Алеша Птицын вырабатывает характер
7.3
6.6
1953, комедия, семейный
СССР, 1 ч 13 мин
6+

В ролях: Виктор Каргопольцев, Ольга Пыжова, Валентина Сперантова, Наталья Селезнёва, Юрий Бубликов
и другие
Московский школьник, ученик третьего класса Алёша Птицын решил в корне переменить свою жизнь: избавиться от опеки бабушки и сестры, не поддаваться соблазнам и жить по строгому распорядку. Он составил режим дня и начал новую жизнь: встал сам, сделал зарядку и отправился в школу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алеша Птицын вырабатывает характер

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художник: Алексей Рудяков
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1953 г.
на DVD: 7 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео к фильму «Алеша Птицын вырабатывает характер», 1953

Видео: Начало фильма (Алеша Птицын вырабатывает характер, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер», 1953

Шедевр советского оккультизма

Именно такое определение я встретил однажды в Интернете в адрес фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер». Бред? Бред.

Но, по сути, оно не более бредовое, чем сама картина, снятая режиссером-дебютантом Анатолием Граником по мотивам того сценарного хлама, который наваяла графоманка Агния Барто, в свое время занявшая удобное место главной по советской пропаганде среди детей и не собиравшаяся это место уступать.

Лента — просто-таки образец пропагандистского китча. Есть и сталинские высотки, с подробным живописанием, какие они высокие, и метро, и даже сталинские квартиры (и ни одной коммуналки! — в Москве, в 1953!), в школьных эпизодах в центре сюжета — урок литературы, где, конечно же, разбирают детский рассказ про Ленина.

Разумеется, правдоподобие здесь и не ночевало. Достаточно того, что Алеша Птицын, 9-летний мальчик, собирается заниматься фигурным катанием, да к тому же в женской секции. Персонажи появляются и исчезают без какого-либо объяснения, количество эпизодов, сшитых друг с другом на живую нитку, и просто нестреляющих ружей (бабушка Алеши Птицына в 1919 году служила в военном госпитале в Севастополе; в 1919! в Севастополе! к чему это — а просто так) зашкаливает.

К числу немногих плюсов картины можно отнести великолепную работу с юными актерами, ставшую фирменным знаком советского кино, и натурные съемки в Москве начала 1950-х. Ну и чисто методический плюс — фильм можно показывать как пример типичного советского социалистического реализма позднесталинской эпохи.

А для большего эффекта в параллель посмотреть «Ивана Грозного» Сергея Эйзенштейна (умершего за 2 года до выхода картины).

3 из 10

8 января 2020

Золотая моя Москва!

Сегодня впервые посмотрел картину «Алёша Птицын вырабатывает характер». Замечательный детский фильм, который не может у советского/российского зрителя не вызвать эмоций. Несмотря на, казалось бы, 60-летний юбилей картины, который будет 2 ноября этого года, происходящее на экране выглядит свежо и сегодня.

Живописные съёмки Москвы середины XX века, удивительная игра всех, без исключения, актёров, простой язык повествования и небольшой хронометраж. Один из лучших детских фильмов СССР.

Особенно хотелось бы отметить маленькую Наташу Селезнёву (Полинковскую). Эта девочка чудо как хороша! Роль малышки Сашеньки — первая работа Натальи Игоревны в кино, и мне кажется, что она исполнила её просто бесподобно. А вкупе с Валентиной Сперантовой, исполнившей роль бабушки Симы, они смотрелись безупречно. Роль молодой девчушки Гали в исполнении несравненной Надежды Румянцевой смотрится с интересом, т. к. роль малокомедийная, а посмотреть на актрису в другом амплуа всегда интересно.

Фильм немного напомнил мне бессмертную «Сказку о потерянном времени», но тут Барто немного отошла от главной идеи картины — распорядку дня — вклинив в сюжет путешествия по столице, что пошло фильму только на пользу.

9 из 10.

13 октября 2013

Жизнь по расписанию

Третьеклассник Алеша Птицын должен соблюдать режим дня, чтоб доказать окружающим свою целеустремленность, твердость, решительность. Но жизнь вносит свои коррективы и режим приходится нарушать — помочь людям важнее режима.

Увы и ах, но без советской идеологии не обойтись в то время, всем советским школьникам необходимо равняться на самого человечного человека. Но даже за это не хочу снижать оценку любимому с детства фильму: великолепная игра актёров, даже детей, искрометный юмор и проповедование вечных ценностей.

10 из 10

24 июля 2012

Дорогие мои москвичи

Исключительно детский фильм. На мой взгляд актеры играют не естественно. И лично мне кажутся наигранными фразы главного героя, который реальную жизнь пытается на протяжении всего фильма вогнать в рамки «расписания дня».

Хоть мне и нравятся многие советские фильмы, даже идеологические — эта картина не затронула. Возможно я просто вырос из таких фильмов.

Очень патриотично звучит фраза детей на Красной площади, на фоне боя курантов:'.. на всей земле слышен бой часов в кремле».

Интересно посмотреть на старую Москву, на Красную площадь.

Фильм в духе своего времени, 1953 год.

Скромный вердикт 5 из 10

8 января 2010

«Друга я никогда не забуду…»

Хорошее кино. Забавный такой, добрый фильм. В лучших традициях обожаемых мною рассказов Н. Носова и В. Драгунского. Оно и понятно, учитывая, что автор сценария (смотрю уже второй раз, а внимание обратил только сейчас) — еще один признанный классик детской советской литературы.

Немножечко перебрали по поводу радушия и гостеприимства москвичей (особенно когда отец в самом конце вставил свое «веское слово») — слишком пафосно звучит (хотя, возможно, что это исключительно на фоне нынешнего положения дел), а в остальном — более чем! Особенно понравилась Н. Селезнева (будущая) — просто прелесть!

9 из 10

24 февраля 2009

Комедия Алеша Птицын вырабатывает характер появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатолий Граник. Кто играл в фильме: Виктор Каргопольцев, Ольга Пыжова, Валентина Сперантова, Наталья Селезнёва, Юрий Бубликов, Надежда Румянцева, Роза Макагонова, Лидия Сухаревская, Степан Кольчугин, Александр Михайлов, Борис Васильев, Геннадий Худяков, Иван Назаров, Леонид Галлис, Анна Лисянская.

Страна производства - СССР. Алеша Птицын вырабатывает характер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.