Кортик
7.5
6.3
1954, приключения
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Сергей Филиппов, Герман Хованов, Нина Крачковская, Бруно Фрейндлих, Аркадий Толбузин
и другие
Петроград, 1922 год. Несколько юных пионеров оказываются в центре детективной истории. Им удается выследить опасного преступника, в руках которого — ключ к разгадке тайны старинного морского кортика...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кортик

год: 1954
страна:
СССР
слоган: «Кортик откроет свою тайну тем, кто её достоин...»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Вениамин Левитин
композитор:
художники: Алексей Федотов, Алексей Рудяков
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Кортик», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кортик», 1954

Венгеров - Кортик

Совместная работа Швейцера и Венгерова очаровывает с первых же минут. Нам показывают настоящего героя - бравого офицера, который убеждает всех и себя в том, что верит в свою звезду и с ним ничего плохого не случится. И в самых лучших традициях хичкоковских триллеров тридцатых годов происходит нечто весьма интригующее. Ну, а поскольку дело происходит на линкоре, то зритель должен очароваться развитием сюжета.

Следующие минуты будут еще острее. Много новых персонажей, отсылки к гражданской войне, погони, убийства, перестрелки... И все это самым неожиданным образом прерывается - вместе с героями мы оказываемся в центре Петрограда в 1922 году. И это уже совсем другая, спокойная, размеренная жизнь. Тут детективная линия уходит на третий план. Все внимание жизни детей, которым пионерия заменила родителей, семью и все остальное. Их спектакли, дружба и страстное желание жить - вот мотор ленты.

Тем внезапнее финальный разворот, который, возвращает нас к жанровым западным традициям триллера. С новыми оборотами закручивается тема кортика, шифров и загадок. Подсвечник, потайная дверь, настенные часы и сундук с драгоценностями. Это уже совсем иная атрибутика. То есть, в рамках этой картины мы получаем три совершенно различные жанровые истории, объединенные единой темой. Эта разрозненность представляется мне одновременно и положительной, и отрицательной. Лаконичность против несвязности и сбивчивости повествования.

Зрители оценили, а самому Венгерову, как мне представляется это не слишком пришлось по душе. Впоследствии он снимет еще один лаконичный хит 'Два капитана', а позже будет предпочитать снимать двухсерийные ленты в которых зрителя будут слишком подробно знакомить со всеми перипетиями.

6 из 10

27 февраля 2024

Маленький пионерский шедевр

1922 год. Мальчик Миша, отдыхающий летом у дедушки с бабушкой в городе Ревске, узнает о непонятной, но интересной тайне: квартирующий в этом же доме комиссар Полевой зачем-то прячет старинный кортик. Вскоре выясняется, что за оружием охотится бывший белый офицер Никитский, теперь возглавляющий крупную банду. Только Миша с друзьями Генкой и Славкой могут разгадать тайну кортика...

Удивляться тут нечему - это чисто детская книжка, жанр обязывает. Да и в сюжет первоисточника - и фильма тоже - 'избранность' юных героев вписана органично. Фильм вообще старается точно следовать оригиналу, насколько позволяет скромный хронометраж. К сожалению, позволяет он немного - 'пионерскую' линию пришлось сократить под корень, да и остальные события несколько сжать. Время показало, что оно и к лучшему - детективные интриги вечны, а вот пионерский пафос нынешнему зрителю понять бывает сложно. А из чисто сценарных вольностей по-настоящему заметен только перенос действия в Петроград - зачем, непонятно, но логично, если учесть, что сюжет во многом связан с моряками. Правда, тем страннее выглядит слегка переделанный финал, но это уже не страшно.

Но сюжет в этой агитке - не главное. Главное - исполнение. Так уж вышло, что 1950-60-е годы для советского кино стали золотым временем, и 'Кортик' - очередное тому подтверждение. Прекрасные режиссура и операторская работа в точности передают мрачноватую атмосферу питерских дворов, которая, простите за банальность, времени неподвластна. Актеры, даже юные, прекрасно играют и вписываются в роли. Запоминается, правда, в основном Бруно Фрейндлих в роли Никитского - и противный, как положено злому буржую, и одновременно благородный и исполненный достоинства, как положено царскому офицеру. Остальные поскромнее (за Филиппова, который появляется ровно на секунду, вообще обидно), но тоже хороши. В этом фильме есть все, что нужно, чтобы привлечь и порадовать зрителя, в отличие от куда более подробной, но при этом халтурной трехсерийной беларусьфильмовской версии, вышедшей двадцать лет спустя. Потому что сериал, снятый Николаем Калининым, - конвейерная поделка, снятая спустя рукава, а фильм Михаила Швейцера и Владимира Венгерова - произведение искусства, выверенное до мелочей. И даже спустя почти семьдесят лет оно смотрится отлично.

10 из 10

13 ноября 2022

Как память о юности

Совместная работа Владимира Яковлевича Венгерова и Михаила Абрамовича Швейцера является первой экранизацией детской приключенческой повести Анатолия Наумовича Рыбакова «Кортик», написанной им в 1948 году, сразу после возвращению в Москву и через 13 лет после ареста. Тогда же Рыбаков начал писать романы, повести, сценарии кинофильмов и телевизионных сериалов. Его книги изданы в 52 странах, общим тиражом более 20 миллионов экземпляров. В советское время трудно было найти подростка, который не читал бы или не смотрел фильмы по его замечательным повестям: «Кортик» (1948), «Бронзовая птица» (1956), «Приключения Кроша» (1960).

В 1973 году другой режиссёр — Николай Калинин снимет ещё один фильм по прекрасной повести. Но это будет лишь через 20 лет, за которое успеет вырасти целое поколение, с благодарностью вспоминающее первую экранизацию. Эпоха всегда накладывает отпечаток на картину. И это хорошо, потому что фильмы, снятые с разницей в 20 лет не могут быть похожи в силу многих причин, но главная из них — «слепок времени». Фильм 1954 года очень близок к первоисточнику по многим причинам. Это некоторая театральность действия, чуточку тяготеющая к немому кино. Это своеобразие батальных сцен — много «бестолковой» пальбы без «убитых».

Это и обстановка в квартирах, антураж, городские постройки, улицы, — создающие ощущение подлинности того отрезка времени. Отличное сыграли своих персонажей молодые актёры. Разумеется, режиссёр и второй сценарист Иннокентий Гомеллоо слегка «подправили» повесть, добавив в неё «революционного задора» и кое-что изменив. Это ни в коем случае не обедняет картину, ведь нужно помнить, что в то время вообще детских фильмов снималось немного, — отсюда и «революционный колорит».

28 января 2016

Приключения Кортик появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Михаил Швейцер, Владимир Венгеров. Кто играл в фильме: Сергей Филиппов, Герман Хованов, Нина Крачковская, Бруно Фрейндлих, Аркадий Толбузин, Борис Аракелов, Наталья Рашевская, Володя Шахмаметьев, Константин Адашевский, Игорь Каспаров, Валерий Себекин, Боря Игнатьев, Анатолий Чемодуров, Владимир Казаринов, Э. Рамзина.

Страна производства - СССР. Кортик — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.