Дни любви
Giorni d'amore
7.2
6.4
1954, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Марчелло Мастроянни, Джулио Кали, Анджелина Лонгобарди, Дора Скарпетта, Фернандо Яковольта
и другие
Двое влюбленных: Паскуале и Анжела уже несколько лет хотят пожениться. Но для того, чтобы сыграть свадьбу, нужны немалые деньги, а их просто нет. Влюбленные решают пойти на уловку: инсценировать свой побег из деревни с целью тайного венчания, после которого свадьбу не надо будет играть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дни любви

английское название:

Giorni d'amore

год: 1954
страны:
Франция, Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператор: Отелло Мартелли
композитор:
художники: Доменико Пурификато, Джованни Кекки
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1954 г.
на DVD: 19 июля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Дни любви», 1954

Видео: Трейлер (Дни любви, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дни любви», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дни любви», 1954

Про любовь к кино в прошлом и настоящем времени

Иногда нам кажется, что все, ушедшее в прошлое и принадлежащее теперь сфере воспоминаний, обладая притягательным ностальгическим свечением, воспринимается нами как что-то очень наивное и несостоятельное в нашей нынешней «настоящей» жизни. Лучше всего от этого снобизма современного человека исцеляет искусство: иногда то, что сделано много лет назад — почти недостижимая высота для нашего сверхтехнологичного века.

Вот встретишь, бывает, фильм, снятый на простую камеру, без применения спецэффектов (в те времена кино обходилось без них), и удивляешься той магии, которая происходит между тобой и экраном: от происходящего не оторваться, не отделаться от ощущения своей близости к героям, не забыть удивительное ощущение сопереживания и полного отрешения от действительности. Картина Джузеппе Де Сантиса и Леопольдо Савона «Дни любви» именно такой фильм — создающий волшебство без каких-либо приспособлений.

Он был снял в далеком 1954 году, но чистота этой истории, ее искренность, не прикрытая хитрыми приемами кинематографичность этой неореалистической итальянской сказки приковывает нас к экрану. Замешанная на деревенской специфичности, острохарактерном антураже итальянской провинции, романтическом флере сюжета и харизматической актерской игре, картина «Дни любви» при всей скромности своей нынешней славы во многом стала основой для дальнейшего развития кино.

Начинаясь как комедия, «Дни любви» переходят в зарисовки быта, тщательно прописывая не только характеры главных героев, но и создавая точные штрихи портретов эпизодических героев. В жанровом отношении фильм перерастает и в психологическую драму, где главные герои Паскуале и Анжела решают для себя нравственные вопросы о первичном и маловажном. Сценарий, над которым трудился целый коллектив авторов (Либеро Де Либеро, Джузеппе Да Сантис, Элио Петри и Джанни Пуччини), написан безукоризненно, и его кажущаяся простота достойна глубины подлинно литературного произведения.

Для нас, зрителей, главный секрет обаяния фильма кроется прежде всего в актерском ансамбле — именно через эту составляющую мы воспринимаем режиссерскую задачу, проникаем в атмосферу картины. В этом плане «Дни любви» тоже можно было бы взять за образец многим современным кинодеятелям. Сегодня легкая парадоксальность состоит в том, что актеры, во многом знаковые для европейского кино, Марчелло Мастроянни и Марина Влади в момент создания фильма были еще малоизвестны. К тому времени для широкого зрителя их лица еще не примелькались, несмотря на то, что оба они к тому момент снимались уже не меньше пяти лет. Нам же сегодня интересно посмотреть на них молодых, еще не загнанных в рамки каких-то привычных или удачных образов. С какой бы стороны мы ни взглянули на образы Паскуале и Анжелы, они остаются для нас свежими и яркими, и безусловно, дело здесь не только в их молодости, красоте… Дело здесь прежде всего в их органичном актерском даровании, таланте перевоплощения и изображения. Эта свежесть актеров остается главным очарованием фильма «Дни любви», она переносит нас из реальности в иной мир — мир итальянских бедняков, мир неделимых на дробные части чувств, мир первой любви. Волшебство и магия — это введение зрителя в мир фильма без спецэффектов, а лишь благодаря мастерски воссозданной атмосфере, в которой роли и персонажи становятся живыми людьми, обретая самостоятельную жизнь, отдельную от актера.

