Братья Лю
7.5
6.9
1953, фэнтези, приключения, семейный
СССР, 29 мин
6+

В ролях: Эраст Гарин, Георгий Милляр, Валентина Сперантова
По мотивам китайской народной сказки. Давным-давно жили в Китае три брата Лю, они были так похожи, что даже родная мать различала их по цветным ленточкам: один мог повелевать огнём, второй мог выпить море и вернуть его обратно, а третий знал язык птиц, зверей и рыб.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Братья Лю

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Воинов
композитор:
художник: Александр Трусов
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Братья Лю», 1953

Идеологический, но красивый

Спустя много лет после своей премьеры такой мультфильм не может не вызывать снисходительную улыбку, поскольку влияние коммунизма ощущается буквально в каждой сцене. Это даже странно: события происходят в Китае, но идеологии здесь больше, чем в любом мультфильме, действие которого разворачивается в СССР. Может, таким образом режиссёр пытался угодить строгим китайским товарищам?

Разница между положительными и отрицательными персонажами в «Братьях Лю» огромна. Если братья – это располагающие к себе сообразительные парни (ещё и с магическими способностями), то мандарин – само воплощение коварства и неприязни. У него тут даже имени нет, просто мандарин, у которого есть власть, богатства, куча слуг – короче, целый набор идеологического врага коммунистов. Естественно, у нас тут победа хороших над плохими, и, естественно, цензоры довольно улыбались, просматривая «Братьев Лю».

Но оставим в стороне очевидную идеологию. Что насчёт остальных аспектов? А с ними всё великолепно! Анимация, так же как и локации, создавались очень старательно. Некоторые кадры даже выглядят как фотографии или обрисованные сцены из фильма. Конечно, всё это не так, и каждое дерево, каждый листочек рисовался вручную. Пожалуй, главное, что мне хотелось бы похвалить, это солнечные лучи, которые чувствуются в каждой сцене. Побывать в сосновом лесу или где-нибудь в окрестностях замка мандарина мне бы очень хотелось. А ещё тут очень милые животные, особенно козлята, которых один из братьев спасает от смертельной опасности. Рыбы, правда, получились смешными, ну да ладно.

В мультфильме есть эпичность и есть визуальная красота. Во многом благодаря им я и ставлю положительную оценку.

7 из 10

18 ноября 2022

Фэнтези Братья Лю появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дмитрий Бабиченко. Кто играл в фильме: Эраст Гарин, Георгий Милляр, Валентина Сперантова.

Страна производства - СССР. Братья Лю — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.