно, что с такими героями кино становится немножечко сказкой, но… в такую сказку, право слово, хотелось бы попасть. Только высший балл.

10 из 10

8 мая 2013

Наше всё!

В очередной раз убеждаюсь, что кино советской эпохи давал, даёт и будет давать фору большинству лент российского кинематографа. Несмотря на идеологию и жесточайший ценз кино времён отрочества моего дедушки смотрится легко и непринуждённо.

Я люблю его за чистоту и непорочность, за душу и разум! Вот вам в прямом смысле НАСТОЯЩИЕ верные друзья! С которыми огонь, вода и медные трубы не страшны!

К такому кино нельзя относится отрицательно. Его нельзя называть типичным, ведь оно даёт смысловую и духовную пищу, жизненно необходимую для развития и становления индивида.

Когда искромётный юмор вкупе с высокой моралью и общественным укладом ставят во главу угла происходит настоящее рождение очередного советского продукта, который я с удовольствием попробую ещё не раз!

16 августа 2011

Нержавеющая классика!

Потрясающий фильм!

Когда смотришь и чувствуешь такие фильмы, гордишься за наш кинематограф.

Как играют!!! Станиславский кричал бы «ВЕРЮ!!!» снова и снова!

Фильм, безусловно, содержит некие политические и идеологические моменты, но в 50-е без них снять хороший фильм было бы невозможно, он просто попал бы на полку.

Идеология в этом фильме ненавязчива, а вот человеческие характеры, чувства, эмоции и переживания переданы на 100 %.

Да, и еще следует отметить, что это реально классная комедия, которая будет смешна и понятна в наши дни.

В общем, рекомендую к просмотру всем без исключения!

10 из 10

4 ноября 2009

Комедия Верные друзья появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Калатозов. Кто играл в фильме: Василий Меркурьев, Борис Чирков, Александр Борисов, Алексей Грибов, Лилия Гриценко, Людмила Шагалова, Алексей Покровский, Николай Сморчков, Георгий Георгиу, Георгий Гумилевский, Вера Бурлакова, Людмила Геника-Чиркова, Анатолий Дудоров, Маргарита Жарова, Константин Нассонов.

Страна производства - СССР. Верные друзья — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.