Искусство устраиваться
L'arte di arrangiarsi
6.5
1954, комедия
Италия, 1 ч 25 мин
В ролях: Альберто Сорди, Франко Куп, Луиза Делла Ноче, Франко Джамонте, Элли Парво
и другие
История начинается в двадцатых годах на Сицилии. Секретарь мэра Катании, Розарио Шимони, любит две вещи в жизни: женщины и деньги. Этот беспринципный и обаятельный человек хочет любым способом преуспеть в жизни и для достижения своих целей становится то коммунистом, то фашистом, выгодно женится, затевает аферы с кино и недвижимостью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Искусство устраиваться

английское название:

L'arte di arrangiarsi

год: 1954
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Марко Скарпелли
композитор:
художники: Марио Кьяри, Марио Гарбулья, Пьеро Този, Мария Де Маттеи, Альберто Боччанти
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Искусство устраиваться», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Искусство устраиваться», 1954

На гребне политической волны

Розарио Сцимони по прозвищу Саса — юный молодой и беспринципный карьерист, племянник мэра сицилийского города Катания. Он всегда готов продемонстрировать свою услужливость любому, кто поможет ему в продвижении или по карьерной лестнице, или к богатству.

Розарио дружит с катанским мафиози. До войны успевает примкнуть к фашистам. После войны — к коммунистам. Женится на богатой представительнице аристократической семьи. С победой христианских демократов снова меняет свое убеждения, при этом стараясь нажиться на церковниках.

На самом деле, у Розарио нет никаких политических, и уж тем более — религиозных убеждений. У него нет друзей. Он просто старается устроиться в этой жизни с максимальной выгодой для самого себя. А единственный способ выжить — обман.

В советские времена таких людей называли «приспособленцами», и это — самый любимый типаж в арсенале раннего Альберто Сорди.

6 из 10

6 июля 2018

Комедия Искусство устраиваться появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луиджи Дзампа. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Франко Куп, Луиза Делла Ноче, Франко Джамонте, Элли Парво, Карло Спозито, Джованни Ди Бенедетто, Антонио Аккуа, Джино Багетти, Джино Будзанка, Фернандо Черулли, Джакомо Фурия, Виктор Ледда, Арчибальд Л. Лайолл, Франко Мльяччи.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.