Жонглер
The Juggler
6.7
6.5
1953, драма, военный, история
США, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Кирк Дуглас, Милли Витале, Пол Стюарт, Альф Челлин, Беверли Уошберн
и другие
1949 год. Еврейские беженцы со всех частей послевоенной Европы прибывают в Израиль через порт города Хайфа. Один из них, когда-то всемерно известный эксцентрик и жонглер Ханс Мюллер был парень свиду оптимистичным. Он подбадривает окружающих его переселенцев, получивших место под солнцем Израиля. Никто из них не знает, что артисту - не еврею пришлось пройти весь ад нацистских гетто и лагерей. Ему был выколот порядковый номер еврейского заключенного на правой руке, он прожил годы в лагерях, его жена и дети были сожжены нацистами в газовых печах, а сам он многие дни провел в казематах, теряя рассудок. Теперь Ханс страдает тяжелым душевным недугом, который побуждает его бежать из любых лагерей, даже если это лагерь свободы и будущего благополучия...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жонглер

английское название:

The Juggler

год: 1953
страна:
США
слоган: «The story of a man of passions !»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дж. Рой Хант
композитор:
художники: Рудольф Стернад, Роберт Петерсон, Фрэнк Таттл
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Жонглер», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жонглер», 1953

«Жонглер» — малоизвестная и на западе, и, тем более, у нас ранняя работа Стенли Крамера. Режиссером выступает Дмитрик, но крамеровский стиль, вскрывающий сложные социальные проблемы и создающий фильмы-памфлеты очевиден.

Клоун-еврей (Дуглас), чудом выживший в концлагере, оказывается затравленным беглецом в Израиле, куда он прибыл в надежде найти новую родину. Жонглер — один из первых фильмов, затрагивающих проблему холокоста и снятый в только образованном, еще юном Израиле.

Вопросы, заданные в фильме серьезны и в то время предельно актуальны. Как выжившему в нацистском аду человеку приспособится к новой, мирной жизни. Как изжить въевшиеся под кожу за десять лет привычки прятаться, бежать, скрываться, преодолеть синдром отверженного и беглеца. Переродиться от ожидания неминуемой смерти к новой жизни.

Молодой Дуглас, который еще не снялся в своих звездных ролях, играет великолепно. Режиссура минималистична, как и скупые пустынные кадры, снятые на натуре, практически без декораций.

Фильм интересен еще и отражением повседневной израильской жизни того времени, в чем то не отличающейся и от нынешней. Мирная прогулка или работа может внезапно смениться обстрелом палестинцев. Сады и минные поля уживаются по соседству. Однако все-равно люди продолжают жить, дети играть, а пароходы, привозящие новые тысячи спасенных в лагерях евреев прибывать.

Смотреть фильм стоит.

24 ноября 2012

Жонглёр от Эдварда Дмитрика

В конце 40-х — начале 50-х Эдвард Дмитрик снял условную трилогию о людях, психика которых пошатнулась вследствие войны. В каждом случае рассматривались разные причины и последствия, но общий посыл в каждом из фильмов одинаков.

Речь идет о «Перекрестном огне», «Восстании Каина» и «Жонглёре».

В сущности, «Жонглёр» — тривиальная история, произошедшая в реабилитационном лагере, недалеко от Хайфы. Мужчина, жонглёр, потерявший всю свою семью в лагере и выживший, старается выжить в мирное время. Ему очень сложно примириться с прошлым.

Конечно напрашиваются аналогии с фильмом Пола Шредера про «Воскрешенного Адама». Фильмы очень похожи. Шредер снял жесткое и беспощадное кино. Дмитрик, наоборот, трогательное и легкое.

Но сюжетная канва фильмов одинакова: страдания мужчины, который не только потерял семью… но и позволил себе бояться… позволил себе выживать.

Кстати, и Джефф Голдблюм и Кирк Дуглас сыграли в одинаковой стилистической манере. Да и некоторые сюжетные ходы, позволяют говорить о фильме Шредера, как о римейке.

Оба фильма заслуживают внимания, но фильм Шредера, как я уже писал, слишком безжалостен. А фильм Дмитрика — излишне полемичный, рассчитанный на широкую аудиторию, мне кажется слишком пропагандистским. Дмитрик (и продюсер ленты Стэнли Крамер) будто настоятельно требуют от зрителя уважать чужую боль и создавать все условия для реабилитационного периода.

Это очень правильные вещи, но любая пропаганда всегда имеет элемент фальши. Поэтому, наиболее справедливой оценкой для этого фильма была бы 7,5. Но я учел действительно великолепную игру Кирка Дугласа.

Совсем не понимаю достаточно часто встречающееся мнение, что Кирк плохой актер. Своей непринужденной работой в «Жонглёре» он показывает нам все атрибуты профессиональной актерской игры. Также, например, как Берт Ланкастер в «Пловце» или Богарт в «Восстании Каина».

В итоге: заслуживающий внимания фильм, равно как и актерская работа Кирка Дугласа.

8 из 10

31 октября 2012

Драма Жонглер появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Кирк Дуглас, Милли Витале, Пол Стюарт, Альф Челлин, Беверли Уошберн, Джон Баннер, Ричард Бенедикт, Оскар Карлвайс, Ральф Муди, Марлен Амес, Джей Адлер, Hanna Axmann-Rezzori, Роберт Бун, Донна Джо Бойс, Грета Гранстедт.

Страна производства - США. Жонглер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.