Судьба Марины
6.7
6.2
1953, драма
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Екатерина Литвиненко, Николай Гриценко, Михаил Кузнецов, Борис Андреев, Нонна Копержинская
и другие
Терентий покидает колхоз и едет учиться в город на агронома. Марина много работает и с нетерпением ждет возвращения мужа. Вернувшись домой, муж упрекает жену в необразованности, просит развод и уезжает в город. Оставшись с дочерью, Марина целиком отдается учебе и работе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Судьба Марины

год: 1953
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Владимир Войтенко
композитор:
художники: Георгий Прокопец, Николай Юров
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Судьба Марины», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Судьба Марины», 1953

-«Ты когда-нибудь любил Сашко? (Гнат)

- А я всех девчат одинаково люблю, а по правде сказать — страдаю по одной (Сашко)

- Она тебе отвечает? (Гнат)

- Да, отвечает (Сашко)

- Это хорошо (Гнат)

- Отвечает, что другого любит» (Сашко) (с)

Я решил посмотреть этот фильм так как являюсь поклонником творчества Леонида Быкова. Но, честно сказать после просмотра фильма я был поражен, поражен тем, почему данное кино не такое популярное среди нашего зрителя? Фильм был снят в 1954 году, и уже на то время автор сценария поднимает такие серьезные и важные проблемы нашего бытия, причем данные проблемы характерны и по сей день! Давайте попробуем через фильм разобраться в них, чтобы можно было сравнить с нашем временем и найти определенные ответы автора, которые он хотел передать своим сценарием.

Главная героиня фильма Марина (ее играет Заслуженная артистка Украинской ССР Екатерина Литвиненко) обычная женщина, труженица колхоза, мать и любящая жена. Она ждет своего мужа Терентий (его играет Николай Гриценко), которого отправила на учебу в город.. Однако, беда в том, что за 5 лет учебы в городе Теретьеву стала уже неинтересна сельская жизнь, ее быт и нрав. Его жена ему кажется недостаточно образованной для него и это повод, чтобы разорвать отношение меду ними. Вот Вам первая и важная проблема человека, как часто бывает, что многих охватывает гордыня и власть на другим лишь потому, что ты закончил университет или прочитал много книг или еще что-либо в этом духе. Дело не в знаниях, а в их применение. А каков удар для жены слышать такое? Как часто из-за этого ломаются судьбы людей. Но на примере этого фильма нам показывает как можно держать удар каким бы он ни был. Судьба Марины была в ее руках и только она могла распоряжаться данной ситуацией. Ей было очень тяжело, но она шла вперед, преодолевая свои чувства боли и разочарования. Чем Вам не девиз нашего поколения «Никогда не сдавайся». В результате мы видим по итогам фильма, что тот кто возомнил себя сильнее, оказался повержен, а слабый взобрался на пьедестал.

Теперь немного поговорим о дочке Марины — Гале (ее играет Народная артистка РСФСР Татьяна Конюхова). Самая актуальная проблема всей молодежи -это отношение. Вот и у Гали также. Два молодых человека, которые за ней ухаживают по своему хороши, но она никак не может определится кого выбрать. Ее мать объясняет ей, что выбирать надо человека по его поступкам. Вот мы и видим, что ее ухажер Павло красив, силен, может водить машину, хочет построить дом, казалось бы чем не жених, но отношение к жизни и людям оставляет желать лучшего. А вот второй ухажер Сашко (Леонид Быков) может быть и не так красив и силен, но он душевный человек, добрый, открытый, стремящийся развиваться и учиться. В трудные важные минуты именно он стремится выручит товарищем помочь им в беде. А как поет? Да, да, эти проблемы в отношениях также актуальны и по сей день. Вот Вам второй девиз нашего времени «Встречают по одежке, провожают по уму».

Напоследок я хотел бы еще поговорить о двух героях фильма — Матвее и Мотре (их играет Народный артист СССР Борис Андреев и Народная артистка Украины Нонна Копержинская). Эти два героя здесь показаны в пример тому, что сидя дома денег особо не заработаешь, что необходимо двигаться как-то, другим пример показывать своих действий, какой смысл заниматься спекуляцией? Этим уважение к людям не заработаешь.

Но не все же этот фильм не только заставляет драматизировать, но и улыбаться. В нем много интересных и забавных моментов, но все это благодаря непревзойденной игре Леонида Быкова (Сашко), именно он придает комедийной оттенок, некую изюминку этому фильма.

На мой взгляд, главная задача автора была показать, что ни перед какими трудностями не надо опускать руки и двигаться вперед. Ведь за любые добрые и хорошие действия обязательно будет награда, нужно лишь верить и все получится.

10 из 10

9 августа 2012

Драма Судьба Марины появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Исаак Шмарук, Виктор Ивченко. Кто играл в фильме: Екатерина Литвиненко, Николай Гриценко, Михаил Кузнецов, Борис Андреев, Нонна Копержинская, Римма Мануковская, Леонид Быков, Роза Макагонова, Михаил Заднепровский, Людмила Иванова, Михаил Белоусов, Юрий Тимошенко, Клавдия Хабарова, Варвара Чайка, Александр Сердюк.

Страна производства - СССР. Судьба Марины — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.