Апрельская рыбка
Poisson d'avril
7
5.8
1954, комедия
Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Бурвиль, Анни Корди, Морис Биро, Луи Бюжетт, Поль Фуавр
и другие
Поддавшись на уговоры энергичного продавца, наивный механик Эмиль тратит все деньги, выделенные из семейного бюджета на покупку стиральной машины, на набор рыболовных снастей. Не осмелившись признаться в содеянном своей жене Шарлоте, Эмиль, сославшись на срочную работу, отправляется вместе со своим сыном на рыбалку. По дороге они заезжают к кузине Эмиля Аннетт, с которой Эмилю в силу сложившихся обстоятельств приходится разыгрывать семейную пару перед женой любовника Аннетт…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Апрельская рыбка

английское название:

Poisson d'avril

год: 1954
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Марк Фоссар
композитор:
художник: Жак Коломбье
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Апрельская рыбка», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Апрельская рыбка», 1954

На крючке

Простите, вы рыбак? Я, например, нет. Не люблю я это занятие, но знаю множество людей — среди них и мои родственники, которые обожают рыбалку и все, что с ней связано. Эмиль Дюпуи не был рыбаком и никогда не ловил рыбу, но его неумение ограждать себя от напора продавцов в супермаркетах, и безответность в любом споре сыграли с этим забавным человечком, работающим механиком, злую шутку — нахальный продавец почти насильно всучил ему удочку, на которую была истрачена часть денег, предназначенная для покупки мечты жены — стиральной машинки. Об этом жене, разумеется, сказать нельзя. Особенно такому трусливому зайчишке, как Эмиль. Но не это главное, а то, что, поехав к своей кузине в провинцию на рыбалку, он попадает под подозрение инспектора рыболовства, который доносит на него жене хозяина территории, на которой Эмиль организовал свою малоудачную ловлю. А кузина Эмиля — любовница хозяина территории, живущая у него на даче…

Хозяину приходится врать жене и выкручиваться, говоря, что Эмиль — его старый фронтовой друг, а свою любовницу он представляет в качестве невесты Эмиля… Жена хозяина приглашает обоих на ужин, Эмиль врет жене все больше и больше, а в это же время, рыболовные отлучки Эмиля перестают быть тайной для его жены, и Эмиль, конечно подозревается в измене — тем более, что его видели с какой-то женщиной… Назревает крупный сандал, а бедолага Эмиль так ничего и не может понять…

Рыбалка, интриги, семья, работа, семейная комедия и комедия положений — все это входит в этот замечательный фильм, который представил нам великого Бурвиля в самой традиционной и обычной для него роли — милого и безобидного простака, наивного и доброго до крайности, которым каждый может крутить по своему усмотрению. Ярлыком и характеристикой постоянного героя-маски для этого знаменитого актера стало название одного из его знаковых и самых лучших фильмов — «Разиня».

Невысокий, лысоватый, горбоносый, с всегда как бы слегка помятым и добродушным лицом — всегда обычный работяга, дядька из толпы, самый обычный герой, самый заурядный человек, воплощения самого стандартного француза — любителя хорошего вина, доброй компании и здорового юмора… Бурвиль играет не по возрасту простодушного, наивного валенка, растяпу, рохлю безо всяких амбиций в жизни и с нулевой фантазией, но в этом-то его прелесть.

Не желая ввязываться ни в какие неприятности и сохраняя всегда свое хорошее расположение духа, он, дружелюбный и честный, ввязывается вечно во всякие дурацкие передряги, в которые не всегда попадают лихие искатели приключений. Бурвиль и в этой роли, и в других необыкновенно близок к народу, к толпе, за это она его и обожала — он создавал образы самых простых, самых порядочных и самых обыкновенных людей, всей своей карьерой утверждая, что и в жизни такого вот простого трудяги могут быть свои приключения — будь это хоть самая банальная поездка на рыбалку.

Будьте уверены, с Бурвилем не бывает скучно. В фильме так много веселых ситуаций, что их хватило бы на несколько фильмов. Иногда даже кажется, что кое-что слишком надуманно для этой слишком простой комедии, ловишь себя на том, что в жизни такого не бывает. Эти веселые, потешные ситуации в жизни оборачиваются не смехом, а слезами, а эти веселые улыбчивые, солнечные лица, такие как у героя Бурвиля, его жены или кузины — просто добрая старая добрая французская идиллия. Своя, французская мечта, которая гораздо честнее, чем мечта американская, но так же сказочна и неправдоподобна. Нет, на самом-то деле, как раз все, что показано в фильме — в жизни бывает, но смотрится это забавной байкой.

Шумный, пестрый калейдоскоп людей и событий обрушивается на этого невинного бедолагу, увлекая его против воли в бытовое, но увлекательное приключение. Чисто французские, чисто буффонные характеры — в исполнении как самого Бурвиля, так и других актеров и актрис — типичная французская домохозяйка Анни Корди, типичная вертихвостка-кузина

Жаклин Ноэлль, типичный начальник, типичный изменник и т. д. Но комедия захватывает своим солнечным оптимизмом, простым и добрым (но не примитивным и слащавым) юмором, есть здесь и знакомые всем рыболовам «рыболовные неудачи», узнают себя и симпатичные рохли… Сразу вспоминается весьма похожая на этот фильм симпатичная и такая же простенькая американская комедия «На рыбалку» с Джо Пеши.

Очень заметен впервые встретившийся с Бурвилем в этом фильме Луи де Фюнес, который здесь играет очень смешного инспектора рыбнадзора, который помогает рыбакам поймать рыбу, а затем штрафует их за это. Когда смотришь на этого непримиримого борца против расхищения государственной собственности и браконьерства, даже как-то забываешь, что ровно через 4 года после «Апрельской рыбки» на экранах появится знаменитый шедевр Ива Робера, в котором де Фюнес сыграет свой первый бенефис, свою первую по-настоящему звездную роль — роль… браконьера!

То, что Бурвиль и де Фюнес отлично смотрятся в паре, было ясно уже по этим коротким эпизодам, которые едва ли не самые смешные в фильме, ну, а дальнейшее развитие этой экранной пары всем известно — случайная встреча в «Апрельской рыбке» превратилась в более близкое знакомство в «Через Париж» и вылилось позже в гениальный дуэт двух диаметрально противоположных актеров, создавших две великие комедии — «Разиню» и «Большую прогулку»,ставших эталонами французского юмора.

Что касается, этого фильма, то поклонникам Бурвиля и французских комедий этот фильм смотреть рекомендуется. Бурвиль предстает здесь в роли, за которую его любит весь мир, а для комедии французской это настоящая классика. Бытовая, простая и веселая комедия, с красивостями, но честная и благородная. Традиционная — вот лучшее слово для ее характеристики.

10 из 10

14 июля 2007

Комедия Апрельская рыбка появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жиль Гранжье. Кто играл в фильме: Бурвиль, Анни Корди, Морис Биро, Луи Бюжетт, Поль Фуавр, Сюзанн Грей, Жан Эбе, Шарль Лемонтье, Гай Лорике, Жерар Сабатье, Zeimet, Дениз Грей, Пьер Дюкс, Луи де Фюнес, Анн Оже.

Страна производства - Франция. Апрельская рыбка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.