Возвращаясь к рассуждениям о ностальгическом свете, который мы видим в образах прошлых лет, об их наивности и несостоятельности, можно почти физически ощутить, как они рассыпаются на мелкие осколки после просмотра таких фильмов как «Дни любви». Стоит потратить 98 минут (столько длится картина Де Сантиса и Савоны) на это, чтобы ощутить чудо настоящего кино: время потраченное на него приумножается для зрителя в несколько раз, кино расширяет пространство и время нашей жизни, вводя нас в жизнь людей, показанных на экране.

10 июня 2015

Сила традиций

Можете представить себе общество, где все отношения подчинены определенным традициям? Даже сейчас таких немало, а уж для сельской Италии второй половины 40-х годов, только пережившей правление Дуче и поражение во Второй мировой войне, традиции являлись определенным регулятором общественных отношений, не позволявшим скатиться в анархию. Одна из таких традиций требовала от влюбленных роскошную свадьбу, на которую нельзя было скупиться. Для Анджелы и Паскуале, пары влюбленных, уже не первый год откладывающих свадьбу по причине безденежья вынужденных работать без выходных, эта сила традиций является преградой, мешающей личному счастью. Как бы не старались их семьи, сколько бы времени сами влюбленные не отдавали работе, хватаясь за любую подработку, денег в разоренной войной Италии, где постоянно давала знать о себе инфляция, не хватало. Именно тогда влюбленным приходит дерзкая мысль о побеге, позволившая бы сохранить скудные семейные накопления от расточительного мероприятия, однако, вроде бы продуманный план сталкивается с различными трудностями, а для Паскуале и Анджелы это ещё будет время истинной проверки чувств.

Чем удивляет этот фильм, это определенной сменой жанровой парадигмы, перед нами образец картины, которую уже нельзя отнести к итальянскому реализму (к тому времени начавшему стремительно терять свою популярность), драматические элементы мастерски совмещены с комедийными, некоторая реалистичность сменяется мелодраматической легкостью, общая канва которой создаст отдельный поджанр так называемой «итальянской комедии». Более удивительным является имя режиссера, решившегося на такую жанровую новацию — это Джузеппе де Сантис, стоявший у истоков основания итальянского неореализма, приложившего руку к созданию общепризнанных шедевров жанра вроде «Дикого риса» или «Одержимости».

Его режиссура невероятно легковесна, вдохновенна, создающая приподнятое настроение, опирающуюся на великолепный сценарий, написанный совместно с Элио Петри, которому будет суждено прославиться как автору новой волны остросоциальных итальянских лент 70-х годов, а также на прекрасно подобранный актерский состав.

Отдельного восхищения заслуживают Марчелло Мастроянни и Марина Влади, чья любовная химия на экране оставляет неизгладимый отпечаток в душе любого зрителя. Будучи на тот момент малоизвестными, снимавшимися в ролях второго плана, Мастроянни и Влади, до этого уже снимавшиеся вместе, но без особого успеха, заслуженно получили свой билет на звездный Олимп, создав десятки великолепных образов, вписанных в историю мирового кино. А мы, благодарные зрители, получили великолепную киноработу, ставшую вечнозеленой легендой как итальянского, так и мирового кино.

8 из 10

P.S. Мастроянни и Влади сыграют вместе ещё раз спустя аж 35 лет.

23 сентября 2013

Комедия Дни любви появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джузеппе Де Сантис, Леопольдо Савона. Кто играл в фильме: Марчелло Мастроянни, Джулио Кали, Анджелина Лонгобарди, Дора Скарпетта, Фернандо Яковольта, Ренато Кьянтони, Люсьен Галлас, Козимо Поэрио, Пина Галлини, Анджелина Чузано, Франко Аваллоне, Сантина Туччи, Джильдо Боччи, Габриэле Тинти, Витторио Донати.

Производство стран Франция и Италия. Дни любви — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.